В поисках правильного метода лечения. Грыжа L5-S1 12x6мм, протрузия L4-L5 до 4-5мм

Ivan_Aladin

Новичок
Добрый день всем!!!

Зовут меня Иван и у меня схожая проблема с большинством форумчан в данном разделе, а именно – дорзальная протрузия м/д L4-L5 до 4-5мм и левостороння парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 12x6мм. Изучив ветку очень внимательно, я понял, что в каждом случае лечение индивидуально и у каждого врача свои методы. Интересует в первую очередь меня консервативное лечение. К сожаление, нахожусь от Москвы почти за 800 км, и показаться кому-либо их специалистов мне проблематично, а «местные» врачи сказали мне, что рано или поздно, но придется ложиться на операционный стол.

Предистория. Начну с того, что меня на протяжении многих лет иногда возникали боли в спине. Однако массаж и всякие новомодные согревающие гели-мази меня спасали. Плюс я заметил, что при систематическом посещении бассейна, либо тренажерного зала спина вообще никогда не беспокоит.
Боли были сначала в поясницы, а потом постепенно уходили в левую ягодицу. Особенно часто они появлялись после поездки за рулем в машине – после таких поездок «Попа» просто отваливалась! Однажды после ночного переезда (автобусный тур по Европе) проснулся с жуткой болью в ягодице – просто не мог ходить левая нога «отваливалась». Тогда по приезду домой мне помог диклобер 10 инъекций плюс массаж.
И вот как полтора месяца назад меня снова начали мучить боли в левой ягодице и спине таких болей у меня никогда не было – я не мог ворочаться в постели, не мог достать ладошками до пола не сгибаясь в коленях, не мог поднять левую ногу, трудно сидеть за рулем, после сна вставать с постели это просто было что-то нереальное – дикие боли в спине и ягодице. А все это произошло после того как я перенос на своей спине одну девушку через болотистый участок местности.


Результат MRT (пояснично–крестцовый отдел)
При исследовании позвоночника на уровне TH12-S1 костно-деструктивных изменений не выявлено. Определяется дорзальная протрузия межпозвонкового диска L4-L5 до 4-5мм и левостороння парамедианная экструзия межпозвонкового диска L5-S1 12x6мм. Интенсивность сигнала этих дисков снижена за счет дегенеративных изменений. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 16 мм.

С данным заключением и с фотографиями позвоночника отравился в поиски специалистов для получения консультации «Что делать дальше???».

Невролог № 1(зав отделением одной из больниц) сказал: купить пояснично-крестцовый корсет при этом постоянно его не носить, укреплять мышцы спины и пресса, не набирать лишний вес, плавать – можно и нужно, Грыжа L5-S1, так как организм молодой, может, как говорят в простонародье, «засохнуть», а вот надо сейчас беречься, чтоб протрузия дисков L4-L5 не превратилась в грыжу, тяжести не поднимать, сейчас проколоться мовалисом уколов 10-15, чтоб снять боль.

Невролог № 2
(участковая поликлиника) Ни что не поможет, рано или поздно придешь снова к нам и мы тебя отправим на операцию. Грыжа больших размеров, сейчас можно плавать, можно попробовать иглорефлексотерапию, чтоб снять боль, а также магнитно-лазерн терапию. Купить корсет. Пить какие-либо лекарства смысла нет – они только временно облегчают состояние, потом боль снова появится! Если будет очень хреново – приходи сделаем блокаду.

Нейрохирург (Из Научно практического центра травматологии и ортопедии) Вы наш клиент, в таких случаях мы предлагаем операцию. А так можем посоветовать следующее – контроль MRT через 6 месяцев, магнитно и лазер терапия, При обострении Окситен 1 т 7-10 дней, укреплять мышцы спины и пресса. Корсет при нагрузках.


В данный момент боли есть только в ягодице, спина уже прошла, но также иногда «простреливает» в пятку нерв. Но в целом боли «терпимые». Не такие как были в начале. Однако, по-прежнему испытываю дискомфорт при езде за рулем и с болью в ягодице вылажу из машины. С кровати вставать уже полегче.

