Беременность при грыжах L4-L5 и L5-S1

Malina

Новичок
Добрый вечер, всем участникам форума!!!
хочу рассказать вам свою историю и спросить совет у врачей.
Меня зовут Юля, 25 лет.
Боль в спине началась внезапно, лечили мазями - думали отпустит:victory:
Позже боль начала отдавать в правую ногу, после этого сделали снимок МРТ на тот момент была грыжа отдела L4-L5 - 6 мм. Направили меня в областную поликлинику к очень "ХОРОШЕМУ" неврологу. Всякое лечение мне было противопоказано из-за проблем по-женски.

Горе-невролог предложил мне мануальную терапию, проездив на неё около 9 месяцев состояние ухудшилось:
L4-L5 (задняя, на широком основании, грыжа, размерами 11 мм, с компримированием дуральных воронок с обеих сторон, больше слева, деформаией задней продольной связки, сужениме позвоночного канала до 3-4 мм);
L5-S1 (задняя, на широком основании, грыжа, размерами 4 мм, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон).

После этого поехали лечится в московскую клинику furious:
лечение было таким: вытяжка позвоночника, массаж, пиявки, к тому времени боль в левой ноге была уже невыносимой.
Проездили в эту клинику 2,5 месяца - немного было легче.
Потом сделали перерыв на 1,5 месяца и состояние ухудшилось, поехали опять в клинику на второй курс лечения. Отъездили меньше недели и своей вытяжкой врачи этой клиники довели меня до операции, стали неметь ноги - я их не чувствовала и начались проблемы с мочеиспусканием...на операцию они меня не отпускали и говорили давайте еще лечиться... Причем после первого дня вытяжки я тут же сказала, что стали неметь конечности, на что они мне скали, что все равно иди на стайер-диск, в итоге, через неделю я оказалась на операционном столе клиники Аксис, нам Аксис посоветовали знакомые.

Сейчас спустя 8 месяцев после операции мы сделали снимок МРТ
L4-L5 (задняя, на широком основании грыжа, размерами 5 мм с латерализацией вправо, влево до 5мм, с объёмным воздействием на дуральный мешок, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон, с воздействием на спинномозговые корешки)
L5-S1 (задняя, на широком основании грыжа, размерами 4 мм с латерализацией вправо, влево до 4мм,с объёмным воздействием на дуральный мешок, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон, больше слева)

Сейчас у меня встал вопрос о возможной беременности, хотелось бы здесь увидеть рекомендации специалистов, так как нейрохерурги не дают никакой гарантии, что со мной будет во время беременности и гинеколог не хочет брать на себя оветственность. Что мне делать? Помогите!
 

nuwa

Активный пользователь
Беремнность при грыжах L4-L5 и L5-S1

состояние ухудшилось:
L4-L5 (задняя, на широком основании, грыжа, размерами 11 мм, с компримированием дуральных воронок с обеих сторон, больше слева, деформаией задней продольной связки, сужениме позвоночного канала до 3-4 мм);
L5-S1 (задняя, на широком основании, грыжа, размерами 4 мм, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон).
После этого поехали лечится в московскую клинику:
.............. в итоге, через неделю я оказалась на операционном столе клиники Аксис, нам Аксис посоветовали знакомые.
Сейчас спустя 8 месяцев после операции мы сделали снимок МРТ
L4-L5 (задняя, на широком основании грыжа, размерами 5 мм с латерализацией вправо, влево до 5мм, с объёмным воздействием на дуральный мешок, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон, с воздействием на спинномозговые корешки)
L5-S1 (задняя, на широком основании грыжа, размерами 4 мм с латерализацией вправо, влево до 4мм,с объёмным воздействием на дуральный мешок, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон, больше слева)!
Здравствуйте!

Простите, что за операцию Вам сделали? Данные МРТ до и после операции соответствуют показаниям в Вашем сообщении?
 

Malina

Новичок
Здравствуйте!

Простите, что за операцию Вам сделали? Данные МРТ до и после операции соответствуют показаниям в Вашем сообщении?
Мне удаляли грыжу L4-L5
а L5-S1- делали холодной плазмой-нуклеопластику-вроде так это называется
Поставьте Ваши снимки МРТ в форум, чтобы было о чем разговаривать.
Снимки сейчас выставлю до и после операцииaiwan
 
L4-L5 (задняя, на широком основании, грыжа, размерами 11 мм, с компримированием дуральных воронок с обеих сторон, больше слева, деформаией задней продольной связки, сужениме позвоночного канала до 3-4 мм);

И чрезкожная дискэктомия коагулятором?

