Сколиоз+грыжа Шморля

evil

Новичок
Здравствуйте. Моей девушке 20 лет. Рост 178, вес 63. Она сходила к остеопату Левину, так как ее беспокоила немного спина. Может слышали о таком.

Он ей "вправил" 13 позвонков. На втором сеансе через неделю "вправил" еще7. Сказал, что сколиоза больше нет. Девушка говорит, что ей стало лучше. Но вчера (чере 3 дня после остеопата) она сделала рентген. И в заключении врача написано: "Левосторонний сколиоз 2 степени, остеохондроз, spine bifids Si (разновысокое стояние гребней подвздошных костей), грыжа Шморля."

Вопрос мой вот в чем. Какие меры нужно принимать при таком диагнозе? И насколько вредно в данном случае вмешательство остеопата? На бассейн мы уже записались.

Большое спасибо. Я очень за нее волнуюсь.
 

evil

Новичок
А как быть с остеопатом? И на сколько ужасен диагноз? Просто никогда с этим не сталкивался, так что не знаю, что и думать. То ли рядовой диагноз, то ли из ряда вон выходящий. Прошу прощение за мое невежество. Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
2 степень поддается коррекции, но только в комплексе с вертебрологом (мануальным терапевтом) ЛФК, массажи, бассейн.
Трудится нужно будет по полной программе!
 

evil

Новичок
А остеопат и мануальный терапевт это одно и то же? И как относиться к тому, что остеопат говорит, что за 2 раза все вправит, а потом только раз в год надо будет ходить на коррекцию? Со сколиозом более-менее ясно. А как лечить грыжу Шморля? Спасибо.
 

Анатолий

мануальный терапевт
Грыжа Шморля -- называют "выпячивание" межпозвонкового диска в тело выше- или нижележащего позвонка.

В отличие от обычной межпозвоночной грыжи, которая выпадает в просвет позвоночного канала, грыжа Шморля не может сдавить спинномозговой корешок или спинной мозг и представляет собой рентгенологический признак.

При наличии болевого синдрома при грыже Шморля необходимо проведение МРТ пораженного отдела для исключения межпозвонковой грыжи.
 
Сверху