Расшифровать диагноз

Здравствуйте всем! Огромная просьба разъяснить мне, человеку далекому от медицины, мой диагноз. У нас врач в поликлинике производит впечатление потомка партизан. Ни слова не вытащишь! Получила описание рентгенограммы, всплакнула, увидев диагноз. Решила спросить на форуме.
"Субхондральный склероз замыкательных пластин. Вытянуты боковые углы тел позвонков, почеркнута талия тел позвонков. Сглажен поясничный лордоз. Люмбализация S1. Снижение высоты диска S1 (a (альфа)6) + S2. Заключение: грыжа диска S1 (альфа 6) - S2."

Для меня только понятно про снижение высоты диска. Лордоз сглаженный - хорошо или плохо? Вообще, к чему готовиться? Как лечить? Сильно плохой диагноз или терпимый?
Страшно стало, еще ребенка поднять надо.....
Спасибо всем заранее.
(Не ругайте уж сильно дилетанта.)
 

nuwa

Активный пользователь
(Не ругайте уж сильно дилетанта.)
Ни за что! Не будем!!!:D

Особенно, если Вы нам расскажете, почему пошли к врачу, что, где болело, какие были жалобы и т.д. Посмотрите в помощь https://www.medhouse.ru/single/21032-post4.html

И выложите, пожалуйста, снимки. https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html aiwan:D
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте всем! Огромная просьба разъяснить мне, человеку далекому от медицины, мой диагноз. У нас врач в поликлинике производит впечатление потомка партизан. Ни слова не вытащишь! Получила описание рентгенограммы, всплакнула, увидев диагноз.
Опишите Ваше состояние (что болит и т.д.).
Для информации: На рентгеновских снимках можно только предположить, что есть грыжа, а поставить четкий диагноз «Грыжа» можно только после обследования КТ или МРТ.
 
41 год. Рост 176см , вес 72-73 кг. Болит спина в поясничной области, отдает в левую сторону, в левую ягодицу и ногу. Небольшое нарушение чувствительности в левой строне тела (нога, рука где-то последние месяцев 6-8) . Обострение, т.е. ОЧЕНЬ сильные боли бывают 2-3 раза в год, тогда - уколы, таблетки и т.п.
В последнее обострение не могла стоять вообще, падала от жуткой боли, не держали ноги. (еле-еле с третьей попытки выпросила направление на рентген). Болит давно, к небольшой постоянной боли я уже давно привыкла, не обращаю внимание, но бывает очень сильно. Пользуюсь финалгоном, эсполом, мидокалмом, вишу на двери - вытягиваю, упражнения из йоги.
Утром - скованность, потом - "расхожусь". Боль и скованность усиливается на "погоду", физические нагрузки (домашняя работа - после уборки в квартире отлеживаюсь еще день.
Пока есть только описание R-граммы, снимки не выдают в поликлинике, ссылаются на какое-то распоряжение, только по офиц. запросу другого лечебного учреждения с возвратом. В понедельник попробую выкупить что-ли.

А МРТ у нас в городе нет вообще, это нужно ехать в областной город.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Жаль, что нет МРТ.
Если есть возможность, то лучше съездить в обл. центр и сделать МРТ, там же проконсультироваться с нейрохирургом, по Вашим жалобам, возможно, есть «грыжа» в поясничном отделе.
 
Сверху