Через год после операции и отсутствии болевого синдрома, и достаточной тренированности организма-можно беременеть и рожать.

И посмотрите вот это:
Рожать надо!
Все зависит от вида и степени проблемы. Основные причины боли в спине - остеохондроз,мышечный болевой синдром и грыжа межпозвонкового диска - не являются причиной для отказа от самой большой радости в жизни.
Конечно, необходимо подготовиться:
- провести превентивный курс лечения;
- подобрать гимнастические упражнения для различных периодов беременности;
- определиться с ортопедическими мероприятиями на период беременности (обувь, поясничный бандаж, грудной корсет);
- предусмотреть возможность уменьшения дополнительных нагрузок на позвоночник (работа, магазины, уборка в доме).
Практика показывает, что остерегаться надо не периода вынашивания беременности, когда нагрузка нарастает постепенно. И при условии соблюдения вышеперечисленных условий организм женщины успевает приспособиться к беременности, не смотря на любые хронические заболевания. Как правило, и сами роды протекают без осложнений, хотя не исключена возможность "кесарева сечения".

К вопросу о "кесаревом" сечении. Здесь больше страха и моды на безболевые роды, хотя все зависит от диагноза и причины болезни. Очень часто среди причин ранних осложнения остеохондроза находятся врожденные поражения позвоночника и тазовых костей (несросшиеся дужки пятого поясничного или первого крестцового позвонка, недоразвитость межпозвонковых суставов), все это в сочетании с клинической картиной (болевым синдромом) может послужить показанием к неестественному родовспоможению. И всё же основная масса женщин рожает правильно и без проблем.

Остерегаться надо нагрузок после родов, когда на руках будут драгоценные, но весомые килограммы. И хотя "своя ноша не тянет", именно здесь понадобиться помощь второго виновника произошедшего и всех, кто будет радоваться появлению на свет малыша.

Научитесь правильно поднимать и переносить ребенка, выполнять ту домашнюю работу, которую не возьмут на себя другие члены семьи.

При правильном подъеме тяжести необходимо согнуть ноги, а не позвоночник, присесть на корточки, при этом спина должна быть прямой и прижав ребенка к груди двумя руками, поднять его, разгибая ноги и не сгибая спину (как делают штангисты).

Чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник во время кормления - не наклоняйтесь вперед и не откидывайтесь слишком далеко назад, плотно прижмитесь к спинке стула и создайте опору под шею и поясницу.

При переноске ребенка на руках нужно держать его как можно ближе к себе, исключить наклоны и повороты тела (скручивание позвоночника). Наилучшее положение для позвоночника -когда маленький ребенок в специальном рюкзаке на груди, а большой на спине. При длительной прогулке и подъеме коляски на этажи надевайте полужесткий корсет. Хотя, если лифт сломался, договоритесь с соседкой с первого этажа приглядеть за коляской до прихода мужа с работы.

При уборке использовать швабру и удлинители ручки пылесоса. Стирку и глажение белья делать с прямой спиной, не наклонившись в ванну или над низким столиком, а поставив таз на высокую подставку и используя гладильную доску.

Купать ребенка так же лучшене наклонившись в ванну, а поставив ванночку на специальную подставку. Если все же используете обычную ванну, не стесняйтесь встать на колени, подложив под них мягкое полотенце.

При обострении боли в спине, применение медикаментозных средств ограничено. Поэтому основными средствами лечения станет физиотерапия, массаж, мануальная терапия, рефлексотерапия.
 

tzwt

Новичок
Оперативное вмешательство вам произвели, сдавление корешков убрали. Теперь то, как будет протекать ваша следующая беременность вам никто точно сказать не сможет.

Может протекать нормально, возможны проявления остеохондроза (болевой синдром, как следствие миозита, возможен и болевой корешковый, но главное слово тут - боль), возможно, что и без особых проявлений со стороны позвоночника и корешков. Поэтому решать вам самой.

На мой взгляд вам нужно самой выбирать, точно предположить нечто неприятное и серьезное нельзя. Просто вам нужно разгружать поясничный отдел (нагрузку на позвоночник при беременности) - есть корсеты для беременных, которые носятся все время, с 3 месяца, пока вы находитесь в вертикальном положении. Но покупайте качественный, из хороших тканей - немецкий, США. Ешьте больше пищи, содержащей кальций.

Наталья З.
 
Сверху