Застарелый компрессионный клиновидный перелом тел ТнVIII TнXI позвоночников

Nati88

Новичок
В 1994 году на зонограмме грудного отдела позвоночника через 3 недели после травмы было обнаружено:

- усиление грудного кифоза на уровне Тн7-8 межпозвонкового диска от 6,04 на 3 градуса, от 22,04,94 - на 9 градусов;
- наклон в/грудного отдела позвоночника влево от 7 позвоночника;
- клиновидная деформация тел Тн8 и Тн11 позвоночников за счет снижения высот вентральных, и в большей степени, левых латеральных отделов - слабовыраженная.
- краниальная замыкательная пластинами тел Тн8 Тн11 позвоночников (не могу разобрать слово), изогнуты;
- снижение высоты краниального отдела тел Тн8 и Тн11 позвоночников по сравнению с каузальным, разделены просветом сосудистого канала.

Заключение: застарелый компрессионный клиновидный перелом тел Тн8 и Тн11 позвонков с преимущественной легкой левой латеральной компрессией.

Сейчас мне 22 года. Периодически побаливает спина. 2 раза в год делаю общий массаж спины. Хотела бы спросить, как с этим жить, можно ли с этим что-то сделать?
 

nuwa

Активный пользователь
Прошло почти 16 лет, тогда Вам было 6 лет.... Вы где-нибудь наблюдались? Повторно обследование делали? К врачу с болями обращались?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
nuwa, согласен с Вами, перелом двух грудных позвонков в 6 лет и человек двигает ногами - еще не видел такого! aiwan
Nati88, очень большая просьба - сделайте рентгеновские снимки грудного отдела позвоночника в стандартных проекциях (хорошего качества), и поставьте в форум. Скорее всего Ваш страшный диагноз не подтвердится.
 

Nati88

Новичок
Повторно наверное не обследовалась. По крайней мере, за последние 10 лет не помню чтобы делала снимки. О переломе-то случайно узнала, когда копалась в детской карточке и наткнулась на этот результат. Помню, что перед этим я с качели упала, в поликлинике по снимкам ставили сильный ушиб, а вот в институте травматологии и ортопедии написали застарелый перелом... Не знаю к какому врачу в поликлинике обращаться с этой проблемой.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Мне тяжело сказать, кто Вам поможет в Новосибирске. Думаю что на снимки грудного отдела может направить и семейный врач, а там посмотрим.
 
Сверху