Реабилитация после операции

_IMPORT_Петр

Новичок
Здравствуйте! Мне 21год, занимался профессионально спортом (легкая атлетика, прыжки в длину). Боли в спине мучают давно, лет с 13-14. В декабре 2007 г. боли начали отдавать в заднюю поверхность бедра левой ноги (толчковая). На тот момент еще тренировался. Сделал небольшой перерыв (месяц), в течение которого ходил к мануальщику на массажи, боль в ноге и спине притупилась. После чего продолжил заниматься, но при любой нагрузке боли возобновлялись.

В июле 2008 сделал МРТ-исследование:
На серии томограмм позвонки обычной формы и структуры.
Межпозвонковые диски снижены по высоте,смещены дорзонально-
L4-5 - циркулярно и информинально влево на 3.3 мм,
L5-S1 - циркулярно на 5 мм, позвонок S1 смещен дорзонально на 5 мм.
Дуральный мешок не компремирован, паравертебральные ткани визуализируются обычно.
Заключение: Мр-признаки остеохондроза, протрузий дисков L4-5, L5-S1, ретролистез S1.

После этого проходил лечение в санатории (грязевые ванны и т.п.). Временно стало легче, так как перестал давать нагрузку на спину (спорт бросил).
В марте 2009 года проходил лечение в Краснодарском центре доктора Бубновского. Там же проконсультировался с хирургом НХО из КРАЕВОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ. Посмотрев снимки, осмотрев меня и побеседовав он посоветовал операцию. Сказал, что тянуть не стоит, так как состояние будет только ухудшаться. Диски уже не восстановятся и конечный итог - операция. Я посоветовался с родственниками и согласился на операцию.

Основной диагноз: Спондилолистез L5 1 ст. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Компрессионно-ишемическая радикулопатия L5 слева.

20.05.2009г. произведена операция: Транспендикулярная фиксация L4-L5-S1 позвонков 6-ти винтовой системой De-Pay "Spine", с редукцией тела L5 и устранением спондилолистеза, произошел частичный регресс невролгической симптоматики.

23.09.2009г произведен передний аутокорпородез L4-L5-S1 трансплонтантом из крыла подвздошной кости.

В январе консультация с врачом и контрольные снимки.
В общем вот так. Я похудел после операций на 8 кг (с 80 до 72) при росте 189см. Ослаб, плохо ем, депрессии, одышки при нагрузке.
Мышцы на передней поверхности бедра онемели и не напрягаются, паховые также онемели, нога без помощи рук не поднимается. Левое бедро в объеме значительно меньше правого. Врач говорил, что в течение 1-1.5 месяцев нога восстановится.
Еще беспокоит позвонок, который находится выше конструкции, довольно часто болит, особенно после непродолжительного сидения.
И главное, что меня беспокоит - это периодическое онемение большого пальца левой ноги. По непопонятным причинам немеет, когда я лежу на спине.

По какой причине происходит замедление восстановления и как его можно ускорить? Посоветуйте, пожалуйста, какие либо препараты или гимнастику. Нужно ли пройти курс массажа или подождать, пока онемение пройдет?
 
Главное - не впадать в уныние.
Вы молоды и запас восстановительеных возможностей вашего организма очень большой. На данном этапе для вас оптимальный комплекс ЛФК - это ходьба.
Массаж ног необходимо начать давно.
Спину не трогать пока, пускай пройдет хотя бы четыре месяца с момента последней операции.
Следует сделать ЭНМГ нижних конечностей, это даст возможность оценить состояние нервных стволов.
Следует также проконсультироваться у невролога, он распишет соответствующее медикаментозное лечение.

Удачи вам.
 

_IMPORT_Петр

Новичок
Спасибо! Массаж начну обязательно. И к неврологу зайду.
У меня еще вопрос, чисто любопытство. Недавно общался с человеком, который мне сказал, что трансрлонтант из хрящевой ткани - это прошедший век и сейчас заливают цементом или чем-то вроде того.

Хотелось бы знать, если это правда, какие преимущества и минусы. В таком случае обидно, что меня не предупредили перед операцией, про существование других технологий. А сам что-то и не догадался до операции полазить по Интернету. Растерялся на первых парах.
 
У меня еще вопрос, чисто любопытство. Недавно общался с человеком, который мне сказал, что трансрлонтант из хрящевой ткани - это прошедший век и сейчас заливают цементом или чем-то вроде того.
Человек не имеет понятия о чем говорит. Трансплантант при корпородезе никогда не ставился хрящевой тканью, корпородез делается куском кости взятой из крыла вашего таза (там у вас сбоку возле талии шрам есть). Именно поэтому нельзя трогать сейчас спину пока в течении 4 месяцев произойдет полное срастание тел позвонков.
 

_IMPORT_Петр

Новичок
Трансплантант при корпородезе никогда не ставился хрящевой тканью, корпородез делается куском кости взятой из крыла вашего таза (там у вас сбоку возле талии шрам есть).

У меня один шрам, чуть выше тазобедренной кости идущий наискось по направлению паха и небольшой от дренажной трубки.
Кстати, вы меня озодачили!!! Так как про хрящевую ткань мне говорил сам хирург, который делал операцию и наблюдал меня, пока я лежал в НХО.
 
У меня один шрам, чуть выше тазобедренной кости
Взяли край крыла из одного доступа.

Кстати, вы меня озодачили!!! Так как про хрящевую ткань мне говорил сам хирург, который делал операцию и наблюдал меня, пока я лежал в НХО.
Или хирург коряво объяснил или вы плохо поняли.
Тип опирации выполенной вам 23.09.2009г "произведен передний аутокорпородез L4-L5-S1 трансплонтантом из крыла подвздошной кости" не может выполнятся никак по другому кроме как куском кости взятой из крыла повздошной кости таза. В этом месте, у людей, нет хрящевой ткани, если речь идет о людях, а не об обитателях Марса.
 
Сверху