Задняя срединная грыжа диска L4/L5 - 11мм. Можно ли обойтись без операции?

Алексей 33

Новичок
Здравствуйте! Мне 33 года. Пишу свою историю.
В 2002 году на согнутую спину попытался сдвинуть железную трубу, в результате прострелило спину, упал, 2 недели лежал дома плашмя. Думал ходить не буду... прокололи диклофенак и вроде все прошло само собой, к специалистам не обращался...

Весной 2004 спина напомнила о себе, стал прихрамывать на левую ногу. Проколол диклофенак, Алфлутоп, Мильгамму, таблетки Мидокалм.
В июле сделал компьютерную томографию. Клинический диагноз: грыжа межпозвонкового диска.
По боковой топограмме - отмечается снижение высоты дисков L4-S1, больше выраженное L4-L5.
На аксиальных срезах: диск L3-L4 циркулярно пролабирует на 2-3 мм. На фоне неравномерной циркулярной протрузии на 2-4 мм, больше ксади, перекрывая средние и нижние отделы межпозвонковых отверстий, определяется задняя срединно-парамедианная левая грыжа диска L4-L5, пролаббирующая на 9 мм в позвоночный канал, перекрывая его на 50%, сдавливающая передне-левый отдел дурального мешка, левый корешок.
На уровне L5-S1 визуализируется задняя срединно-парамедианная левая грыжа диска, пролабирующая на 4 мм в позвоночный канал, умеренно сдавливающая дуральный мешок.
Межпозвонковые суставы, замыкающие пластинки уплотнены.
Сказали можно обойтись без операции. Висел на турнике, подтягивался, много ходил. Опять забыл про спину...

В начале 2009 года опять стало отдавать в левую ногу. Весной проколол Алфлутоп, отпустило...
В ноябре заболел, был сильный кашель. При кашле прострелило спину, лежал 2 дня.

8 декабря сделал МРТ. Поясничный лордоз сглажен. Высота и форма тел позвонков исследуемой зоны не изменены. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 снижена, признаки дегидратации в них.
Межпозвонковый диск L4/L5 пролабирует в дорзальном направлении медиально на глубину 11 мм, грубо деформируя прилежащие отделы дурального мешка (последний сужен на 80%).
Межпозвонковый диск L5-S1 пролабирует в дорзальном направлении диффузно, на глубину до 3 мм, распространяясь в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, несколько суживая их без коипрессии нервных корешков.
Каудальный отдел спинного мозга не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Задняя срединная грыжа диска L4-L5. Задняя протрузия диска L4-S1. Стеноз позвоночного канала на уровне грыжи диска L4-L5.

Я конечно понимаю, что это уже показания к операции, но пока отказался. Сейчас занимаюсь зарядкой, вишу на турнике, колю Алфлутоп.
Можно ли в моей ситуации обойтись без операции?
 
Я конечно понимаю, что это уже показания к операции,
Нет, вы ошибаетесь, показания к оперативному лечению никогда не оперделялись картиной МРТ и не будут никогда определяться. Определить необходима операция или нет может только врач после неврологического осмотра, после отсутствия положительного результата консервативной терапии в продолжении 4-6 месяцев, наростания симптоматики поражения корешка (не боли, а именно потери функции корешка).


Можно ли в моей ситуации обойтись без операции?

Странный вопрос если учитывать ваш опыт 2002 и 2004 года...
 

Paul

Пользователь
Определить необходима операция или нет может только врач после неврологического осмотра, после отсутствия положительного результата консервативной терапии в продолжении 4-6 месяцев, наростания симптоматики поражения корешка.
Согласен полностью!
 

Алексей 33

Новичок
Просто, почитав истории других людей, сделал вывод о том, что грыжу более 10 мм в основном оперируют. Да и после последнего "приступа" скорее всего вбил в голову, что поможет только операция...
Был у невролога сразу после МРТ. Она мне сходу предложила операцию. На мой вопрос - можно ли обойтись? - сказала, что в принципе можно попробовать обойтись. Постучала по ногам, рукам, посмотрела наклоны... сказала, что рефлексы (или как это правильно называется?) сохранены. Назначила курс лечения - Алфлутоп (3 года) и Артра (5 лет).
Но хотелось бы услышать мнения и других людей, поэтому и решил здесь написать о своей ситуации...
 

GLOV

Новичок
Алексей, добрый день.
У меня сосед по дому грыжу в пояничном отделе позвоночника с 12 мм умешьшил до 6-7 мм. Лечение проводилось по методике и-та Бурденко - введение папаина (карипазима) при помощи электофореза.
Об операции он пока не думает.
Одних занятий ЛФК вам явно не достаточно.
 

