Спондилолистез - когда нужно оперировать?

Тема в разделе "Для врачей", создана пользователем Доктор Попов, 8 дек 2009.

1. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Друзья, давайте от теоретических дисциплин перейдем к практике.
    К остеопату обратился молодой человек 25 лет, боли в спине уже лет 10, с ухудшением в последнее время, да еще и в ноги начало простреливать. И снимки принес, а там лизис и листез 2-й степени. Мой вопрос такой - есть ли в ваших клиниках понятие нестабильного листеза, высокодиспластичного? Я пользуюсь концептом Marchetti–Bartolozzi, даже смог найти в свободном доступе в одной из книжек эту классификацию - пройдите по линку http://books.google.com/books?id=io...EwBQ#v=onepage&q=Marchetti–Bartolozzi&f=false

Там есть объяснение о важности pelvic incidence, сейчас поищу приличную картинку и поставлю на форум.
    Предлагаю вопрос коллегам - когда вы будете лечить "терапевтически", а когда сразу же отправите больного в наши хирургические лапы?

Вложения:

• 642_fig1.jpg
      642_fig1.jpg
      Размер файла:
      9,1 КБ
      Просмотров:
      81
    • sp578313_fig3.gif
      sp578313_fig3.gif
      Размер файла:
      2,5 КБ
      Просмотров:
      228
    8 дек 2009
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Моя позиция следующая. 1.Листез любой степени осложненный нестабильностью и сопровождающийся клиникой.
    2. Фиксированный листез выше 2 ст. сопровождающийся клиническими проявлениями.
    Я считаю, что эту патологию необходимо максимально рано устранять в связи с опасностью развития проблем в фасетках. Вот выбор стабилизации, вот где вопрос...
    Вы работали с зимеровской системой стабилизации ДИНЕЗИС? У нас я не встречал её использования, но очень хотелось бы узнать о результатах её применения.

9 дек 2009
  3. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Доктор Зинчук, система Динезис мне знакома только по симпозиумам, если честно то я не нахожу пациентов для ее применения. Динамическая транспедикулярная фиксация имеет массу недостатков, самым главным из которых является "неприживаемость" винтов из-за постоянных микродвижений конструкции. Про такие противопоказания, как фасет-артрит и спондилолизис с листезисом, я вообще не говорю. Когда я пишу при Динезис, я имею в виду http://www.zimmerspine.eu/z/ctl/op/global/action/1/id/9165/template/MP/navid/4281

У молодых пациентов с поясничной дискогенной патологией я уже несколько лет ставлю систему WALLIS, результаты очень радуют. Линк http://www.spineireland.ie/Procedures.aspx?SID=4&SSID=33

Редукцию листезиса я делаю при помощи старой проверенной системы SRI фирмы AESCULAP, посмотрите линк http://www.spineuniverse.com/displayarticle.php/article2977.html
    Полностью согласен с Вами по поводу показаний к операции, при нестабильности а тем более при корешковом синдроме ждать не стоит. При тяжелых (3-4 степень) листеза происходит образование фиброза вокруг пятых корешков, и их освобождение технически очень сложно.

11 дек 2009
  4. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Спасибо за комментарий коллега. Интересен подход у остеопатов к этой проблеме. Если коллеги остеопаты будут иметь желание обсудить этот момент, очень интересно было бы послушать...

14 дек 2009
  5. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Моей "механистической" голове тоже тяжело понять, когда при нестабильном позвоночном сегменте есть какое-то другое решение, кроме фиксации.

14 дек 2009
  6. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Очень жаль, что остеопаты проигнорировали тему, мог получиться интересный разговор.

21 дек 2009
  7. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    А по-моему, у нас остеопатов нет на форуме, или я ошибаюсь, давно меня не было!

22 дек 2009
  8. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Мне кажется, уважаемый Абелар остеопат...
    Возможно я ошибаюсь, но о "первичном дыхании" ему известно...

23 дек 2009
  9. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Коллеги, спасибо откликнувшимся на диспуты в форуме, видимо общение между врачами нужно искать не здесь. В любом случае, если у кого-либо из эскулапов будут конкретные вопросы по хирургии позвоночника, с удовольствием отвечу в личку.

5 янв 2010
  10. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Большинство специалистов на форуме, специалисты консервативной терапии.
    При наличии болевого синдрома и структурных нарушений (что в данном случае и составляет спондилистез, тем более нестабильный), нам приходится передавать пациента в руки хирургов.

Тут важно вовремя передать, не опоздать, поэтому такой разговор хирургов нам очень полезен.aiwan

5 янв 2010

Статьи о спине и позвоночнике