Грыжа L5-S1, дикие боли в ягодице

SergeDV

Новичок
Здравствуйте.
Вот еще один несчастный появился. О себе, в данный момент рост 180, вес 80, 29 лет. Ранее (9 месяцев назад) было: рост 180, вес 100, 28 лет. Спортивен, но работаю сидя в оффисе.

Суть проблемы: вообще не болит спина, но очень сильно при неловком движении болит правая ягодица, слегка отдавая под левое колено и вних по наружней поверхности икроножной мышцы.

История вопроса: 9 месяцев назад решил приобрести былую форму (спортсмен по жизни, восточные единоборства и пр.). Форма приобреталась следующим образом: бег+плавание. Бег от 10 км до 42 (1 раз бежал марафон). В процессе похудания немного ломила спина - грудной отдел. Экспериментально выснил, что спина не будет болеть, если делать после тренировок глубокие наклоны вниз. Начал так же побаливать поясница. В итоге похудел до 80 кг и начал заниматься рукопашным боем. Из спины стала в основном побаливать поясница.

Сделал МРТ (август): парамедиальная грыжа L5-S1 справа с компрессией корешка, 5.5 мм.. И протрузии выше L4 и L3.

Поделал фииотерапию, тренировки не прекращал, но делал ЛФК и йогу. В основном упражнения на гибкость позвоночника. Боли в позвоночнике прошли, гибкость повысилать примерно в 1.5-2 раза. То есть угол наклона назад, например, был 60 градусов, стал 90 и пр.
Но тут неприятность (октябрь), стала болеть правая ягодица, где-то в верхней части в глубине мышцы. Тренировки продолжал.

Иногда (ноябрь) приходилось колоть обезболивающие. Заметил, что после тренировки чувствую себя лучше. Утром(!) боли сильные, вечером практически ничего не болело в день тренировок. От бассейна было только хуже, вечером все болело сильней. Сейча перестал принимать все препараты, боль стала очень сильной, но не постоянной. Из особенных характеристик боли: есть возможность ее медленно перетерпеть. То есть во время сидения долго в одной позе боли нет. Если встаешь. пытаешься медленно выпрямится, то потягивает, больно но терпимо, но если все делать медленно (около минуты), то принимаешь любое положение и если замереть в нем не больно. можно так же его повторить все быстрей и быстрей. Аналогично с хотьбой, поначалу больно, особенно широкие шаги или шаги в гору (не по ступенькам, важно чтобы нога ставилась прямой). Поднять прямую ногу вперед невозможно, стоит только на 15 см. отодвинуть одну ногу от другой, сразу же жуткая боль. Но если опять-таки делать очень медленно, лежа на спине, например, то реально и на 90 градусов поднять. Но это налдо делать очень медленно претерпевая боль. На данный момент тренировки прекратил.

На ягодице замечены типа затвердевшщих частей мышцы размером с 1-2 пятачка (5 руб.). Как буд-то затвердыш после того как мышцу сведет.

Но общее самочувствие очень плохо. Ибо двигаться как лунатик медленно а потом ьыстрей не айс. Думаю стоит ли делать повторный МРТ.

Внимание вопрос. Что может быть со мной такое происходить? Это результат компресси корешка? Как лечить? Показана ли операция, напрмиер нуклео-что-то, когда иголочкой с холодной плазмой выжигают часть диска? Возможно ли и когда вернуться в спорт (рукопашный бой)? Сейчас безболезненно только плавание. Но после плавания нет облегчения, разве только если сильно попариться в душе.

Буду рад любым коментариям. Спасибо.
 

SergeDV

Новичок
У доктора то были? С грыжей то поаккуратнее бы с йогой нужно.
Да, у доктора был, конечно, причем у нескольких. Но впечатление осталось резко отрицательное. Встреченные доктора либо откровенно тупые, либо безразличные, либо корыстные, а чаще комбинации вышеописанных качеств. И примеров, назначили массаж спины. Мануалку спины.