Начал ходить на плавание, ношу пояснично-кресцовый пояс Orlett, перед сном и в течение дня по 20 минут лежу на полу, иногда лежу на Ипликаторе Кузнецова, планирую посещать иглорефлексотерапевта

Про лекарства.Когда колол мовалис, то он помогает частично – притупляет боль, но потом к концу дня опять боль появляется. (макс колол 5 уколов). Диклобер тоже частично снимает больно, но потом опять боль возникает! После окситена, выпил 6 таблеток по 1-ой в день, появилась горечь во рту вообщем печень можно с эти окситеном посадить, однако он помогал.

Результаты MRT на диски, "помучав" програму получилось импортировать часть снимков из програмки eFilm Lite. А всего их 41, но что-то я глючу -не могу все файлы превртить в jpg. формат.


Вопросы:
1) какие лекарства/уколы принимать/колоть при острых болях в ягодице?
2) Можно ли ходить на массаж?
3) Посоветуйте эффективные консервативные методы лечение, если они возможны в данном случае?

Спасибо!
 

Вложения

  • 050002.jpg
    050002.jpg
    12,1 KB · Просмотры: 73
  • 080007.jpg
    080007.jpg
    12,7 KB · Просмотры: 84
  • 050004.jpg
    050004.jpg
    38 KB · Просмотры: 77
  • 050007.jpg
    050007.jpg
    11,4 KB · Просмотры: 72
  • 060008.jpg
    060008.jpg
    16,7 KB · Просмотры: 72
  • 090003.jpg
    090003.jpg
    41,8 KB · Просмотры: 70
  • 110010.jpg
    110010.jpg
    11 KB · Просмотры: 74
  • 110009.jpg
    110009.jpg
    10,2 KB · Просмотры: 69

Ivan_Aladin

Новичок
В поисках правильного метода лечения. Грыжа L5-S1 12x6мм, протрузия L4-L5 до 4-5м

Доброго времени суток!!!

Никто не откликнулся на мои вопросы, конечно на месте я не сидел и пытался справиться со своим недугом, так вот решил я написать, поделиться своим лечением, так как боли утихают и чувствую себя лучше!

Посетил невролога «№ 3» в одном из частных медицинских центров.

С учетом того, что мне кололи мовалис, диклобер и я применял другие препараты!
Он прописал:

1) Ксефокам 8мг 5 ампул через день
2) Нейромедин 1мл10 ампул каждый день
3) Алфлутуп 1 мл 20 ампул после того как отколол ксефокам, каждый день
4) Мидоколм 150мг 2 раза в день 1 мес

Кроме того:
Корсет при нагрузках.
При этом хожу в бассейн 3-4 раза в неделю
Иглорефлексотерапия.

Курс лечения еще не закончил полностью и не знаю, как оно будет после, но облегчение пришло – боли утихли. Болевой синдром полностью не исчез, однако боль если так можно сказать стала терпимой.
 
В поисках правильного метода лечения. Грыжа L5-S1 12x6мм, протрузия L4-L5 до 4-5м

Боль приглушили, теперь задача не допустить новых обострений.

Тему про правильное поведение нашли?
Как правильно работать определились?
Работаете-то кем?
 

nuwa

Активный пользователь

Ivan_Aladin

Новичок
В поисках правильного метода лечения. Грыжа L5-S1 12x6мм, протрузия L4-L5 до 4-5м

Боль приглушили, теперь задача не допустить новых обострений.

Тему про правильное поведение нашли?
Как правильно работать определились?
Работаете-то кем?

Да задача не из простых! Мужчине тяжести приходиться поднимать хочешь - не хочешь! Да за примерами далеко ходить и не надо – Вот сезон дачный придет, а там и ремонт!
Одно хобби чего стоит рыбалка и мотор лодочный (35 кг) потаскать… Может и он тоже способствовал моему нынешнему состоянию… Что сказать молодой – дурной… Сейчас понимаю что здоровье это самое главное!!!
Так что теперь надо беречься в полном смысле этого слова!

Да форум изучил полностью, распечатал с Вашего сайта еще и упражнения для укрепления мышц спины и пресса.

Работаю в сотовой компании.
«Сидячая» работа на процентов 70%, а 30% занимает езда на служебном авто!

