Задняя срединная грыжа диска L4/L5 - 11мм. Можно ли обойтись без операции?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем Алексей 33, 10 дек 2009.

1. Алексей 33 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте! Мне 33 года. Пишу свою историю.
    В 2002 году на согнутую спину попытался сдвинуть железную трубу, в результате прострелило спину, упал, 2 недели лежал дома плашмя. Думал ходить не буду... прокололи диклофенак и вроде все прошло само собой, к специалистам не обращался...

Весной 2004 спина напомнила о себе, стал прихрамывать на левую ногу. Проколол диклофенак, Алфлутоп, Мильгамму, таблетки Мидокалм.
    В июле сделал компьютерную томографию. Клинический диагноз: грыжа межпозвонкового диска.
    По боковой топограмме - отмечается снижение высоты дисков L4-S1, больше выраженное L4-L5.
    На аксиальных срезах: диск L3-L4 циркулярно пролабирует на 2-3 мм. На фоне неравномерной циркулярной протрузии на 2-4 мм, больше ксади, перекрывая средние и нижние отделы межпозвонковых отверстий, определяется задняя срединно-парамедианная левая грыжа диска L4-L5, пролаббирующая на 9 мм в позвоночный канал, перекрывая его на 50%, сдавливающая передне-левый отдел дурального мешка, левый корешок.
    На уровне L5-S1 визуализируется задняя срединно-парамедианная левая грыжа диска, пролабирующая на 4 мм в позвоночный канал, умеренно сдавливающая дуральный мешок.
    Межпозвонковые суставы, замыкающие пластинки уплотнены.
    Сказали можно обойтись без операции. Висел на турнике, подтягивался, много ходил. Опять забыл про спину...

В начале 2009 года опять стало отдавать в левую ногу. Весной проколол Алфлутоп, отпустило...
    В ноябре заболел, был сильный кашель. При кашле прострелило спину, лежал 2 дня.

8 декабря сделал МРТ. Поясничный лордоз сглажен. Высота и форма тел позвонков исследуемой зоны не изменены. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, признаки дегидратации в них.
    Межпозвонковый диск L4/L5 пролабирует в дорзальном направлении медиально на глубину 11 мм, грубо деформируя прилежащие отделы дурального мешка (последний сужен на 80%).
    Межпозвонковый диск L5-S1 пролабирует в дорзальном направлении диффузно, на глубину до 3 мм, распространяясь в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько суживая их без коипрессии нервных корешков.
    Каудальный отдел спинного мозга не изменен.
    ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя срединная грыжа диска L4-L5. Задняя протрузия диска L4-S1. Стеноз позвоночного канала на уровне грыжи диска L4-L5.

Я конечно понимаю, что это уже показания к операции, но пока отказался. Сейчас занимаюсь зарядкой, вишу на турнике, колю Алфлутоп.
    Можно ли в моей ситуации обойтись без операции?

10 дек 2009
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Нет, вы ошибаетесь, показания к оперативному лечению никогда не оперделялись картиной МРТ и не будут никогда определяться. Определить необходима операция или нет может только врач после неврологического осмотра, после отсутствия положительного результата консервативной терапии в продолжении 4-6 месяцев, наростания симптоматики поражения корешка (не боли, а именно потери функции корешка).

Странный вопрос если учитывать ваш опыт 2002 и 2004 года...

10 дек 2009
  3. Paul Пользователь

Симпатии:
    17
    Согласен полностью!

10 дек 2009
  4. Алексей 33 Новичок

Симпатии:
    1
    Просто, почитав истории других людей, сделал вывод о том, что грыжу более 10 мм в основном оперируют. Да и после последнего "приступа" скорее всего вбил в голову, что поможет только операция...
    Был у невролога сразу после МРТ. Она мне сходу предложила операцию. На мой вопрос - можно ли обойтись? - сказала, что в принципе можно попробовать обойтись. Постучала по ногам, рукам, посмотрела наклоны... сказала, что рефлексы (или как это правильно называется?) сохранены. Назначила курс лечения - Алфлутоп (3 года) и Артра (5 лет).
    Но хотелось бы услышать мнения и других людей, поэтому и решил здесь написать о своей ситуации...