Вопрос: зачем? Спина вообще не болит, болит ягодица. Массажист и мануальщик говорят, мол снять спазм и т.п. Ну нету спазмов на спинных мышцах. Рентген... Нафиг рентген, если можно сделать и в результате сделали МРТ? Лишний страховой случай оформить докторам? Ну пусть оформляют, если так нужно на бумаге все, что угодно, к чему тартить мое время, нервы и здоровьее? Ну и все в этом духе, в общем-то.
 

юрок

Новичок
Не у тех врачей были. В Москве живете, здесь на форуме отличные врачи: Ступин, Бобырь.. обратитесь к ним, все посмотрят, поставят точный диагноз. Без этого точно никто не поможет, а вот хуже наделать - это легко.
 

Paul

Пользователь
Внимание вопрос. Что может быть со мной такое происходить? Это результат компресси корешка? Как лечить? Показана ли операция, напрмиер нуклео-что-то, когда иголочкой с холодной плазмой выжигают часть диска? Возможно ли и когда вернуться в спорт (рукопашный бой)? Сейчас безболезненно только плавание. Но после плавания нет облегчения, разве только если сильно попариться в душе.
На Ваши вопросы ответит проф. врач невролог. И лучше в стационаре. Стандартное лечение 21 день. В программу лечение входит терапия лекарствами, физио, массаж, ЛФК. Покой наконец, без повседневной суеты. После лечения Вы и врач сделаете опред. выводы. Станет лучше – тогда и ЛФК посерьезней и бассейн и т.д.. и возвращение к нормальной жизни с правильным поведением.

Сейчас главный принцип не навредить! Может проблемы притихнут, а иногда они уходят надолго. Вам необходимо пересмотреть образ жизни: стараться меньше сидеть, а если сидеть, то правильно и на правильном стуле, делать перерывы в сидении через полчаса на 10 мин на работе. Дома тоже старайтесь не сидеть, только во время еды, а так лучше лежать. Нагрузки исключить. Не поднимать больше 3 кг, равномерно распределять груз в двух руках. Не делать резких движений, сруток, не нагибаться, с пола поднимать все через присядку с прямой спиной.

Чтобы говорить об операции, сначала нужно попробовать консервативное лечение в полном объеме. Как мне кажется, операция Вам пока не показана. Так что вперед в стационар, а там видно будет. Не тяните. В моем случае, после консервативного лечения, мне не сказали как правильно себя вести, выписался я из больницы (неврология) в ИДЕАЛЬНОМ состоянии и почти целый год не соблюдал никаких правил, даже на горных лыжах с гор летал, как результат грыжа с 5мм до 13мм к концу года и операция, сейчас все хорошо – без болей и проблем. И выложите снимки, докторам легче будет комментировать.
 

SergeDV

Новичок
И лучше в стационаре.
Не подскажите, какие показания для стационара??? Дело в том, что сегодня иду к неврологу, и боюсь, что опять будет "футбол", то есть попей эти таблеточки, поколи эти укольчики и т.п. Я, конечно, скажу, мол а что по поводу стационара и пр, но боюсь что придется сперва пройтись по всем страховым случаям данного л/у, тем более, что стационара у них нет и выгоды назначить нет? Могу ли я что-то сказать, мол 90% времени нестерпимая боль в ягодице - и тогда они будут обязаны направить в стационар?
По поводу операции интересуюсь именно потому, что пока что не очень плохо, может есть смысл сделать безболезненную операцию, которая как раз показана для грыж небольшого размера, и вернуться к нормальному образу жизни через неделю, чем верить и ждать, колоть кучу укольчиков, запустить ситуацию и потом ужепрооперироваться с годовым востановлением.

По поводу снимков, у меня есть диск с МРТ, но я ХЗ как его выложить, если кто подскажет - буду благодарен.
 

Paul

Пользователь
Не подскажите, какие показания для стационара???

По поводу операции интересуюсь именно потому, что пока что не очень плохо, может есть смысл сделать безболезненную операцию, которая как раз показана для грыж небольшого размера, и вернуться к нормальному образу жизни через неделю, чем верить и ждать, колоть кучу укольчиков, запустить ситуацию и потом ужепрооперироваться с годовым востановлением.

По поводу снимков, у меня есть диск с МРТ, но я ХЗ как его выложить, если кто подскажет - буду благодарен.

