Грыжа L5-S1. Рецидив через месяц

Fedya

Пользователь
Большое спасибо за внимание,
Уж, очень трудно ужиться с болью и с мыслей, что я нездоров. И что межпоз. диск, уже, невозможно излечить, а только, возможно, что ноги откажут, а что еще хуже половые проблемы могут возникнут. Когда тебе 31 не очень хорошая переспектива на будущее.
Недавно, прочитал, что остехондроз и ревматизм большие 'друзья", по уничтожению межпоз. диска, вот этими 'друзьями" я ,сейчас, пытаюсь ужиться (хотя практически, не лечусь, искл. ЛФК). Даже, не знаю, кому обращаться, какой метод лучше. Все говорят по разному.
 
Уж, очень трудно ужиться с болью и с мыслей, что я нездоров. И что межпоз. диск, уже, невозможно излечить, а только, возможно, что ноги откажут, а что еще хуже половые проблемы могут возникнут. Когда тебе 31 не очень хорошая переспектива на будущее.
Что-то вы не туда настроены!

Болеют все, а вот как сильно и как долго, это от вас и зависит.

Про ревматизм, тут что-то вы не так прочитали.
я ,сейчас, пытаюсь ужиться (хотя практически, не лечусь, искл. ЛФК).
Это хорошо, а лечиться надо. Тему про лечение нашли?
Даже, не знаю, кому обращаться, какой метод лучше. Все говорят по разному.
Надо разбираться.
 
Теперь Вам понятно, что веритьнадо не методу, а комплексу методов.
Конечно, можно и монометодом, например мануальной терапией, вылечить.

Только, в большинстве случаев, на это уйдет гораздо больше времени, и придется терпеть неприкрытую лекарствами боль.

В Москве есть специалист, котрый признает только мануальную терапию и делает пациенту в год по 130 сеансов.
С точки зрения мануальной терапии, все логично, с точки зрения лечения, можно побыстрее.
 

Fedya

Пользователь
Спасибо большое за комментарии, боюсь будет реклама, но тем не менее, куда вы посоветуете (в моем случае) обратиться за комплексным лечением, включая зарубежные клиники
 

АнастасияL

Новичок
Здравствуйте! Мне 24 года. Год назад появились боли с спине, отдавало в правую ногу. При проведении МРТ обнаружилась грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером 17*9мм, после консервативной терапии боли прошли, но сейчас снова появились, повторное МРТ показало, что грыжа увеличена до 19*14мм. Скажите пожалуйста, возможно ли в данном случае проведение лазерной вапоризации и реконструкции диска? Заранее благодарю за ответ.
 

Asper

Активный пользователь
Здравствуйте! Мне 24 года. Год назад появились боли с спине, отдавало в правую ногу. При проведении МРТ обнаружилась грыжа межпозвонкового диска L5-S1, размером 17*9мм, после консервативной терапии боли прошли, но сейчас снова появились, повторное МРТ показало, что грыжа увеличена до 19*14мм. Скажите пожалуйста, возможно ли в данном случае проведение лазерной вапоризации и реконструкции диска? Заранее благодарю за ответ.

https://www.medhouse.ru/threads/4046/ ( см. #5)
или
http://www.pozwonocnik.ru/articles/...tipy-operacij-primenjaemyh-pri-hirurgicheskom
 

Fedya

Пользователь
Микродискэктомия.
И рецидивы тогда редко.

