Головные боли, зажим невров, мышечный спазм

Паола

Новичок
Добрый день!
Обращаюсь к Вам, поскольку Ваш сайт является наиболее информативным. Кроме того, очень душевным:drinks:

Меня зовут Полина, мне 24 года. Я бухгалтер, т.е. работа сидячая. Раньше много занималась спортом, сейчас немного забросила
Расскажу про свою проблему, очень надеюсь, что вы мне сможете помочь советом.:blush200:

В 2007 году попала в автомобильную аварию, диагноз невролога - сотрясение мозга легкой тяжести, осмотр хирурга, окулиста – патологий нет. Некоторое время после аварии легкая головная боль, боль в шее, прошли после курса массажа и медикаментозного лечения (кортексин, ноотропил и т.д.). Соблюдала постельный режим 2 недели, после чего выписана неврологом.

МРТ, КТ или рентген не проводился, поскольку потери сознания, рвоты, тошноты не было, головная боль несильная.
С тех пор головная боль и боль в шее не беспокоили вообще.
В июле 2009 года делала массаж, поскольку появилась боль в спине (в наличии 2 искривления позвоночника (скалеоза) в грудном и поясничном отделе). Массажист промассировала шею, после этого стала болеть шея и голова.
Болит постоянно, голова без шеи не болит. Причем боль можно определить как точечную – болит точка на шее (где соединение с черепом, чуть ниже), далее немного затылок и точка на макушке с правой стороны (прям ощущаю эту точку). При этом наблюдаю увеличение чувствительности кожи на макушке и на затылке, где эти точки. Неприятно к ним прикасаться, как будто там прыщик вскочил или еще что (на самом деле кожа без повреждений). Резко такая боль отдает в глаз (точнее опять же точки над глазом на веке). Вся боль на правой стороне –и шеи, и головы. При повороте шеи боль в ней усиливается. Иногда хрустит, бывает шум в ушах. Также усиливается боль и в шее, и голове, если долго сидишь за компьютером и не встаешь (моя работа сидячая) или во время неудобного положения во время сна. Сильных приступов боли нет. Артериальное давление в норме 110/70. Рвоты, головокружения, тошноты, обмороков нет.

Была на приеме у невролога и мануалов. Невролог ставит зажим нерва, прописал мидокалм, витамины. Мануалы не видят нестабильности в шейном отделе позвоночника, говорят, дело в нерве и зажатых плечевых мышцах. Была также на биорезонансе, которые причиной головных и шейных болей указывает зажатие нерва, мышечный спазм и зажатие артерий. Осмотр у окулиста – застойных явлений на глазном дне нет, патологий нет.

В сентябре этого года проходила лечение в центре Бубновского (гимнастика, вытяжки), пока занималась были улучшения. Голова и шея почти не беспокоили.
Сейчас прохожу курс массажа у другого специалиста. Говорит, что у меня симптоматика зажима затылочного нерва. Чувствую, что очень сильно зажата плечевая мышца, легкие улучшения после 5 массажей. Делает мне баночный и медовый массаж. Также сильный мышечный зажим в грудном отделе (из-за сколеоза).
Еще в наличии начинающийся невроз, поскольку врачи, к которым я попадала не всегда добросовестные и любят пугать онкологическими заболеваниями. На фоне этого я стала страшной канцерофобкой. Уже все исследовала, целый год по больницам бегаю, ничего не нашли, кроме тонзиллита. Так все чисто. Осталась только голова, которая как на зло, разболелась.

Ужасно боюсь, что это может быть опухоль мозга, поскольку за последний год узнала, что у 2 знакомых нашли опухоль. Теперь очень страшно. Каждый день встаю с мыслью об этом. Это ужасно. У психотерапевта была.
С неврологом общалась на тему опухолей, говорит, не дури. Рефлексы вроде проверила. Говорит, пока для МРТ и КТ показаний нет. Говорит, пока делай массаж и не нервничай. Я не хочу бегать по больницам без указания врача, тем более таких «больных» не любят, которые сами себе диагноз поставить пытаются.

В связи с этим у меня несколько вопросов:
1) может ли опухоль головного мозга так себя проявлять или не волноваться по этому поводу?
2) действительно ли всему виной нервный и мышечный спазм?
3) как долго может проявляться такая боль? что кроме массажа полезно – какие виды спорта, мази и т.д.

Заранее спасибо, извините, если что некорректно написала, просто очень волнуюсь:blush200::blush200::blush200:

Добавлено через 19 минут
Еще хочу добавить к своему рассказу следующее, вероятно, будут необходимы эти данные:
1) Примерно по шкале боли постоянно и шея и голова болит на 2 балла, редко (описала в каких случаях усиливается) до 5 баллов;
2)Анализ гормонов щитовидки - все в норме, анализ крови (обычный, расширенный) - норма, моча- норма, ЛОР - все в норме, кроме наличия тонзиллита
3)рост 174, вес 60
 

Livesee

Новичок
Вы перенесли сильный стресс, от которого до конца не избавились.
Психотравма оказалась сильнее, чем вы думали.
Вылечите невроз - начнут уходить "налитости" шеи и головы.
 

Паола

Новичок
Спасибо большое за совет и поддержку!:D
Постараюсь позитивнее смотреть на мир, как это было раньше, потому как мысли об опухолях и раках уже как год не дают нормально жить...
А делать без конца исследования просто немыслимо
 

Livesee

Новичок
Паола, не бойтесь, сделайте МРТ головы.
Сходите к неврологу с неврозом и иммунологу, поскольку иммунитет тоже надо поправить.
 

Паола

Новичок
Всем привет, спасибо за отзывы и отклики!

Сегодня сделала МРТ, все в принципе норм, за исключенеим кисты прозрачной перегородки. Врач сказал, что это врожденное, просто нужен контроль. Насчет головной боли из-за нее - говорит, что маловероятно.

Буду искать решение проблемы в шее!
 

Паола

Новичок
Спасибо всем за комментарии! Очень пригодились!:D
Владимир В, спасибо!:D
Сделала курс массажа 12 сеансов у грамотного специалиста, стало легче где-то после 7 сеанса.
За праздники отдохнула и боль, которая так долго меня мучала, стала отступать.
Сейчас хожу на спорт и плаваю. С иммунитетом пока дружу посредством витаминов.
 

Flora

Новичок
действительно ли всему виной нервный и мышечный спазм?
Да, мышечный спазм - вещь не очень приятная. Спазмы возникают из-за недостаточного притока крови к мышце, поэтому возникает одеревенелость и боль. Но это все лечится, поэтому не стоит волноваться:) Попробуйте Доктор Бобырь. Я не особо разбираюсь в принципе действия, но он стимулирует кровообращение, вызывает дополнительный приток крови, что позволяет мышце лучше работать. Там правда, нужно пройти курс лечения, но ради избавления от проблемы можно потерпеть.
 

Ralfin

Новичок
У меня немного другая проблема, но вцелом только комплекс лечения помог. Это хороший мануальный терапевт, соблюдение диеты как ни странно, курс вазобрала и дополнительно это иглоукалывание. Это просто волшебная вещь, эффект моментальный, но тут надо искать толкового специалиста, что в провинциальных городках может быть проблемой. Но головные боли и головокружения проходят на ура.
 
Сверху