Что со мной и что делать?

Андрюш_ик

Новичок
Доброго всем времени суток!
Пишу с надеждой, что хоть кто-то мне скажет о моем состоянии русским языком, а не терминами, понятными только специалистам. И подскажет, что делать, чтобы состояние мое не ухудшалось, а, если это возможно, улучшалось.

Собственно дело в том, что в феврале я попал в ДТП. Диагноз ФГУ "НИИТО" таков:

Консолидирующийся осложненный "взрывной" перелом тела С7 позвонка. Закрытый перелом основания остистого отростка С6 позвонка, опрокидывающийся подвывих С6 позвонка. Консолидирующийся неосложненный компрессионный клиновидный перелом тел Th4, Th5, Th6 позвонков. Посттравматический стеноз позвоночного канала на уровне С7 позвонка. Сотрясение спинного мозга на уровне шейного утолщения.

Проведено лечение:
Операции:
1. Передняя микрохирургическая декомпрессия спинного мозга путем субтотальной резекции тела С7 позвонка, вентральный спондилодез С6-Th1 позвонков имплантантом из пористого NiTi и вентральной пластиной Atlantis.

21.12.2009 я ездил на консультацию со снимками МРТ.
Диагноз:
Артифициальный передний костно-металлический блок С6-Д1 позвонков после вентрального спондилодеза имплантантом из пористого никелида титана и передней фиксации пластиной Атлантис. Консолидированный клиновидный перелом тела Th 4-6 позвонков. Интрамедуллярная посттравматическая киста на уровне С7. Торакалгия.

Очень меня смущает эта самая киста. Чем она мне грозит и как от нее избавиться, если возможно?
И как вообще мое состояние, понять по написанному мной можно?

Заранее благодарю за потраченное время, внимание, и особенно ответы!!!
 

nuwa

Активный пользователь
Андрей, здравствуйте!

А как Ваше самочувствие? Что Вас беспокоит помимо данных МРТ?
 

Андрюш_ик

Новичок
Да, я хожу. Парализация была временная после аварии минут на 30, потом до и после операции я передвигался сам. Между аварией и операцией прошел месяц.
Все конечности двигаются как и раньше, вот только сил стало самую малость меньше, чем было до аварии, и устаю быстрее.
Беспокоит меня вот что. После сидения перед компом, или в кресле автомобиля, вообщем после сидения, начинает побаливать спина. Причем боль терпимая, просто нудная, и находится не в районе позвоночника, а под лопатками, в глубине. Полежу и все проходит.
Потому и сделал МРТ и поехал на консультацию.

Снимков в цифровом формате нет.
 

nuwa

Активный пользователь
В каком виде снимки?
 

Андрюш_ик

Новичок
Простите за каламбур, но снимки в виде снимков МРТ.

Добавлено через 18 минут
Вот описание последних снимков:

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков С2-С6 сохранена, сигналы от всех дисков исследуемой зоны по Т2 снижены.

Отмечаются постоперационные изменения, выраженные артефакты от металла в области тел С6-Тh1 позвонков (состояние после корпородеза). Отмечается пролабирование задневерхнего края тела С7 позвонка в позвоночный канал до 0,5 см, с деформацией передних отделов дурального мешка и умеренной компрессией спинного мозга на данном уровне, приводящее к стенозу позвоночного канала (эффективный переднезадний размер на уровне максимальной компрессии 0,9 см).

В спинном мозге на уровне тела С7 позвонка отмечается сгусток структурных изменений размером 0,5х0,7 см, имеющий гиперинтенсивный сигнал по Т2 и изогипоинтенсивный сигнал по Т1 (участок миелопатии).

Определяется дорзальная мадиальная грыжа диска С4/С5 размером 0,3 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Дорзальная медиальная (по дуге широкого радиуса) грыжа диска С5/С6 размером до 0,4 см, деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Отмечается дорзальная медиальная протрузия диска С3/С4 размером 0,2 см, умеренно деформирующая переднюю стенку дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен в соответствии с выявленными изменениями.
Форма и размеры тел интактных позвонков исследуемой зоны обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
По сравнению с предыдущим МР обследованием отмечается отрицательная динамика.
 
По сравнению с предыдущим МР обследованием отмечается отрицательная динамика.

Учитывая тип оперативной помощи проведенной вам, отмечается положительная динамика. Не сидите непрерывно за столом. Поделайте массаж мышц спины с акцентом на межлопаточную область (массажист должен быть грамотный и понимать что он делает и в какой ситуации), попринимайте медикаментозную терапию (консультация невролога). И главное, благодарите Бога, что отделались легким испугом...
 

Андрюш_ик

Новичок
Учитывая тип оперативной помощи проведенной вам, отмечается положительная динамика. Не сидите непрерывно за столом. Поделайте массаж мышц спины с акцентом на межлопаточную область (массажист должен быть грамотный и понимать что он делает и в какой ситуации), попринимайте медикаментозную терапию (консультация невролога). И главное, благодарите Бога, что отделались легким испугом...

Спасибо за ответ! Я и так благодарю...
А есть шанс, что клетки спинного мозга отомрут, и меня парализует?
Простите, за может быть глупый вопрос, но напугали слова врача об этом отмирании...
 
Спасибо за ответ! Я и так благодарю...
А есть шанс, что клетки спинного мозга отомрут, и меня парализует?
Простите, за может быть глупый вопрос, но напугали слова врача об этом отмирании...

Меньше сидите за столом, не носите тяжести и все будет ок. У организма колосальный резерв прочности. Периодически желательно консультироваться у невролога по месту проживания (рефлексы, чувствительность), держите ситуацию под контролем и не заморачивайтесь по поводу кто, что сказал, особенно меньше внимания уделяйте философским словоблудиям рентгенологов.
 
Сверху