10 дек 2009
  5. GLOV Новичок

Симпатии:
    1
    Алексей, добрый день.
    У меня сосед по дому грыжу в пояничном отделе позвоночника с 12 мм умешьшил до 6-7 мм. Лечение проводилось по методике и-та Бурденко - введение папаина (карипазима) при помощи электофореза.
    Об операции он пока не думает.
    Одних занятий ЛФК вам явно не достаточно.

11 дек 2009
  6. Fedya Пользователь

Симпатии:
    0
    Вот, интересно. Где это он так лечился, в и-те Бурденко что ли?

11 дек 2009
  7. druk Активный пользователь

Симпатии:
    46
    Алексей, у меня такая же грыжа, в том же месте, так же все гнали оперироваться + всякие "чудсные" средства предлагали типа папаина...
    Аккуратнее будьте в выборе лечения!

ЛФК - это правильно, самый действенный способ. Но главное правильные упражнения и их правильное выполнение. Найдите хорошего специалиста по этому делу и проконсультируйтесь.

11 дек 2009
  8. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.834
    Как-то раз Доктор Ступин произнес замечательную фразу по поводу того, стоит ли оперироваться или нет при наличии грыжи межпозвонкового диска. Не помню дословно, но смысл в том, что раньше ведь никто не оперировался и жили себе, давая своим потомкам фамилии Кривобоковых, Кривобоковых и т.п.
    Окончательный выбор всегда остается за пациентом.

11 дек 2009
  9. druk Активный пользователь

Симпатии:
    46
    Хорошо, что сейчас фамилии не придумывают связанные с врачебными ошибками...
    А по поводу Кривобоковых - это действительно кому как повезет и кто что сделает для своего выздоровления

Я вообще очень благодарен Доктору Ступину за его многочисленные советы на этом форуме, в свое время они мне очень помогли. Спасибо Доктор! aiwan

11 дек 2009
  10. Алексей 33 Новичок

Симпатии:
    1
    Спасибо за советы, все учту.
    Сейчас колю Алфлутоп, вытягиваюсь на турнике, делаю упражнения. Сижу нормально, при сидении болей никаких в спине, сплю нормально, но в ногу все еще отдает, к вечеру немного получше.

12 дек 2009
  11. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    Дискус композитум лучше гораздо афлутопа как профилактическое средство. С турником поаккуратнее, давление на диски при висе гораздо большее чем стоя:Dтак уж хитро устроен позвоночник...

13 дек 2009
  12. tzwt Новичок

Симпатии:
    0
    Грубо говоря, пока нет парезов в ногах или ноге и нарушений функций тазовых органов (непроизвольное мочеиспускание), то свою боль вы можете терпеть и лечить сколько угодно.
    То, что происходит у вас в грудном отделе после физических нагрузок называется миозит (воспаление мышц) - лечите его местным сухим теплом, перцовым пластырем, инъекциями НПВП, воздействием на триггерные точки - пусть жена найдет самую болевую точку и медленно ее разглаживает, сначала будет больно, потом боль уменьшится.

Купите корсет и одевайте его при физической нагрузке. Проблема у вас на самом деле может быть в нижнем отделе тела - сдавление корешков. Но пока нет пареза и наруш. мочеиспускания - можно и нужно лечить консервативно.

Наталья З.

18 дек 2009
  13. Алексей 33 Новичок

Симпатии:
    1
    Здравствуйте. Это Вы мне написали?... У меня с грудным отделом вроде все впорядке....

19 дек 2009
  14. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.834
    Уже длительное время проводится консервативное лечение, приводящее лишь к краткосрочному облегчению. Если Вам, Алексей, нравится такая жизнь,то можете жить и дальше. Но разве это жизнь?! Думаю, что лучшим вариантом для Вас будет оперативное лечение. Не стоит бояться и ждать до того момента, когда начнутся расстройства органов таза.

19 дек 2009
  15. Алексей 33 Новичок

Симпатии:
    1
    Здесь я с Вами не соглашусь. В моем случае, что понимать под консервативным лечением? Пара уколов диклофенака в 2002 и 2004 гг и 2 курса Алфлутопа? Я считаю, что мое консервативное лечение началось 2 недели назад, когда мне прихватило от кашля спину.
    Я пришел к выводу, что мне надо завязывать со своей работой - бульдозер, экскаватор, канистры 30-40 л...
    в настоящее время я много хожу, без нагрузки на спину в ногу не отдает. Корсет вообще не носил, но думаю приобрести...

