Грыжи дисков L4-S1. Предлагают операцию

Mozzhechock

Новичок
Здравствуйте!
Буду благодарен советам всех специалистов откликнувшихся на мой призыв о помощи.
Меня зовут Анатолий, мне 29 лет, рост - 172 см, вес 65 кг, проживаю в городе Волгограде.
10.10.2009 года, Я, сделал МРТ (заключение приведено ниже, снимки постараюсь выложить завтра), по собственной инициативе, так как врачи не могли определить возникновение болей в районе поясницы. Были различные диагнозы, но писать о них не буду, это, сейчас, уже не важно.

Магнитно-резонансная томография​
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 Т2 в двух проекциях лордоз сглажен.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Задняя медиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0,7 см распространяющаяся по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, суживая их и компремируя дуральный мешок.
Задняя медиальная грыжа L5/S1, размером до 0,5 см, деформирующая дуральный мешок.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков (до 1,3 см в сегменте L4/L5 и до 1,7 см в сегменте L5/S1), сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2), не изменён.
Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4-S1.


Шесть лет занимался спортивной гимнастикой, прекратил с 11 лет (1991 год). Были травмы, конечно, но так как особенно ничего в области позвоночника не тревожило, никуда не обращался.
Боль, Я, начал испытывать около года назад (может чуть больше). Боль не острая и не тупая, ноющая в области паха (с левой стороны). В основном появляется сама, усиливается в положении сидя, и так же сама проходит. По продолжительности бывает разная, и причины возникновения ни с чем связать не могу. В данный момент боли возникают редко, но возникают. Не сильные, но ощутимые.

Работа имеет сидячий характер.

Ездил на консультацию к нейрохирургу, там мне объяснили, что необходимо провести курс консервативного лечения. Это физиотерапия (первый курс 20 процедур). На вопрос про ЛФК - не получил вразумительного ответа. В общем, мне дали понять, что проведённое лечение просто затормозит процесс, а в итоге, Я, всё равно приду к операции.
Ездил, также, на консультацию к мануальному терапевту. Там получил нагоняй за то, что вообще сделал МРТ. Так ругали, что слова не смог вставить. Ничего толком спросить не смог на том и ушёл. Мануал сказал, что должен целиком и полностью (безоговорочно) ему доверять, и главное никаких вопросов. По договору, он, конечно же, ни за что не отвечает (что очень сильно пугает).

Конечно, мне трудно найти правильное решение (из-за недостатка информации). Интернет немного проясняет обстановку, но всё равно каша в голове. Прошу Вашей консультации по моему вопросу. Посоветуйте, что делать или с чего начать?
1) Может Вам известно про город Волгоград в отношении лечения межпозвоночных грыж и протрузии, к кому можно обратиться?
2) Как точно определить - протрузии у меня или уже грыжи?
3) Расскажите про ЛФК, где можно найти необходимые упражнения, и в каких последовательностях их нужно выполнять? Можно ли в моём случае делать упражнения - "вытяжение", на наклонной плоскости?
4) Про физиотерапию. Я, прочитал Ваше описание. Можно ли его делать на дому? Есть в распоряжении гальванический аппарат для электрофореза (мама медработник). В Вашем описании карипазим применяется с физиологическим раствором и каплями Димексида. При консультации, нейрохирург сказал о применении карипазима с лидазой. Есть ли в этом разница? Имеет ли физиотерапия какие-нибудь негативные последствия?
5) Что вы можете сказать про массажные столы? Какие-то новые технологии с вибрирующими столами.
6) Что означает - медиальная грыжа?
7) Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков (до 1,3 см в сегменте L4/L5 и до 1,7 см в сегменте L5/S1) - это много или очень много?
8) Нужно ли, сейчас, мне пользоваться корсетом и сколько его можно носить в сутки? Как правильно им пользоваться? Одевать его с утра? Как он должен располагаться, на бёдрах или выше их (когда выше - моей спине удобней)?
9) Что Вы можете сказать по поводу соблюдения диет? Это помогает при лечении?
10) Как и на чём нужно правильно спать? На твёрдом матрасе или на мягком? Под шеей и поясницей должны находиться какие-нибудь предметы (типа валиков, твёрдых или мягких)?
11) Почему при употреблении даже небольшого количества спиртного состояние ухудшается?
12) Есть ли у меня шанс полностью восстановить позвоночник и совсем избавиться от грыж (или протрузий), конечно, с дальнейшим соблюдением всех необходимых правил и режимов?


