Гемангиомы 0,7-0,8 см в Th7-L1. Пролабирования диска Th7-Th8

Тема в разделе "Боли поясничного отдела", создана пользователем Елена Эль, 12 дек 2009.

1. Елена Эль Новичок

Симпатии:
    0
    Здраствуйте. Что следует предпринять, чтобы нормально жить?

По данным МРТ: грудной кифоз 144 градуса на уровне Th4-Th6.
    Диффузные дистрофические изменения фиброзного типа в отделах Th5-Th11. Дегидратация дисков Th5-L2. Гемангиомы 0,7-0,8 см в телах позвонков Th7,L1. Пролабирования диска Th7-Th8 в позвоночный канал. На уровне Th8-Th9 медиальная грыжа диска до 4мм, билатерально 8 мм, спиномозговой канал сужен за счет грыжи, остеофитов смежных позвонков, гипертрофии желтых связок, среднесагиттальный диаметр канала 8 мм. Спинной мозг деформирован. На уровне Th12-L5 - циркулярная протрузия дисков 2-2,5 мм, без компрессии корешков, с незначительной деформацией дурального мешка. Узел Shmorl - L2.

12 дек 2009
  2. nuwa Активный пользователь

Симпатии:
    410
    13 дек 2009
  3. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Я думаю, Вы ошиблись в описании МРТ, тяжело представить кифоз трех позвонков с 144 градуса.

13 дек 2009
  4. Елена Эль Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 51 год. Временно не работаю, решаю проблемы со здоровьем, занимаюсь внуками, люблю путешествовать. Состояние организма меняется, а хочется вести активный образ жизни.
    Вышла на форум, так как хочу найти пути решения проблемы. Болевые синдромы в спине перешли запредельный уровень, не зависимо от уровня активности, есть понятие болит, очень сильно болит, есть - не выносимо, есть - запредельно- потерпеть можно, а вот жить мешает.

Начиналось с шейного хондроза, он есть, по-моему, у каждого 2-го педагога, далее- крестцово-поясничный отдел, теперь-то, о чем уже писала
    данные МРТ от 17.11.09 перепечатала слово в слово.
    Добавить могу "воз" сопутствующих заболеваний: аденомиоз, серозня киста, лимфоаденопатия, удаление левой доли щитовидной железы и части перешейка (операции: 2005, 2007, 2008 год).

Позвоночником занималась всегда - массаж, иглоукалывание, мази, таблетки, уколы, физиопроцедуры, даже если по другим показаниям не рекомендовали. "Спасение утопающего - дело самого утопающего" - это мой первый принцип, из 2-х зол выбрать наименьшее - 2-ой и так далее. Так что же предпринять, чтобы любимая спинка не мешала?

14 дек 2009
  5. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Уважаемая Елена Эль, я не имел в виду, что Вы лично ошиблись в прочтении и написании результата МРТ. Просто такой кифоз (144 градуса) я видел только один раз в жизни, и этот пациент не мог ходить.
    Поставьте пожалуйста на форум Ваши снимки, или еще лучше весь результат МРТ разместите в интернете и дайте сноску для просмотра обследования.

14 дек 2009
  6. Елена Эль Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, nuwa. Давочное сообщение. Может не совсем правильно. Снимки попробую выложить на форум сегодня. Думаю, следует откатать на МРТ весь позвоночник, чтобы картина была полной? Так как я-знаю все, а на форуме только часть. Это надо сделать?

15 дек 2009
  7. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Вполне читаемые снимки, конечно же нет 144-градусного кифоза. Есть грыжа диска Т8-9, плюс конечно же гиперкифоз грудного отдела. Продолжайте "самоспасение утопающих" - гимнастику на укрепление мышечного корсета, тепло на спину, при необходимости обезболивающие препараты. Будьте здоровы, с Новым Годом!

25 дек 2009
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Попросите у лечащего врача направить вас на денситометрию.

25 дек 2009
  9. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Доктор Зинчук, денситометрия это обследование на плотность костей, уровень кальция в них? Если да, то полностью Вас поддерживаю, мне казалось что это делается как скриннинг-тест всем женщинам после 50 лет...

25 дек 2009

Статьи о спине и позвоночнике