Беременность при грыжах L4-L5 и L5-S1

Тема в разделе "Грыжа и беременность", создана пользователем Malina, 13 дек 2009.

1. Malina Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый вечер, всем участникам форума!!!
    хочу рассказать вам свою историю и спросить совет у врачей.
    Меня зовут Юля, 25 лет.
    Боль в спине началась внезапно, лечили мазями - думали отпустит:victory:
    Позже боль начала отдавать в правую ногу, после этого сделали снимок МРТ на тот момент была грыжа отдела L4-L5 - 6 мм. Направили меня в областную поликлинику к очень "ХОРОШЕМУ" неврологу. Всякое лечение мне было противопоказано из-за проблем по-женски.

Горе-невролог предложил мне мануальную терапию, проездив на неё около 9 месяцев состояние ухудшилось:
    L4-L5 (задняя, на широком основании, грыжа, размерами 11 мм, с компримированием дуральных воронок с обеих сторон, больше слева, деформаией задней продольной связки, сужениме позвоночного канала до 3-4 мм);
    L5-S1 (задняя, на широком основании, грыжа, размерами 4 мм, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон).

После этого поехали лечится в московскую клинику furious:
    лечение было таким: вытяжка позвоночника, массаж, пиявки, к тому времени боль в левой ноге была уже невыносимой.
    Проездили в эту клинику 2,5 месяца - немного было легче.
    Потом сделали перерыв на 1,5 месяца и состояние ухудшилось, поехали опять в клинику на второй курс лечения. Отъездили меньше недели и своей вытяжкой врачи этой клиники довели меня до операции, стали неметь ноги - я их не чувствовала и начались проблемы с мочеиспусканием...на операцию они меня не отпускали и говорили давайте еще лечиться... Причем после первого дня вытяжки я тут же сказала, что стали неметь конечности, на что они мне скали, что все равно иди на стайер-диск, в итоге, через неделю я оказалась на операционном столе клиники Аксис, нам Аксис посоветовали знакомые.

Сейчас спустя 8 месяцев после операции мы сделали снимок МРТ
    L4-L5 (задняя, на широком основании грыжа, размерами 5 мм с латерализацией вправо, влево до 5мм, с объёмным воздействием на дуральный мешок, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон, с воздействием на спинномозговые корешки)
    L5-S1 (задняя, на широком основании грыжа, размерами 4 мм с латерализацией вправо, влево до 4мм,с объёмным воздействием на дуральный мешок, с деформацией и уплотнением задней продольной связки, с сужением корешковых отверстий с обеих сторон, больше слева)

Сейчас у меня встал вопрос о возможной беременности, хотелось бы здесь увидеть рекомендации специалистов, так как нейрохерурги не дают никакой гарантии, что со мной будет во время беременности и гинеколог не хочет брать на себя оветственность. Что мне делать? Помогите!

13 дек 2009
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    Беремнность при грыжах L4-L5 и L5-S1

Здравствуйте!

Простите, что за операцию Вам сделали? Данные МРТ до и после операции соответствуют показаниям в Вашем сообщении?

13 дек 2009
  3. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Беремнность при грыжах L4-L5 и L5-S1

Поставьте Ваши снимки МРТ в форум, чтобы было о чем разговаривать.

13 дек 2009
  4. Malina Новичок

Симпатии:
    0
    Мне удаляли грыжу L4-L5
    а L5-S1- делали холодной плазмой-нуклеопластику-вроде так это называется
    Снимки сейчас выставлю до и после операцииaiwan

13 дек 2009
  5. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.367
    И чрезкожная дискэктомия коагулятором?

Через год после операции и отсутствии болевого синдрома, и достаточной тренированности организма-можно беременеть и рожать.

И посмотрите вот это:

13 дек 2009
  6. tzwt Новичок

Симпатии:
    0
    Оперативное вмешательство вам произвели, сдавление корешков убрали. Теперь то, как будет протекать ваша следующая беременность вам никто точно сказать не сможет.

Может протекать нормально, возможны проявления остеохондроза (болевой синдром, как следствие миозита, возможен и болевой корешковый, но главное слово тут - боль), возможно, что и без особых проявлений со стороны позвоночника и корешков. Поэтому решать вам самой.

На мой взгляд вам нужно самой выбирать, точно предположить нечто неприятное и серьезное нельзя. Просто вам нужно разгружать поясничный отдел (нагрузку на позвоночник при беременности) - есть корсеты для беременных, которые носятся все время, с 3 месяца, пока вы находитесь в вертикальном положении. Но покупайте качественный, из хороших тканей - немецкий, США. Ешьте больше пищи, содержащей кальций.

Наталья З.

18 дек 2009

Статьи о спине и позвоночнике