19 дек 2009
  16. druk Активный пользователь

Симпатии:
    46
    Вы уверены в нормальном исходе операции??
    Мне так же пророчили расстройства органов таза... А с чего Вы взяли, что это вообще может случиться если грыжа в сегменте L4-L5??? Что там может передавить грыжа, чтобы начались эти расстройства??? Я консультировался с десятком специалистов, и минимум половина из них сказали, что такие расстройства маловероятны при такой грыже. А у меня практически такая же грыжа, как у Алексея 33 (те же размеры в L4-L5).

Сейчас я себя прекрасно чувствую, и мне плевать, есть у меня там эта грыжа (секвестрированная кстати) или нет. Я занимаюсь своим здоровьем, тренирую мышцы спины, пресса, правильно сижу, хожу и т.д.... кстати и тяжести поднимаю до 30 кг периодически :blush200: (это конечно зря, но я их поднимаю опять же - ПРАВИЛЬНО!) А операции... Это крайняя мера, очень крайняя, т.к. если проведут операцию, то потом пробовать кроме как снова операции будет больше нечего. Надо бороться и это в силах каждого человека. Да, болит, да - каждый день мысли только об операции, и лезешь на стену и все такое - я это проходил, и спасибо наверное Господу Богу, что он мне дал сил все это перебороть... Мучения не из легких...

И, извините, меня бесит когда некоторые доктора советуют только оперировать furious Отдавайте себе отчет в подобных советах! Каждый случай индивидуален. Приведу пример - моей двоюродной сестре удалили такую грыжу (месяц назад об этом узнал случайно, общаюсь с ней очень редко, живет она на Украине, связь периодически теряем), чувствует она себя гораздо хуже, чем до операции. Так вот, Владимир В. - у нее уже не жизнь! - отвечаю на вопрос в Вашем сообщении. А у этого человека еще есть шанс.

ПС: Извините, накипело, мне пиар-акции нейрохирургов никогда не нравились.

ППС: Хотел отложить на потом, но сделаю МРТ в ближ. будущем, да и согласен на осмотр любого доктора для подтверждения своего хорошего в данный момент самочувствия, посмотрев при этом снимки МРТ за этот год...

ППС: Всем спасибо за внимание и всех с наступающими праздниками! Сил Вам, здоровья и терпения :drinks:

19 дек 2009
  17. Катичка Новичок

Симпатии:
    0
    9 месяцев назад моя грыжа была 12 мм!!!!!!! Сейчас 7 мм. Лечилась, лечусь и буду лечиться консервативно. Чувствую себя хорошо. Остались слабые боли. В основном мышечные. Недавно подробно тут описывала чем и как лечилась. И, кстати, лечилась папаином. Рекомендую, НО, только в комплексе с лекарствами, ЛФк, бассейном и физиопроцедурами.

19 дек 2009
  18. Алексей 33 Новичок

Симпатии:
    1
    И Вас с наступающими праздниками! Спасибо за поддержку.

28 дек 2009
  19. Наталья1982 Пользователь

Симпатии:
    10
    Всем привет! У меня тоже очень большая грыжа - 10мм в сегменте л5с1. И тоже прошла через боль...Но сейчас, слава Богу, все хорошо, так что бывает и такое. факт:victory: Сейчас могу поднимать ребенка на руки (вес 21 кг)! Целый год не поднимала ничего более 3 кг. Операция не панацея, но все случаи очень индивидуальны!
    Алексей! Желаю вам здоровья, мужества и терпения в борьбе с болезнью. Поверьте в себя и Вы обязательно справитесь!

28 дек 2009
  20. Алексей 33 Новичок

Симпатии:
    1
    Всем привет! Хочу рассказать о своем состоянии сейчас.
    В течение месяца растягивался (на турнике, без фанатизма) и ходил пешком, закончил колоть Алфлутоп и начал пить Артра. В день прохожу по 5-6 км пешком. Постепенно "отпустило" сначала левую ногу, потом и правую. Сейчас хожу нормально, болей никаких нет, только немного отдает в правую ногу при вставании скорточек и выгибании назад. Пока не работаю.

11 янв 2010

Статьи о спине и позвоночнике