Заранее благодарен, с глубочайшим уважением Анатолий.

P.S. Прошу прощения за такое количество вопросов, но пока кроме госпитализации и физиотерапии с дальнейшей операцией, Я не получил никакой полезной информации. И обратиться в своём городе не знаю к кому. То, что мне предлагают - не приемлемо. Операция - рано, если неправильно лечиться поздно будет, мануальная терапия - вообще тёмный лес (вопросов никаких задавать нельзя), массажные столы - про них ни одного хорошего отзыва не слышал (кроме производителей).
По общему состоянию чувствую, что могу и хочу ЛФК лечиться (с упражнениями помогите), но понимаю, что лечение должно быть комплексным.
 
1) Может Вам известно про город Волгоград в отношении лечения межпозвоночных грыж и протрузии, к кому можно обратиться?
Не знаком с медициной Волгограда. Возможно коллеги что-то посоветуют.
2) Как точно определить - протрузии у меня или уже грыжи?
Протрузия является одной из фаз формирования грыжевого процесса.
3) Расскажите про ЛФК, где можно найти необходимые упражнения, и в каких последовательностях их нужно выполнять? Можно ли в моём случае делать упражнения - "вытяжение", на наклонной плоскости?
Это практические рекомендации. Давать их может только врач видевший ваш позвоночник и знающий параметры его функциональных возможностей универсальных рекомендаций не существует.
4) Про физиотерапию. Я, прочитал Ваше описание. Можно ли его делать на дому? Есть в распоряжении гальванический аппарат для электрофореза (мама медработник). В Вашем описании карипазим применяется с физиологическим раствором и каплями Димексида. При консультации, нейрохирург сказал о применении карипазима с лидазой. Есть ли в этом разница? Имеет ли физиотерапия какие-нибудь негативные последствия?
Не могу ответить, так как я не давал вам рекомендации по поводу этих препаратов.
5) Что вы можете сказать про массажные столы? Какие-то новые технологии с вибрирующими столами.
Если вы не практикующий массажист, то зачем вам массажные столы? Если речь идет об аппаратном масаже типа китайских приборов нугабест и подобной техники, то для её применения существуют строгие показания и противопоказания. Самостоятельное использование этой аппаратуры возможно при здоровом позвоночнике.
6) Что означает - медиальная грыжа?
Конус, верхняя точка выпячивания диска расположена по срединной плоскости.
7) Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыж дисков (до 1,3 см в сегменте L4/L5 и до 1,7 см в сегменте L5/S1) - это много или очень много?
Это не много, до 0.9 см не значимо.
8) Нужно ли, сейчас, мне пользоваться корсетом и сколько его можно носить в сутки? Как правильно им пользоваться? Одевать его с утра? Как он должен располагаться, на бёдрах или выше их (когда выше - моей спине удобней)?
Эти вопросы нужно обсуждать с тем кто вам назначил ношение корсета. Заодно спросите для чего он вам его назначил, какова цель этого ношения?
9) Что Вы можете сказать по поводу соблюдения диет? Это помогает при лечении?
Диета не повлияет на вашу протрузию.
10) Как и на чём нужно правильно спать? На твёрдом матрасе или на мягком? Под шеей и поясницей должны находиться какие-нибудь предметы (типа валиков, твёрдых или мягких)?
Ватный матрас на щиту. Подушка толщиной соответствующей расстоянию от наружной поверхности плеча и до уха, при ровном положении шеи.
11) Почему при употреблении даже небольшого количества спиртного состояние ухудшается?
Причин много, от расслабления тонуса мышц, до изменения буферных систем крови.
12) Есть ли у меня шанс полностью восстановить позвоночник и совсем избавиться от грыж (или протрузий), конечно, с дальнейшим соблюдением всех необходимых правил и режимов?
Только в случае изобретения лекарства от старости и реализации бессмертия человека.
 
Сверху