А вот еще на выходных неудача постигла – Вечером шел домой скользко, хоть я и не бежал, но поскользнулся и чуть было не упал, однако устоял!!! Проснувшись утром в понедельник снова ощутил боли в левой ягодица! Нарушил затишье!!! Катастрофа!!! Теперь опять калека!!! :)))

Добавлено через 1 минуту

Спасибо большое!!!
 
В поисках правильного метода лечения. Грыжа L5-S1 12x6мм, протрузия L4-L5 до 4-5м

Вот для этого-то и корсет, по дороге домой и на работу и при переноске мотора. Можно и соседа позвать, за пиво, может, и сам отнесет.
Для этого и зарядка, чтобы не от каждого движения болело, и чтобы стререотип создать неиспользования больного позвонка.
Для этого и к мануальному терапевту, чтобы при "пордскальзовании" работали здоровые позвонки, а больные и не дергались.
 

Ivan_Aladin

Новичок
Добрый день,
Прошло почти 5 лет...
И боли снова пришли...
Не сдаюсь с сентября веду борьбу!!!
рассказ с вопросами и советами скоро
 

Ivan_Aladin

Новичок
Добрый день!

Решил рассказать свою новую историю борьбы с сентября 2014.
Характер боли всегда был разный. Подробно все расписано в прикрепленном файле.
Вообщем неправильный образ жизни привел к тому в каком я нахожусь теперь состоянии.
Сейчас попробую описать состояние в данный момент.

Боль
1) Постоянные хронические боли в спине, которые "заходят на ягодицы"
2) при горизонтальном положении тела - болей сильных нет. Вообщем спать можно.
3) Ходить долго не могу... макс 20 минут и боли по нарастающей появляются в спине и в ягодицах.
бывает ощущение, что жжет и печет. Передвигаться на большие расстояние без того, чтобы "присесть" просто нереально. Терпеть можно, но дискомфорт. Посижу и потом можно снова продолжать ходьбу.
4) Сидеть легче, если долго сидеть, то боли кончено есть. Но в целом сидеть легче чем ходить. На машине на длинные расстояние ездить не комфортно, надо останавливаться и расходиться.
5) Пальцы на ногах не немеют, в пятку не стреляет, в пах тоже боль не заходит. Иногда кончено бывает какие-то точечные прострелы, но не часто.
6) Корсет поясничный спасает, с ним легче

В данный момент:
1) на работе спец кресло для поддержки спины (т.к. 80% сидячая работа)
2) в Машине - спец чехол ортопедический
3) Зарядка по утрам в положении лежа для спины
4) Прокалывают Дискуса точечно по 10 уколов с интервалом 6 месяцев
5) Планирую делать в сентябре повторное МРТ - посмотреть динамику за год лечения
6) Планирую расширять круг врачей консультантов, но уже на уровне Больниц и заведующих отделениями.
7) возобновлять плавание в бассейне (приостановил когда в больницу попал)
8) Надо скидывать вес лишний. Сейчас при росте 190 вешу 98-100кг. 10 лишних точно есть думаю :)
9) Допиваю комплекс терафлекса...

Что делал и где был.
1) Посетил большое кол-во специалистов-неврологов, доверился одному кандидату наук и следовал его инструкциям - "вирусную теорию" проверяли, таблеточки укольчик итд итп. ВСЕ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ
2) у Нейрохирургов был, так чисто для общего развития
3) К мануальщику сходил авторитетному у нас в РБ, послушал и ушел - не внушил он мне доверие.
4) К кинизеологу ходил (бывший Спортивный врач) - пока только один сеанс... вывод не могу сделать
5) когда в январе скрутило - попал в больницу. Первый раз блокаду дипроспаном сделали. Хватило на две недели
6) иглорефлексотерапия, магнит, СМТ, массажи, лазер, уколы, таблетки, мази итд итп.

Так долго спина еще никогда не болела, не ужели с этим придется жить...

Screenshot_2015-04-30-22-20-26.png
 

Вложения

  • История болезни.doc
    49,5 KB · Просмотры: 5

Ivan_Aladin

Новичок
добрый день,
Вот решил указать еще информации...
В альбом добавил пару снимков последнего МРТ сентябрь 2014 года, когда боли начались.
В декабре так же делал ЭНМГ - результат прикрепил.

