Спазмы сосудов, грыжа С5-С6

Свет

Новичок
Мучают сильнейшие приступы головной боли, длятся до 3х дней. МРТ головного мозга - снижение кровотока в правой ПА. МРТ шейного отдела позвоночника - выпрямление физиологического лордоза, выраженный распространенный остеохондроз шоп с мультифокальными остеофитами, скошенность углов тел позвонков, субхондральный склероз замыкательных пластинок, деформирующий спондилоартроз, деформирующий спондилоз на уровне С6-С7. Грыжа диска С5-С6 до 3мм, с компрессией дурального мешка и корешков больше справа. Задняя продольная связка утолщена н данных уровнях и пролабирует в канал. Ширина позвоночного канала 12,6мм. Структура спинного мозга в видимом поле не изменена.
ЭНМГ - ЭМГ-признаки корешкового поражения слева,проявления первой стадии ДРП. Дуплекс сосудов - признаки венозной дисфункции.
Это все обследования. Теперь о симптомах. Боли обычно пол головы, чаще левая, тошнота, головокружения, редко-рвота. Боль также в глазу, усиливается от громких звуков, яркого света. Невозможнось малейшего напряжения. Ни двигаться, ни лежать, ни сидеть невозможно. Делала РЭГ во время приступа - выраженный спазм сосудов. Но спазмолитики практически не помогают, только желудок раздражают. Даже капельно спазган вводили в больнице - толку мало. Врач сказала, что спазм у меня трудно снимаемый. То что болит шея, руки, ограниченность в движении и немеют - это как-то терпимо и хоть и временно облегчается. А вот с головой... Подскажите, чем можно снять эти спазмы. Наши врачи (живу в рабочем поселке) говорят одно - ищите, пробуйте, т.е. травитесь. Так выходит? Помогите! Спасибо.
Да, забыла еще добавить, лицо часто немеет, как при анестезии, и затылок и АД частенько бывает 100/90. Это нормально или нет? А пульс частенько 45. И еще о голове: закладывает уши и давит всю голову как тисками.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Есть четкие стандарты лечения, и Ваши врачи должны были Вам их назначить!
Мы не можем назначать лекарственные препараты по Интернету, не видя пациента.
Вам нужно найти невролога или вертебролога, мануального терапевта, для лечения этой проблемы.
 

Свет

Новичок
Я не прошу назначать мне лечение. Я дв раза в год прохожу лечение в стационаре ( хотя чем у нас лечат, у меня вызывает сомнение). Я просила всего лишь посоветовать чем облегчить боль во время приступа.
 

Свет

Новичок
Спасибо. Еще вопрос: на какой период времени нужно одевать воротник Шанца? Мне врач сказала, что только на 30 минут. И еще, в наших аптеках шину Шанца не купишь, они даже не представляют, что это такое. Я купила Воротник ортопедический мягкий Fosta. Он подходит?
 

Свет

Новичок
Спасибо, доктор. И все-таки у меня вопрос по НПВП. Какие из них лучше принимать? Дело в том, что у меня хр.гастро-дуоденит, так что нужно чтобы на желудок не очень действовало. И еще, весной врач посоветовала мне попробовать вазобрал, сказала, то он снимает спазмы сосудов. В аптеках наших тогда этого препарата не было, нужно было заказывать, но он дорогой, поэтому я не стала торопиться. Ваше мнение: можно его применять? И еще хотелось бы знать ваше мнение - нужно ли дважды в год проходить лечение капельницами в стационаре. Наши врачи настаивают на этом. А лечат винпоцетином и смесью:эуфиллин, анальгин, димедрол и еще какой-то гормон. В последний раз настояла, так добавили актовегин, ксефокам и винпоцетин заменили на галидор. А физиолечение мне противопоказано из-за щитовидки. Гимнастику делаю по возможности. Что вы можете еще посоветовать? Мне 44 года ия хоу еще быть здоровой долгие годы, и быть в состоянии нянчить внуков. Но сейчас я пакет с продуктами с трудом до дома доношу, отнимаются руки.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Боли обычно пол головы, чаще левая, тошнота, головокружения, редко-рвота. Боль также в глазу, усиливается от громких звуков, яркого света. Невозможнось малейшего напряжения. Ни двигаться, ни лежать, ни сидеть невозможно..
Довольно четкое описание мигрени. В то же время факт рвоты почти исключает цервикогенную головную боль. А добавление сочетания свето-звукобоязни и усиление боли от физической нагрузки исключает тем более.
Грамотный невролог может выписать (порекомендовать) после осмотра триптаны (имигран, зомиг, амигренин...). Эффект подтвердит диагноз окончательно. После чего схему лечению можно дополнить.
 