У меня похожая ситуация, только, уже, через месяц после дискэктомии (операция была проведена 04.05.2011), МРТ показал 6мм грыжу на том же месте L5S1 (до операции было даже меньше) с компрессией правого и левого корешков. Хотя, я следовал всем предписаниям врача, мне 33 и меня даже нет излишнего веса. Опять появились изнуряющая боль, несмотря на то, что я прошел курс физиотерапии. Эта грыжа полностью выводить меня из нормальной клии, я не могу вернуться на работу в заграницу, так как боюсь, что меня, опять, так схватит, что я вернусь на операционный стол, а на Аравийском п-ве, хирурги, довольно, слабы, как показал прошлый печальный опыт. Советчиков много, даже не знаешь, что лучше выбрать, пройти опять микродискэтомию, а где гарантии, что опять грыжа не вылезет через 1, 2, 3 месяца или даже год, или же легче вообще удалить этот диск..... но точно знаю одно, что я молод, и надо что то делать, чтобы вернуться к нормальной жизни, но только не знаю, что... !?
 

vladlents

Пользователь
У меня похожая ситуация, только, уже, через месяц после дискэктомии (операция была проведена 04.05.2011), МРТ показал 6мм грыжу на том же месте L5S1 (до операции было даже меньше) с компрессией правого и левого корешков. Хотя, я следовал всем предписаниям врача, мне 33 и меня даже нет излишнего веса. Опять появились изнуряющая боль, несмотря на то, что я прошел курс физиотерапии. Эта грыжа полностью выводить меня из нормальной клии, я не могу вернуться на работу в заграницу, так как боюсь, что меня, опять, так схватит, что я вернусь на операционный стол, а на Аравийском п-ве, хирурги, довольно, слабы, как показал прошлый печальный опыт. Советчиков много, даже не знаешь, что лучше выбрать, пройти опять микродискэтомию, а где гарантии, что опять грыжа не вылезет через 1, 2, 3 месяца или даже год, или же легче вообще удалить этот диск..... но точно знаю одно, что я молод, и надо что то делать, чтобы вернуться к нормальной жизни, но только не знаю, что... !?

Fedya, посмтрите https://www.medhouse.ru/threads/5638/, может поможет сделать выбор.
 

Авицена

Активный пользователь
Здравствуйте, Федя

ИМХО Вам повезло, при таком расположении и размеров грыжи с ней как правило не нужно делать НИЧЕГО (я имею ввиду оперативное или микроинвазивное вмешательство, в том числе ППЛДД). Максимум что Вам показано (да и то с этим пока можно не спешить) - процедура склерозирования диска при отрицательной динамике. А пока Вам можно посоветовать плавание, грамотно подобранные упражнения для укрепления мышц спины и (осторожно) квалифицированную мануальную терапию. Любое, даже относительно незначительное инструментальное воздействие на Вашу грыжу диска может наоборот спровоцировать её дальнейший рост.
 

Fedya

Пользователь
Рецидив грыжи через месяц

Специалисты! Пожалуйста, посоветуете. 4-го Мая этого года, я прошел дискэктомию диска L5-S1, и как я понял, они оперировали, только правую сторону, а то, что у меня, также, была компрессия левых корешков, они осознали после операции (хотя на МРТ это было четко видно). Ровно, через месяц после операции, я прошел повторный МРТ.
Заключение МРТ (извините за плохой перевод): Дефект хемиламинектомии L5 позвонка; Резидуальная грыжа 6мм в диске L5-S1, с компрессией дурального мешка и двоих S1 нерв. корешков; Правостороннее (с задней части) гранулямное затрагивание S1 нерв. корешка и дурального мешка на уровне L5-S1. Снимки МРТ приложены для вашего внимания.
За прошедшие 6 месяцев, прошел курс мануальной терапии, гомеопатии, вытяжки и два курса физиотерапии с карипаином, почти каждый день хожу на плавание. Но тянущая боль в области поясницы и пяток, онемение в левой ноге и слабость в правой ступне меня, постоянно беспокоит. Я очень быстро устаю и мне часто приходиться ложиться, чтобы отошла тянущая боль в пояснице и в ступнях. Ситуация осложняется моим хроническим ревмо- артритом, мне 33 года, и у меня, даже нет избыточного веса, а себя чувствую, как полуподвижный 80 летний старик
IMG_0070.jpgIMG_0071.jpgIMG_0075.jpgIMG_0080.jpgIMG_0083.jpgIMG_0084.jpgIMG_0087.jpg
 
Сверху