По поводу стационара...
Вы правы, говорите о нестерпимой боли 100%, прострелах, и о желании лечь в больницу. Если откажут. Скажите, что тогда будете вынуждены вызывать скорую на дом. Тут история на форуме есть, когда женщину не отправляли не под каким предлогом в больницу, то мест там не было, то очередь на операцию. Ей надо было срочно оперироваться по всей симптоматике. Пришлось скорую вызывать, приехали в больницу и сразу внеплановая операция. А лучше сразу в стационар к врачу или зав. отдел., смотивируйте медиков, и Вас 100% положат.
Про операцию.
Только врач посоветует какя именно операция нужна. Только вы в своем случае принимаете решение делать или нет, если конечно Вы не в очень плохом состоянии. Из того что я читал, как-то неудач много и состояние не очень после операции методом лазерной вапоризации. Люди исправляют ошибки вторичной операцией, но уже микро дэ, соответственно вторичная операция приводит, зачастую к проблемам. Все это ИМХО. Очень все тут индивидуально. Есть операции ослажненные расположением грыжи, трудно добраться, есть и методы старые, есть и хирурги начинающие. Пролечитесь "консервами" нормально в стационаре, может все и в норму придет.
Снимки
В программах для просмотра снимков, которые идут вместе со снимками есть функция экспорт, экспортируйте в jpg.
Очень редко снимки пишут уже в jpg.
Если снимки в спец. программе, без возможности экспорта, тогда делаем так. Открываете снимок на компе, затем нажимаете сочетание клавиш CTRL+Prt Scr (сверху над Insert), это вы так скопируете в буфер все что у вас в данный момент на экране. Затем в любом графическом редакторе (лучше в Корел Дро, на крайний случай Пуск Программы Стандартные Paint), жмем Cntrl V, и все вставилось, после экспорт в JPG. Выкладываем на http://www.radikal.ru/, в сообщении копировать ссылку на Превью увеличение по клику
 

SergeDV

Новичок
Побывал сегодня у доктора...

Доктор в различных положениях проуточнял болевые ощущния, сравнил реация ножек на ударчики молоточками, измерил и ощупал для сравнения бедра и голени обеих ног. Выяснилось, что одна из ног, правая (яголица тоже правая болит) плохо реагирует на молоточки, тоньше, ну и вообще мол правый "ножной" нерв чувствует себя плохо.
Исходя из того, что сначала болела спина (в т.ч. поясница), а сейчас ничего в спине не болит, но сильно очень стала болеть ягодица - сделали вывод, что грыжа секвестировалась, и секвестр теперь отмучав спину мучает ягодицу.
В связи с вышеизложенным направили на консультацию к нейрохирургу. Сходим-с, побеседуем-с.
 

Paul

Пользователь
Побывал сегодня у доктора...
В связи с вышеизложенным направили на консультацию к нейрохирургу. Сходим-с, побеседуем-с.

Интересно предложит операцию? Они же хирурги, профессия такая - резать......Я за поэтапное лечение, за качественные "консервы" для начала!
 

SergeDV

Новичок
Интересно предложит операцию? Они же хирурги, профессия такая - резать......
Угадал!
Предложил. Все удовольствие 70 т.р. и неделя в стационаре. Делают микрохирургию (доступ через желтую связку). Обещал что чуть ли не на след день буду ходить, а через недельку по выписке и наклоняться, и сидеть, и все что душе угодно. Но как-то свежо предание. Думаю пока терпится - буду терпеть (главное не чихнуть, а то как-то ехал на машине, чихнул, от боли аж в глазах на секунды 1-2 потемнело). Если парезы начнуться, то пойду оперироваться.
Сейчас стоит задача сделать МРТ повторное - посмотреть динамику. Еси окажется, что весь канал уже в грыже, тоже пойду к хирургу.
 
Добрый день!

У меня тоже появились эти боли в ягодицах,звонила своему врачу,а он мне сказал чтобы после январских праздников у него появилась.И чихнуть больно,и кашлянуть больно.Не могу на работу ходить,стоять не могу,могу только сидеть и ходить.

Так что я Вам от всей души сочувствую.
 

