Секвестированная грыжа шейного отдела позвоночника

Аника

Новичок
Здравствуйте!
С наступившим Новым 2010 Годом и РОЖДЕСТВОМ Вас!
Будьте тек любезны прокоментировать результаты моего МРТ и назначеного лечения.

Мне 33 года. Рост 168, вес 75-80 кг.
Имеется склонность к киллоидным рубцам.
За последние 5 лет выносила 3 беременности, 4.5 лет кормила грудью.
Никаких травм не замечала.

07.12. пошла к неврологу с жалобами на головокружения и тошноту, она потрогала шейный отдел позвоночника со словами "больно?". Больно нигде не было, но одна точка после этого начала сначало просто ощущаться, потом "греться", потом незначительно болеть. Мне назначили рентген (Ось позвоночника: шейный лордоз выпрямлен с формированием минимальной кифотической деформации С3-С6. Форма тел позвонков:Не нарушена. Суставные поверхности межпозвонковых суставов ровные, уплотненыне деформированы. Унковертебральные отростки не изменены. Структура позвонков: Не нарушена. Контуры тел позвонков: Четкие. Межпозвонковые диски: Умеренно, равномерно снижены на протяжении всей исследуемой зоны, более выраженное на уровне С5/6. Замыкательные пластины: С признаками субхондрального склероза. Заключение: Распространенный остеохондроз шейного отдела позвоночника 1-2 степени.) , УЗД сосудов: без изменений, Эхоэнцефалоскопическое обследование (Заключение: Смещение срединных структур отсутствует. Признаки гидроцефалии отсутствуют. Признаки церебральной ангиодистонии).
Постепенно боль усиливалась (в этот период я активно разминала шею, движениями взад-вперед, направо-налево, наклоны и круговые движения; так же перед сном лежала по 15 минут на иппликаторе Кузнецова, переодически засыпая на нем) и к 12.12. достигла своего пика. Болело левое плечо и лопатка. Само левое плечо стало намного выше правого. 13.12. посетила мануального терапевта, который очевидно не правильно меня диагностировал. Сказал, что плечо выше было у меня всю жизнь, просто я не замечала. Пытался производить со мной мануальные действия. Выписал Вольтарен суппозитории 100мг раз в дент на ночь и Мовалис 1,5 в.м. , а так же изометрические упражнения, которые я делать не могла.
После у меня появилось онемение первых фалангов всех пальцев левой руки, потом и вторых фалангов. Боль не проходила, даже усилилась. После онемение с пальцев сошло и осталось только на большом пальце, но оно поднялось вверх до локтя, через несколько дней до плеча, еще через несколько недель распространилось на шею и грудь.
15.12. пошла к другому мануальному терапевту, тот сказал, что у меня мышечный спазм, путем расслабляющих упражнения, расслабил левое плечо и оно стало на один уровень с правым. Назначил: Нейромультивит по 1 табл 3 раза в день - 2 недели; Мидокалм 150 мг по 1 табл 2 раза в день - 2 недели. После начала приема препаратов боль начала постепенно проходить. Уже через пару дней, днем стало намного легче. Но я не могла лежать. На спине вообще никак. Засыпала по несколько часов, постепенно сползая с положения сидя в положение лежа в виде закорючки. Утром боль была сильнее, постепенно расхаживалась. Через 8 дней и это прошло.
Сразу после снятия резкой боли, я могла поднимать руки вверх, как угодно, крутить головой тоже без ограничений. Больно наклонять голову влево и вперед, но возможно.
Последний невролог проверил меня иголочкой и сказал, что большой палец у меня не онемел :O ???, а что-то там С6 корешок.
Но все же я настаиваю, что большой палец у меня онемел очень даже. Но все двигается.

