Головные боли. Диагноз - цервикалгия

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем FILVIT, 13 янв 2010.

1. FILVIT Новичок

Симпатии:
    0
    Зравствуйте!!!
    Года 3 меня мучают головные боли. Чем я только не лечился - колол пирацетам, циннаризин, винпоцетин и т.п., пил несколько раз фезам. Одноко от этих медпрепаратов облегчения не наступало. После приема бенальгина боль стихает на час.
    Делал МРТ головы - все нормально.
    За это время заметил, что голова сильнее болит утром, а к вечеру боль уменьшается. Боль нелязя назвать острой, но она постоянная. Иногда возникает такое чувство, что голова кружится и подташнивает, нет концентрированности при умственной работе (работаю руководителем). Часто утром болит шея.
    После элементарных физических упражнений головой наступает некоторое прояснение, но не надолго.
    Вчера в очередной раз посетил терапевта и появился новый диагноз - цервикалгия. Лечение - ЛФК.
    Помогите избавиться от головных болей!!! Спасибо.

13 янв 2010
  2. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Может быть стоит обратиться к мануальному терапевту?

13 янв 2010
  3. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    ЦЕРВИКАЛГИЯ - болевой синдром --- характеризуется болью в шее и часто сопровождается напряжением, болезненностью шейных мышц, ограничением подвижности шейного отдела, иногда головокружением, вегетативной дисфункцией, нечёткостью зрения.
    Для установления причины цервикалгии прибегают к рентгенографии позвоночника, компьютерной или магнитно-резонансной томографии.

Прогноз в целом благоприятный - в большинстве случаев наступает полное восстановление.
    Лечение направлено на ускорение симптомов, предупреждение хронизации болевого синдрома и дальнейших обострений; применяют анальгетики, нестероидные противовоспалительные средства, кратковременное ношение спец. шейного воротника, леч. блокады, постизометрическую релаксацию, леч. гимнастику, физиотерапевтические процедуры, мануальную терапию.

14 янв 2010
  4. FILVIT Новичок

Симпатии:
    0
    Уважаемые Тимур Гусейнов и Анатолий, спасибо за советы!
    Мануального терапевта в нашем городе нет. На сайте Т.Ю.Гусейнова начитался информации и все мои жалобы похожи на симптомы при нестабильности шейных позвонков. Могу ли я выполнять предложенные там упражнения, если четко не поставлен диагноз - нестабильность шейного отдела.

14 янв 2010

Статьи о спине и позвоночнике