SergeDV

Новичок
От хирурги пока что отказался.
Причина - нет уверенности в качестве услуги. Погуглив, решил, что чисто теоритически, операция показана, и сроки реабилитации с моим молодым и крепким организмом минимальны. Но нет уверенности, что хирург все сделает как положенно: не травмирует мышцу, а аккуратно сдвинет, не рассекет напрочь желтую связку, не понадкусывает костистых отростков с ведерко и пр.
Если б кто-нибудь подсказал бы в Москве (+ другие города не за уралом) боьницы, где ведется видеосъемка операций и/или даются какие-то докуметальные гарантии результата операции - был бы благодарен.

А пока что назначили:
1. Кетанол
2. Актовегин
3. Сирдалуд
4. Нимесил
5. Флексен

10 дней укольков...
 
Добрый день!!!

Хорошо бы Вам Афлутоп поколоть на 1 курс, а в качестве обезбаливающих Катадолон и очень хорошо вместо Кетанола Кетонал (супер).

А в отношении операции - молодец, пока не научатся хорошо делать, спешить не будем. Мне мой лечащий доктор гарантировал жизнь без грыж через 1,5 года.

Удачи .......yahoo
 

Paul

Пользователь
Угадал!
Предложил. Все удовольствие 70 т.р. и неделя в стационаре. Делают микрохирургию (доступ через желтую связку). Обещал что чуть ли не на след день буду ходить, а через недельку по выписке и наклоняться, и сидеть, и все что душе угодно. Но как-то свежо предание. Думаю пока терпится - буду терпеть (главное не чихнуть, а то как-то ехал на машине, чихнул, от боли аж в глазах на секунды 1-2 потемнело). Если парезы начнуться, то пойду оперироваться.
Сейчас стоит задача сделать МРТ повторное - посмотреть динамику. Еси окажется, что весь канал уже в грыже, тоже пойду к хирургу.

Не один врач не может четко сказать, что вот тогда-то именно Вы встанете, побежите и т.д.. Я считаю, что он-врач вправе сослаться на статистику, но не как не обещать именно Вам с три короба. Я когда операцию делал, в соседней палате лежала женщина, в пятницу утром прооперировали, в понедельник вечером сама ушла домой. Я через 10 дней ушел, на 4-ый только встал. Если интересно, можете почитать мою тему «Операция через 5 дней, делать или нет». А про парезы вы это зря, это очень серьезно, функции конечностей могут и не восстановиться…И операция не поможет. Чем сильнее боль, тем больше повреждается корешок, тем страшнее могут быть последствия. Ведь консервативно мы снижаем воспаление тканей вокруг грыжи, как следствие давление грыжи на «нервы». У чрезмерного консервативного лечения есть свои минусы, на своем примере – столько переколол и переел, что как только, так сразу к гастроэнтерологу, желудок и пузырь желчный проверять, есть небольшие проблемы. Кстати после операции не съел и кольнул ни одного препарата. Думаю Вам необходимо пролечиться консервативно, не просто жить на таблетках, а именно пролечиться, чтобы после лечения вы чувствовали себя лучше без «лекарств». Если все будет также, то садитесь и думайте делать операцию или есть постоянно обезболы….
Чихать Вам советую стоя, прислонившись к стене или двери, втянув при этом ягодицы. Еще я делал так, если есть позыв к чиханию, то нужно сжать и потереть переносицу около глазных впадин в черепе, помогало.
Повторное мрт делайте, разумно.

Добавлено через 14 минут
Если б кто-нибудь подсказал бы в Москве (+ другие города не за уралом) больницы, где ведется видеосъемка операций и/или даются какие-то докуметальные гарантии результата операции - был бы благодарен.
Я делал операцию в СПб. 2 городская многопрофильная больница. Видео не делают, но если попросите... Сильный хирург, с огромным опытом. Суперсовременная операционная. Хорошая палата. Еда. Уход….Дальше, что и как в подробностях все могу написать @. А с договорами на мед. услуги у Нас в стране все плохо, либо их нет (так как в конституции нам гарантирована бесплатная медицина, нет предмета договора), в частных клиниках, доки так завернуты, что вашу редакцию об ответственности сторон не примут. Если переживаете, застрахуйтесь…….
 