30.12. сделала МРТ:
ГОЛОВНОЙ МОЗГ:
Срединные структуры мозга не смещены. Третий желудочек шириной до 3 мм; боковые желудочки симметричные; тела их шириной до 6-7 мм, задние рога умерено расширены. В заднем отделе левой лобной доли отмечен единичный очаг 6 мм повышенного сигнала в Т2 и FLAIR - взвешенных изображениях. С двух стором в гипокамповых областях расширены переваскулярные ликворные пространства. Других очагов поталогического МР - сигнала в тканях мозга не отмечено. Ширина цистерн мозга, субарахноидальных щелей больших полушарий мозга в пределах возрастной нормы; умерено расширены борозды мозжечка. Мозолистое тело и гипофиз без особенностей. В кранио-вертебральном переходе аномалий не выявлено. Аномалий развития магистральных артерий мозга не отмечено. Структурных изменений в орбитах не выявлено. Пневматизация околоносовых пазух, клеток пирамид височных костей не снижена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: мелкий очаг (вероятно, сосудистого генеза) в левой лобной доле.

ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНИЧНИКА:
В обследованном отделе позвоночника отмечена трансформация шейного лордоза в кифоз (с локальным стенозом до 10 мм /на уровне С6 позвонка/ просвета позвоночного канала; выше и ниже передне-задний размер канала - 13 мм). Высота позвонков не снижена, очаговых образований в них не отмечено; проявления остеохандроза более выражены в С5-С7 - сегментах.
В С5-С6 - сегменте определяется левостороння парамедиально-фораминальная грыжа диска, выступающая в просвет позвоночного канала по дуге малого радиуса до 5.5 мм (перекрывая до 20% аксиального просвета канала); деформирован дуральный мешок и спинной мозг, поджат и оттеснен кзади левый С6 - нервный корешок.
В С6-С7 - сегменте формирующаяся медиальная грыжа диска (до 2 мм) умеренно поддавливает дуральный мешок.
Протрузии остальных дисков, дополнительных образований в позвоночном канале не выявлено; от тканей шейного отдела спинного мозга получен однородный сигнал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника, с умеренным стенозом позвоночного канала; грыжа (возможно, секвестированная) С5-С6 - диска, грыжа С6-С7 - диска.

Назначили лечение:
Катадолон 0,1 по 1 капс 2-3 р/день - 2 недели;
Магне И6 по 1 табл. 2-3 р/день - 2 недели;
Гель Долобене 2 раза в день - 10 дней.

Затем:
Раствор алфлутоп по 1 мл в/мышечно № 10 (20) ежедневно
вазобрал по 1/2 табл 2 р/день
мазь хондроксид 2 р/день 1 туб.

Затем:
Нейромидин (аксамон) 0,02 по 1 табл 3 р/день - 40 табл.
Цитофлавин по 2 табл 2 р/день за пол часа до еды.

Добавлено через 8 часов 18 минут
Не могли бы Вы еще прокомментировать, что со мной произошло (не медицинским языком) и чем это может мне грозить.
Я не понимаю почти ничего: лордоз в кифоз с локальным стенозом, сиквестированная, мелкий очаг (вероятно сосудистого генеза), парамедиально-фораминальная грыжа, деформирован дуральный мешок и спинной мозг, медиальная грыжа диска, дегенеративные изменения, церебральная ангиодистония, субхондральный склероз ....
 

Аника

Новичок
Носить или нет воротник?

У меня сиквестированная грыжа шейного отдела позвоночника 5.5 мм.
Все невропатологи, которых я посещала, выписывают мне полужесткий воротник по 2-3 часа в день.
А мануальные терапевты говорят, что воротник не нужен.
Так нужен он или нет?
И может ли принести какой-нибудь вред?
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Согласен с ,, другим мануальным терапевтом ,, и хочу сказать что болячки за один раз лечатся только в сказке. Считаю большой ошибкой , которая и могла усугубить состояние то , что ,, активно разминала шею ,, и крутила головой - делать это надо очень осторожно и только под наблюдением знающего специалиста. Именно знающего ! А не абы как.
Про воротник .... Встречаются пациенты , которые говорят , что им становится полегче от ношения воротника , но не часто...
 

РИКА

Новичок
Здравствуйте, Аника!

Как Ваше самочувствие? Нашли какой-либо метод исправления ситуации?
 
Сверху