Гемангиомы 0,7-0,8 см в Th7-L1. Пролабирования диска Th7-Th8

Елена Эль

Новичок
Здраствуйте. Что следует предпринять, чтобы нормально жить?

По данным МРТ: грудной кифоз 144 градуса на уровне Th4-Th6.
Диффузные дистрофические изменения фиброзного типа в отделах Th5-Th11. Дегидратация дисков Th5-L2. Гемангиомы 0,7-0,8 см в телах позвонков Th7,L1. Пролабирования диска Th7-Th8 в позвоночный канал. На уровне Th8-Th9 медиальная грыжа диска до 4мм, билатерально 8 мм, спиномозговой канал сужен за счет грыжи, остеофитов смежных позвонков, гипертрофии желтых связок, среднесагиттальный диаметр канала 8 мм. Спинной мозг деформирован. На уровне Th12-L5 - циркулярная протрузия дисков 2-2,5 мм, без компрессии корешков, с незначительной деформацией дурального мешка. Узел Shmorl - L2.
 

nuwa

Активный пользователь

Елена Эль

Новичок
Здравствуйте. Мне 51 год. Временно не работаю, решаю проблемы со здоровьем, занимаюсь внуками, люблю путешествовать. Состояние организма меняется, а хочется вести активный образ жизни.
Вышла на форум, так как хочу найти пути решения проблемы. Болевые синдромы в спине перешли запредельный уровень, не зависимо от уровня активности, есть понятие болит, очень сильно болит, есть - не выносимо, есть - запредельно- потерпеть можно, а вот жить мешает.

Начиналось с шейного хондроза, он есть, по-моему, у каждого 2-го педагога, далее- крестцово-поясничный отдел, теперь-то, о чем уже писала
данные МРТ от 17.11.09 перепечатала слово в слово.
По данным МРТ: грудной кифоз 144 градуса на уровне Th4-Th6.
Диффузные дистрофические изменения фиброзного типа в отделах Th5-Th11. Дегидратация дисков Th5-L2. Гемангиомы 0,7-0,8 см в телах позвонков Th7,L1. Пролабирования диска Th7-Th8 в позвоночный канал. На уровне Th8-Th9 медиальная грыжа диска до 4мм, билатерально 8 мм, спиномозговой канал сужен за счет грыжи, остеофитов смежных позвонков, гипертрофии желтых связок, среднесагиттальный диаметр канала 8 мм. Спинной мозг деформирован. На уровне Th12-L5 - циркулярная протрузия дисков 2-2,5 мм, без компрессии корешков, с незначительной деформацией дурального мешка. Узел Shmorl - L2

Добавить могу "воз" сопутствующих заболеваний: аденомиоз, серозня киста, лимфоаденопатия, удаление левой доли щитовидной железы и части перешейка (операции: 2005, 2007, 2008 год).

Позвоночником занималась всегда - массаж, иглоукалывание, мази, таблетки, уколы, физиопроцедуры, даже если по другим показаниям не рекомендовали. "Спасение утопающего - дело самого утопающего" - это мой первый принцип, из 2-х зол выбрать наименьшее - 2-ой и так далее. Так что же предпринять, чтобы любимая спинка не мешала?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Уважаемая Елена Эль, я не имел в виду, что Вы лично ошиблись в прочтении и написании результата МРТ. Просто такой кифоз (144 градуса) я видел только один раз в жизни, и этот пациент не мог ходить.
Поставьте пожалуйста на форум Ваши снимки, или еще лучше весь результат МРТ разместите в интернете и дайте сноску для просмотра обследования.
 

Елена Эль

Новичок
Здравствуйте, nuwa. Давочное сообщение. Может не совсем правильно. Снимки попробую выложить на форум сегодня. Думаю, следует откатать на МРТ весь позвоночник, чтобы картина была полной? Так как я-знаю все, а на форуме только часть. Это надо сделать?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вполне читаемые снимки, конечно же нет 144-градусного кифоза. Есть грыжа диска Т8-9, плюс конечно же гиперкифоз грудного отдела. Продолжайте "самоспасение утопающих" - гимнастику на укрепление мышечного корсета, тепло на спину, при необходимости обезболивающие препараты. Будьте здоровы, с Новым Годом!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Зинчук, денситометрия это обследование на плотность костей, уровень кальция в них? Если да, то полностью Вас поддерживаю, мне казалось что это делается как скриннинг-тест всем женщинам после 50 лет...
 
Сверху