Степень сколиоза и его лечение

Миша

Новичок
Здравствуйте!
На этот форум меня привела моя болезнь.
Немного о себе: 23года, сколиоз - предположительно 2 степени.
Имеется врожденный порок сердца (тетрада Фалло), десять лет назад была проведена операция (на сердце). По этой причине должного внимания сколиозу (поставленному еще в школе) уделено не было.
Вообще все детство занимаюсь на турнике и слабостью мышц спины вроде не отличаюсь. Почти год хожу в тренажерку. Сильные осевые нагрузки на позвоночник исключил.
Хирурги и ортопеды говорят - какой зал? Тебе только ЛФК, массаж и бассейн (заученная ими фраза). На вопрос где получить программу ЛФК, направление на массаж и прочее отвечают что-то невразумительное.

Т.е. как я понимаю сейчас мой недуг можно только поддерживать не допуская развития и только занимаясь этим самостоятельно.
Тренажерный зал бросать нет никакого желания.
Иногда беспокоит дискомфорт в области искривления (между лопаток) - в основном после статических нагрузок (стояния на месте с сумками в обоих руках).
На снимке видны швы (или скобы - 2шт.) - это наложенные при операции на грудную клетку.
Просьба прокомментировать мой снимок и дать ссылку на материалы, которые помогут мне заняться самолечением (программы ЛФК) конечно, если это возможно. Либо дать ссылку на специалиста в Н.Новгороде.

Михаил. Нижний Новгород.
 

Вложения

  • 44545.jpg
    44545.jpg
    52,5 KB · Просмотры: 42
Просьба прокомментировать мой снимок и дать ссылку на материалы, которые помогут мне заняться самолечением (программы ЛФК) конечно, если это возможно. Либо дать ссылку на специалиста в Н.Новгороде.

Михаил, не надо обижаться.
На форуме столько информации по вашему вопросу, что ваш вопрос долджен звучать по другому:
- у меня появились боли в спине, это сколиоз или другая причина.
Тогда получите ответ-сколиоз не болит (хотя меня и критируют за эти слова), он ускоряет приход миофасциального синдрома и неврологических проявления остеохондроза.
Теперь посмотрите темы на эти термины.
Что непонятно, спросите.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
В очередной раз покритикуем доктора Ступина - сколиоз не болит у детей, поэтому они и не обращают так долго внимания на кривую спину. А у взрослых при сколиозе есть и мышечные боли, и суставные боли из-за дисфункции фасетов, и дискогенные боли из-за различной нагрузки на деформированные диски. Хотя доктор Ступин говорит о том же самом, только маскируется умными словами (приход миофасциального синдрома и неврологических проявления остеохондроза).
Грудной сколиоз у Вас скорее всего есть, просто по такому снимку судить о градусах невозможно. Рекомендации - на форуме. Удачи!
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
А я в очередной раз соглашусь с д-ром Ступиным. :drinks: Количество людей со сколиозом на порядок превышает количество со сколиозом + с болями. Т.Е. наличие сколиоза не равно наличию боли. Дело в качестве и состоянии мышц, переносят ли они асимметричность и дисбаланс. Причем эта переносимость, в значительной степени, процесс управляемый.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Глубокоуважаемый доктор Гусейнов, видимо к нам ходят разные пациенты - ко мне исключительно с болью, а к Вам без! Искренне завидую :drinks: :victory: .
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
.. видимо к нам ходят разные пациенты - ко мне исключительно с болью, а к Вам без!
Точно:nyam:. Расскажу смешную историю. Делал доклад в Бурденко по головной боли. Привел известную статистику. 95% случаев головной боли относиться к первичным типам, т.е. самостоятельным заболеваниям, не имеющей анатомической (материальной) причины. И только 5% являются симптомами заболеваний, например опухоли мозга. Встал очень известный профессор-нейрохирург. И сказал - то, что голова болит у всех моих пациентов, наблюдаю 50 лет. А вот, чтобы просто так наблюдал только 1 января.:D Самое смешное, что он говорил серьезно.
Простая информация о распространенности сколиоза среди населения дает понять, что сколиоз не равно боль.
Уважаемый д-р Попов. С удовольствием и интересом читаю Ваши посты. Много интересного, многому научился. С новым годом Вас.:drinks:
 

Миша

Новичок
Спасибо, что откликнулись.

Был у невролога:
рекомендации - массаж, упражнения, бассейн, корсет(на 2 часа в день).

Теперь попробую по пунктам:
--массаж - запишусь после праздников
--упражнения - так и не смог узнать, кто же занимается подбором упражнений
--бассейн - пока для себя не решил, т.к. хожу в зал(исключая осевые нагрузки), закачиваю спину.
--корсет - он у меня есть. Имеет ли смысл использовать его сейчас(мне уже 23года).

Еще не понял, как влияют висы на перекладине на сколиоз. Очень противоречивые мнения.

Болей не испытываю, скорее чувствую дискомфорт в месте искривления (т.е. как бы мышцами спины чувствую, что позвоночник не ровный).

Не понял почему по приложенному снимку нельзя оценить примерно крадусы?
Другого снимка нет. Все говорят, что искривление шейно-грудное.

П.С. всех с праздником!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Миша, могу ответить на два Ваших вопроса:
1 Корсет как метод лечения сколиоза в 23 года не применяется
2 Снимки, по которым можно точно померить углы, немного отличаются от Вашего по качеству. Посмотрите пример https://www.medhouse.ru/forum9/thread7932.html. На Вашем снимке небольшая грудная дуга.
Про ЛФК при сколиозе на форуме говорят каждый день, если хотите уточнить какие-то конкретные вопросы, то пишите докторам в личку.
 
Сверху