Когда лежал в феврале в больнице (когда перекосила на один бок), то при выписки указали
Дискогенная двухсторонняя люмбоишиалгия, грыжа диска L5-S1, дегенеративный стеноз позвоночного канала.
Спондилоатроз. Стойкий болевой синдром, рефлекторно-тонический. ПМК 1ст. Но.

IMG_20150505_204905.jpg
 

Ivan_Aladin

Новичок
Синдром нейрогенный перемежающийся хромоты.
Дискус композитум тут не помощник.

Почитал в интернете симптомы данного синдрома, похоже... но не совсем мое... конечно давать диагноз безвизуального осмотра непросто понимаю.

Вопрос - в каком направлении мне двигаться по лечению?
 

Ivan_Aladin

Новичок
Меня вот интересует можно ли

1) Посещать в бассейн
2) Не повредит ли в моем случае посещение Мануалов, Остеопатов итд
3) Массаж можно или нет?
4) Иглорефлексотерапия?
5) зарядки по утрам в положении лежа на укрепления мышц спины (наблюдал они мне реально помогают, делаю их по утрам иногда вечером и чувствую себя бодрее)
6) Лазер?
7) Процедуры с помощью Карипаина?
8) пить комплексы типо Терафлекс, Диафлекс итд...

Планирую осенью полюбому сделать МРТ, посмотреть динамику... как никак лечился же почти весь год...
Может кто подскажет в Беларуси толковых специалистов по этой проблеме...
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
По описанному, имеется явная мышечная гипертензия на лабильном эмоциональном фоне... Совместная работа невролога и мануального терапевта (или просто мануального , можно попробовать, терапевта)... Мануальный терапевт должен уметь диагностировать мышечные нарушения и уметь работать с ними..
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Если даже авторитетный у вас в РБ "мануальщик" не внушает доверия,тогда обращайтесь к авторитетному мануальному терапевту.
 

doc

Врач
Ваша история болезни достаточно типична.
К сожалению, ошибка носит системный характер.
Невролог №1 - корсет и обезболивание
Невролог №2 - обезболивание при помощи блокад, корсет,
Невролог №3 - корсет, обезболивание, миорелаксант, БАД.

Само обращение к неврологам при полном отсутствии неврологических проблем почему-то никого в России (и Беларуси) не удивляет.
И никого не удивляет симптоматический характер "лечения" пациента.
Попытки снятия боли без выяснения обстоятельств, которые эту боль вызывают, обречены на провал!
Кстати, корсет, дающий разгрузку поясничной мускулатуры, лечением тоже не является.

МРТ можно делать до бесконечности, только что мы там увидим? Протрузии, которые есть у большинства людей? Грыжи, на которые можно списать болевой синдром? Другую костную патологию? А кто-то из осматривавших врачей пытался выяснять, эти ли изменения дают боль? Это что, является аксиомой, не требующей доказательств? А тогда зачем вообще нужен врач?
Пусть пациенты сами делают МРТ и прямиком идут в аптеку за аэрталом и мидокалмом, если найдена грыжа. Или сразу на операцию, грыжа ведь от анальгетиков не рассосётся?

А может, всё-таки попытаться найти реальный источник боли? Он ведь обязательно имеется, не на сканах, а в теле пациента! И уж никак не в головах всей этой вереницы неврологов, которые даже не удосужились провести физикальное обследование пациента! Потому что даже по интернету можно заподозрить поражение поясничной и ягодичной мускулатуры, которая вызывает боль.
 
Последнее редактирование:

Ivan_Aladin

Новичок
У меня очень узкий канал позвоночника и как то я побаиваюсь классический мануальных терапевтов... кому доверить свое проблемы...
К одному сходил, но когда он даже не посмотрел МРТ, и даже не просил снять меня рубашку, только визуально и прощупывая область спины ставит вердикт, не внушают такие доверия... будем искать...
 

doc

Врач
С этим "узким" каналом Вы нормально жили до 2010 года.
И доживёте хоть до ста лет, если что-то другое не помешает.
 

Ivan_Aladin

Новичок
Так что мой выход найти и доверить свою спину мануальному терапевту.... так где найти такого чтоб не повредил и не сделал хуже... все на удачу и везение... походу...
 
Сверху