Fedya

Пользователь
Вот, интересно. Где это он так лечился, в и-те Бурденко что ли?
 

druk

Активный пользователь
Но хотелось бы услышать мнения и других людей, поэтому и решил здесь написать о своей ситуации...

Алексей, у меня такая же грыжа, в том же месте, так же все гнали оперироваться + всякие "чудсные" средства предлагали типа папаина...
Аккуратнее будьте в выборе лечения!

ЛФК - это правильно, самый действенный способ. Но главное правильные упражнения и их правильное выполнение. Найдите хорошего специалиста по этому делу и проконсультируйтесь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Как-то раз Доктор Ступин произнес замечательную фразу по поводу того, стоит ли оперироваться или нет при наличии грыжи межпозвонкового диска. Не помню дословно, но смысл в том, что раньше ведь никто не оперировался и жили себе, давая своим потомкам фамилии Кривобоковых, Кривобоковых и т.п.
Окончательный выбор всегда остается за пациентом.
 

druk

Активный пользователь
Хорошо, что сейчас фамилии не придумывают связанные с врачебными ошибками...
А по поводу Кривобоковых - это действительно кому как повезет и кто что сделает для своего выздоровления

Я вообще очень благодарен Доктору Ступину за его многочисленные советы на этом форуме, в свое время они мне очень помогли. Спасибо Доктор! aiwan
 

Алексей 33

Новичок
Спасибо за советы, все учту.
Сейчас колю Алфлутоп, вытягиваюсь на турнике, делаю упражнения. Сижу нормально, при сидении болей никаких в спине, сплю нормально, но в ногу все еще отдает, к вечеру немного получше.
 

юрок

Новичок
Спасибо за советы, все учту.
Сейчас колю Алфлутоп, вытягиваюсь на турнике, делаю упражнения. Сижу нормально, при сидении болей никаких в спине, сплю нормально, но в ногу все еще отдает, к вечеру немного получше.
Дискус композитум лучше гораздо афлутопа как профилактическое средство. С турником поаккуратнее, давление на диски при висе гораздо большее чем стоя:Dтак уж хитро устроен позвоночник...
 

tzwt

Новичок
Грубо говоря, пока нет парезов в ногах или ноге и нарушений функций тазовых органов (непроизвольное мочеиспускание), то свою боль вы можете терпеть и лечить сколько угодно.
То, что происходит у вас в грудном отделе после физических нагрузок называется миозит (воспаление мышц) - лечите его местным сухим теплом, перцовым пластырем, инъекциями НПВП, воздействием на триггерные точки - пусть жена найдет самую болевую точку и медленно ее разглаживает, сначала будет больно, потом боль уменьшится.

Купите корсет и одевайте его при физической нагрузке. Проблема у вас на самом деле может быть в нижнем отделе тела - сдавление корешков. Но пока нет пареза и наруш. мочеиспускания - можно и нужно лечить консервативно.

Наталья З.
 

Алексей 33

Новичок
То, что происходит у вас в грудном отделе после физических нагрузок называется миозит (воспаление мышц) - лечите его местным сухим теплом, перцовым пластырем, инъекциями НПВП, воздействием на триггерные точки - пусть жена найдет самую болевую точку и медленно ее разглаживает, сначала будет больно, потом боль уменьшится.

Здравствуйте. Это Вы мне написали?... У меня с грудным отделом вроде все впорядке....
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уже длительное время проводится консервативное лечение, приводящее лишь к краткосрочному облегчению. Если Вам, Алексей, нравится такая жизнь,то можете жить и дальше. Но разве это жизнь?! Думаю, что лучшим вариантом для Вас будет оперативное лечение. Не стоит бояться и ждать до того момента, когда начнутся расстройства органов таза.
 

Алексей 33

Новичок
Уже длительное время проводится консервативное лечение, приводящее лишь к краткосрочному облегчению. Если Вам, Алексей, нравится такая жизнь,то можете жить и дальше. Но разве это жизнь?! Думаю, что лучшим вариантом для Вас будет оперативное лечение. Не стоит бояться и ждать до того момента, когда начнутся расстройства органов таза.

