Дорзальные грыжи и дорзальные протрузии диска. Дефект Шморля

Solnce

Новичок
Мне 55 лет, обратилась к невропатологу по причине болей во всех отделах позвоночника, так же боли и тяжести в правой ноге.

Невропатолог визуально поставил диагноз: смещение позвонков.
Предложил поставить их на место.
Спросила есть ли у меня грыжа, он ответил : "грыжи у Вас нет".
Я решила проверить самостоятельно, что у меня на самом деле.

Сделала МРТ. Обследование МРТ показало следующее :
Медианная дорзальная протрузия диска С4-С5 до 0,3см с деформацией дурального мешка.
Правосторонняя заднебоковая грыжа диска С5-С6 до 0,3-0,4 см , с дурального мешка, с компрессией дуральной воронки правого с/м нерва.
Медианная дорзальная грыжа диска С6-С7 до 0,3-0,4 см с незначительной компрессией дурального мешка.
Незначительная гипертрофия фасеток дугоотросчатых суставов и унуксов в сегментах С4-С7.
Просвет позвоночного канала максимально сагиттально сужен до 1,0 см в сегменте С5-С6, до 0,9 см в сегменте С6-С7. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменен.
Дефект Шморля тела С7 позвонка. Смежные передние и задние остеофиты тел С4-С7 позвонков. Незначительные дистрфические и изменения пульпы тел позвонков.

На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях, кифоз сохранен.
Незначительная правосторонняя сколиотическая деформация с вершиной в сегменте Тh6-Тh7.
Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны снижена незначительно, сигналы от дисков Th7-Тh8, Th8-Тh9 по T2 умеренно снижены, от остальных дисков - незначительно.
Медианная дорзальная протрузия диска ТH7-Тh8 до 0,2-0,3 см, медианно-парамедианная (влево) дорзальная протрузия диска Th8-Тh9 до 0,3 см с деформациями дурального мешка.
Циркулярная протрузия диска Тh10-Тh11 до 0,2 см с деформацией передней эпидуральной камеры, с незначительным сужением межпозвонковых отверстий
.
Просвет позвоночного канала незначительно деформирован на уровнях протрузий без компрессионно значимых сужений.
Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Мелкие смежные передние и боковые краевые остеофиты тел позвонков, незначительные дистрофические изменения их пульпы.

В пояснично-крестовом отделе:
Левосторонняя фораминальная протрузия диска L3-L4 до 0,4 см с сужением соотв. межпозвонкового отверстия. Медианная дорзальная протрузия диска L4-L5 до 0,3-0,4 см по дуге широкого радиуса с деформацией дурального мешка, с сужением межпозвонковых отверстий.
Левосторонняя заднебоковая грыжа диска L5-S1 до 0,4-0,5 см по дуге широкого радиуса с деформацией дурального мешка, с незначительной компрессией дуральной воронки левого с/м нерва.
Просвет позвоночного канала без компрессионно значимых сужений. Сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

Смежные передние и боковые остеофиты тел Th12-L4 позвонков, циркулярные остеофиты тел L5, S1 позвонков. Незначительные дистрофические изменения пульпы тел позвонков. Локальные липосклеротические изменения смежных секторов тел L5, S1 позвонков.

Обследование проведено недавно, к невропатологу повторно не обратилась.
Не хочется упускать драгоценное время.
Хотелось бы знать, какое лечение принять.
Подскажите, нужна ли мне операция и вообще, какие есть эффективные методы лечения?
Можно ли обойтись без операции?

Передвигаюсь самостоятельно, но ощущаю тупые боли при движении, также боли в правой ноге по ходу седалищного нерва.
 
Подскажите, нужна ли мне операция и вообще, какие есть эффективные методы лечения?
Если под словом лечение подразумеваете устранение объекта (грыжи) то кроме оперативного лечения других эффективных методик позволивших бы справиться с поставленной задачей нет.
Если под словом лечение вы понимаете устранение болевого синдрома и восстановление работоспособности, то существует очень много методик позволяющих этого достичь.
 
Сверху