Свет

Новичок
Насколько я знаю, при мигрени боль пульсирующая, а у меня постоянная. и как я уже писала, во время приступа делали РЭГ - показал выраженный спазм сосудов, а мигрень- сосуды расширяются. Или я не права? Также во время приступов головной боли воспаляется лимфоузел с той же стороны где боль. Кстати я пробовала мигренол - не помогает.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
1.Насколько я знаю, при мигрени боль пульсирующая, а у меня постоянная.
2. и как я уже писала, во время приступа делали РЭГ - показал выраженный спазм сосудов, а мигрень- сосуды расширяются. Или я не права?3.
3. Кстати я пробовала мигренол - не помогает.
1. Не обязательно.
2. РЭГ в данном случае ничего не значит и не может ни о чем сказать. При мигрени есть фаза и сужения и расширения, но к делу это тоже отношения не имеет.
3. Мигренол не относится к группе триптанов, и не является специфически противомигренозным препаратом.
 

Свет

Новичок
Но ведь те же симптомы могут быть и при проблемах в шоп, и при внутричерепном давлении, и при нарушении кровообращения? Каким образом можно поставить точный диагноз - мигрень? И еще, приступу головной боли предшествует боль в шее и плече или всей руке. Значит, все-таки, не мигрень? И я так и не получила ответа о : 1.увеличении лимфоузлов во время приступов, 2.что означает АД 100/90, пульс 45, что частенько у меня бывает, 3. врач посоветовала Вазобрал, хотелось бы узнать Ваше мнение об этом препарате, можно ли его применять в моем случае.
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Но ведь те же симптомы могут быть и при проблемах в шоп, и при внутричерепном давлении, и при нарушении кровообращения? Каким образом можно поставить точный диагноз - мигрень? И еще, приступу головной боли предшествует боль в шее и плече или всей руке. Значит, все-таки, не мигрень? И я так и не получила ответа о : 1.увеличении лимфоузлов во время приступов, 2.что означает АД 100/90, пульс 45, что частенько у меня бывает, 3. врач посоветовала Вазобрал, хотелось бы узнать Ваше мнение об этом препарате, можно ли его применять в моем случае.
Ответил на большинство Ваших вопросов. Просто Вы не сумели это оценить. Из тех, на которые не ответил (не считал их значимыми).
1. Увеличение лимфоузлов во время на период приступа невозможно в принципе. Но в период приступа могут появляться болезненные зоны (точки), которые пациент при самостоятельной пальпации, может воспринимать как болезненные выбухания.
2. Не означает ничего имеющее отношение к головной боли. Правда, если брадикардия появляется только во время приступа, а вне его пульс нормальной частоты, может быть вариант. Но только при названных условиях.
3. Может помочь при мигрени. Этот препарат близок к первым относительно специфичным противомигренозным средствам. Но назначение его не совсем логично. Если врач думает о мигрени, стоит назначить специфические препараты – триптаны. Для Вашего понимания. Это не обезболивающие препараты. Они купируют приступ только мигрени (и еще одного типа). На другие боли просто не действуют.

Диагноз головной боли в 95% случаев ставиться только при опросе и осмотре. При этом не существует исследований подтверждающих диагноз. Окончательным подтверждением диагноза могут быть результаты лечения.
Обратите внимание, что диагноза Вам не ставил. А посоветовал, что и как исключить. Может быть, у Вас и цервикогенная ГБ. Просто нечетко изложены жалобы. Для этого и нужна очная беседа, когда можно по другому поставить вопрос, объяснить его суть.
И не пытайтесь судить «..те же симптомы (или нет) могут быть и при проблемах в шоп, и при внутричерепном давлении, и при нарушении кровообращения?». Предоставьте это врачам.
 
Сверху