Здесь я с Вами не соглашусь. В моем случае, что понимать под консервативным лечением? Пара уколов диклофенака в 2002 и 2004 гг и 2 курса Алфлутопа? Я считаю, что мое консервативное лечение началось 2 недели назад, когда мне прихватило от кашля спину.
Я пришел к выводу, что мне надо завязывать со своей работой - бульдозер, экскаватор, канистры 30-40 л...
в настоящее время я много хожу, без нагрузки на спину в ногу не отдает. Корсет вообще не носил, но думаю приобрести...
 

druk

Активный пользователь
Уже длительное время проводится консервативное лечение, приводящее лишь к краткосрочному облегчению. Если Вам, Алексей, нравится такая жизнь,то можете жить и дальше. Но разве это жизнь?! Думаю, что лучшим вариантом для Вас будет оперативное лечение. Не стоит бояться и ждать до того момента, когда начнутся расстройства органов таза.
Вы уверены в нормальном исходе операции??
Мне так же пророчили расстройства органов таза... А с чего Вы взяли, что это вообще может случиться если грыжа в сегменте L4-L5??? Что там может передавить грыжа, чтобы начались эти расстройства??? Я консультировался с десятком специалистов, и минимум половина из них сказали, что такие расстройства маловероятны при такой грыже. А у меня практически такая же грыжа, как у Алексея 33 (те же размеры в L4-L5).

Сейчас я себя прекрасно чувствую, и мне плевать, есть у меня там эта грыжа (секвестрированная кстати) или нет. Я занимаюсь своим здоровьем, тренирую мышцы спины, пресса, правильно сижу, хожу и т.д.... кстати и тяжести поднимаю до 30 кг периодически :blush200: (это конечно зря, но я их поднимаю опять же - ПРАВИЛЬНО!) А операции... Это крайняя мера, очень крайняя, т.к. если проведут операцию, то потом пробовать кроме как снова операции будет больше нечего. Надо бороться и это в силах каждого человека. Да, болит, да - каждый день мысли только об операции, и лезешь на стену и все такое - я это проходил, и спасибо наверное Господу Богу, что он мне дал сил все это перебороть... Мучения не из легких...

И, извините, меня бесит когда некоторые доктора советуют только оперировать furious Отдавайте себе отчет в подобных советах! Каждый случай индивидуален. Приведу пример - моей двоюродной сестре удалили такую грыжу (месяц назад об этом узнал случайно, общаюсь с ней очень редко, живет она на Украине, связь периодически теряем), чувствует она себя гораздо хуже, чем до операции. Так вот, Владимир В. - у нее уже не жизнь! - отвечаю на вопрос в Вашем сообщении. А у этого человека еще есть шанс.

ПС: Извините, накипело, мне пиар-акции нейрохирургов никогда не нравились.

ППС: Хотел отложить на потом, но сделаю МРТ в ближ. будущем, да и согласен на осмотр любого доктора для подтверждения своего хорошего в данный момент самочувствия, посмотрев при этом снимки МРТ за этот год...

ППС: Всем спасибо за внимание и всех с наступающими праздниками! Сил Вам, здоровья и терпения :drinks:
 

Катичка

Новичок
9 месяцев назад моя грыжа была 12 мм!!!!!!! Сейчас 7 мм. Лечилась, лечусь и буду лечиться консервативно. Чувствую себя хорошо. Остались слабые боли. В основном мышечные. Недавно подробно тут описывала чем и как лечилась. И, кстати, лечилась папаином. Рекомендую, НО, только в комплексе с лекарствами, ЛФк, бассейном и физиопроцедурами.
 

Наталья1982

Пользователь
А у меня практически такая же грыжа, как у Алексея 33 (те же размеры в L4-L5).

Сейчас я себя прекрасно чувствую, и мне плевать, есть у меня там эта грыжа (секвестрированная кстати) или нет. Я занимаюсь своим здоровьем, тренирую мышцы спины, пресса, правильно сижу, хожу и т.д.... кстати и тяжести поднимаю до 30 кг периодически :blush200: Да, болит, да - каждый день мысли только об операции, и лезешь на стену и все такое - я это проходил, и спасибо наверное Господу Богу, что он мне дал сил все это перебороть... Мучения не из легких...

Всем привет! У меня тоже очень большая грыжа - 10мм в сегменте л5с1. И тоже прошла через боль...Но сейчас, слава Богу, все хорошо, так что бывает и такое. факт:victory: Сейчас могу поднимать ребенка на руки (вес 21 кг)! Целый год не поднимала ничего более 3 кг. Операция не панацея, но все случаи очень индивидуальны!
Алексей! Желаю вам здоровья, мужества и терпения в борьбе с болезнью. Поверьте в себя и Вы обязательно справитесь!
 

Алексей 33

Новичок
Всем привет! Хочу рассказать о своем состоянии сейчас.
В течение месяца растягивался (на турнике, без фанатизма) и ходил пешком, закончил колоть Алфлутоп и начал пить Артра. В день прохожу по 5-6 км пешком. Постепенно "отпустило" сначала левую ногу, потом и правую. Сейчас хожу нормально, болей никаких нет, только немного отдает в правую ногу при вставании скорточек и выгибании назад. Пока не работаю.
 
Сверху