Гимнастика по Дервинг-Гриневской (после неосложнённого компрессионного перелома)

nnka

Новичок
Выкладываю гимнастику. У меня НЕОСЛОЖНЕННЫЙ компрессионно-оскольчатый перелом 1-го поясничного позвонка L1. В ЦИТО за этот комплекс нужно платить, а это не всем доступно, поэтому, надеюсь, модераторы позаботятся об общедоступности этого комплекса. Он разделен по периодам. Они в названии файлов.
с 10 по 25 день травмы
с. 26 по 45 день травмы
с 46 по 75
с 76 по 107
Это пока все периоды, которые я прошла.

Прошу всех, кто будет пользоваться, учесть, что ни одно упражнение нельзя делать, если возникает хоть минимальная боль!
Должна быть только нагрузка физическая, без боли!
Ни у кого не получится делать все в полной мере, как написано. Нужно начинать и делать хотя бы минимальные движения, а потом о-о-о чень постепенно добавлять нагрузки. Например, сегодня вы делаете упр. 2 раза каждой ногой, а через 2-3 дня 3 раза, а через день уже 4 раза. Очень важно делать именно медленно, сначала сверяя темп по секундомеру.
Когда я увидела, что предстоит делать полумост, то не поверила, что смогу. Но сейчас получается!
Очень внимательно читайте как надо выполнять упражнения, чтобы не ошибиться. И получайте удовольствие от движения мышц. Главное - мы движемся! И только вперед!
s-10-po-25-den-trawmi.jpgs-26-po-45-den-trawmi.jpgs-26-po-45-den-trawmi_prodo.jpgs-46-po-75-den-trawmi.jpgs-46-po-75-den-trawmi_prodo.jpgs-76-po-107-den-trawmi.jpg
 

мульяна

Новичок
nnka, спасибо большущее! нигде не омгла найти этот комплекс! Надеюсь, у Вас уже все хорошо!!!
 

nnka

Новичок
Организм восстанавливает функции медленней, чем мне бы хотелось. Например, до сих пор не могу нагнуться в пояснице хотя бы на 90 градусов, но стараюсь. Много хожу и довольно быстрым шагом. Стоит хотя бы 2-3 дня пропустить гимнастику и это дает о себе знать болями в пояснице. Так что зарядка теперь на всю жизнь!

Добавлено через 4 минуты
Ещё одно дополнение. После 6-7 мес. после травмы нужно делать зарядку с полной нагрузкой, буквально "в поте лица", тогда мышцы будут не просто работать, а укрепляться. И обязательно плавать! Плечевой пояс укрепляется плаванием моментально, т.е. через 2-3 недели. Причем и плавать надо не для расслабления, а для тренировки. Сегодня 2 бассейна проплыли без остановки. След. раз 4 бассейна БЕЗ ОСТАНОВКИ. Далее сами себе ставите задачи и выполняете. Вы должны не просто плавать, а ТРЕНИРОВАТЬСЯ.
 
Сверху