SergeDV

Новичок
Здравствуйте, друзья.

Спасибо всем за советы, рекомендации, и просто поддержку.
Получу декабрьскую зарплату, выделю из нее тыщ 5 по моим примеркам, и начну лечение.

Но есть вопрос к докторам.
На приемах у невропатологах частенько делали такую диагностику: я ложился на живот и они молоточком постукивали вдоль позвонка (1-2 см вбок) и типа спрашивали больно/небольно. Мне не было больно, но сейчас я понмиаю что от того, что молоточек доктора либо попадал не точно либо не сильно. Напомню - у меня компрессия S1 справа грыжеый L5-S1, парамедиальная. Так вот. Я у себя нашел точку на позвоночние, внизу на пояснице, почти в том месте, где начинается тазовая кость, думаю в аккурат в месте грыжи (L5-S1), именно на 1-2 см. правее самого позвонка (отростка). Так вот, если прогнуться стоя назад (чтобы расслабить мышцы спины), и надавить большим пальцем на эту точку с силой эквивадентной примерно 2-3 кг (в общем не очень сильно), то возникает резкая боль, прям от этого места и дальше по ягодице и под колено. Причем от силы давления на точку очень мало зависит болезненность. Давишь, с силой 2.5 кг, ничго вообще не больно, давишь с силой 2.55 - боль средняя, давишь с силой 2.6 - боль нестерпимая.
Аналогично проявляется если не статически давить, а слегка похлопывать тыльной стороной запятья (тем местом, где часы носят, циферблат располагается). То есть я как бы постукиваю вокруг, потом точно если попадаю в это место, то резко простреливает от этого места, в ягодицу и под колено правой ноги. Сильно не стучал, но от чилы ударчика линейно изменяется сила боли.

Может кто-нибудь сказать, о чем это может гвоорить?
 
Может кто-нибудь сказать, о чем это может гвоорить?

Может. Первое говорит о некомпетентности врача, следующий раз на приеме у доктора стучащего молотком по спине, вырвите из рук этот молоток и двиньте им по лбу доктору, дабы не занимался профанацией. Второе, найденная вами точка соответствует проэкции правого сустава L5-S1. Если попросить кого-то посмотреть на вашу спину когда вы наклоняетесь медленно вперед, до болевых ощущений, то можна заметить отклонение туловища в право с этого места (проэкции этого сустава).
 

SergeDV

Новичок
Второе, найденная вами точка соответствует проэкции правого сустава L5-S1. Если попросить кого-то посмотреть на вашу спину когда вы наклоняетесь медленно вперед, до болевых ощущений, то можна заметить отклонение туловища в право с этого места (проэкции этого сустава).

Извиняюсь, и о чем это гвоорит??? Это нормально или нет?
 

SergeDV

Новичок
Это говорит о проблеме в сегменте L5-S1. Это не нормально так быть не должно.

Не-е, понятно что у здорового человека так быть НЕ должно. У меня в сегменте L5-S1 грыжа диска парамедиальная 5.5мм вправо, с компрессией корешка. Вопрос заключается в том, что типична ли такая картина для данного диагноза? Или такая картина говорит о том, что кроме грыжи есть еще какая-то проблема? Или такая картина гвоорит о том, что грыжи нет, но есть какая-то другая проблема?
 
Не-е, понятно что у здорового человека так быть НЕ должно. У меня в сегменте L5-S1 грыжа диска парамедиальная 5.5мм вправо, с компрессией корешка.
Симптомы компрессии присутствуют (нарушение функции корешка)?

Вопрос заключается в том, что типична ли такая картина для данного диагноза? Или такая картина говорит о том, что кроме грыжи есть еще какая-то проблема?

Для здавления корешка характерно наличие объективных признаков этой самой компрессии. не просто "мне болит" а именно объективные выявленные нарушения функции этого корешка. Грыжа в сегменте у вас конечно есть раз врач на МРТ её описал. Но описанный вами феномен "точки возле таза" к вашей грыжи не имеет отношения. это проблема вызвана нарушением функции межпозвонкового сустава L5-S1/
 
Сверху