Компрессионный оскольчатый перелом L1 позвонка

nnka

Новичок
Хочется поправить здоровье физическое и моральное после травмы позвоночника: компрессионный оскольчатый перелом L1 позвонка. После травмы прошло 5 мес. и 4 мес ношение гиперэкстензионного грудо-поясничного корсета. На снимках перелом в стадии сращения, сдвигов нет. Снижение высоты позвонка на 25 процентов.
Главный вопрос: Опасен ли в таком состоянии перелет 8-часовой к морю?Собираюсь слетать, в океане поплавать в январе 2010 г
 

nnka

Новичок
Баня и компресионный перелом позвоночника

Ортопед в ЦИТО почему-то запретил баню. А скоро морозы и греться очень хотелось бы в русской бане или сауне или хотя бы в турецкой бане. У меня компрессионный оскольчатый перелом L1 позвонка. После травмы прошло 5 мес. и 4 мес ношение гиперэкстензионного грудо-поясничного корсета. На снимках перелом в стадии сращения, сдвигов нет. Снижение высоты позвонка на 25 процентов.
МОЖНО ВСЕ ЖЕ В БАНЮ или нет???
Если нет, то почему?
 

nnka

Новичок
Здесь ренгеновские снимки и КТ, сделанные 5 и 10 октября 2009 г
Травма была 18 июля 2009 г (падение с лошади)
 

Вложения

  • rengen08.10.2009.jpg
    rengen08.10.2009.jpg
    227,4 KB · Просмотры: 115
  • rengen8.10.2009.jpg
    rengen8.10.2009.jpg
    251,8 KB · Просмотры: 87
  • KT_5.10.2009.jpg
    KT_5.10.2009.jpg
    325,5 KB · Просмотры: 89

nnka

Новичок
И, если интересно, здесь МРТ, сделанное через неделю после травмы.
 

Вложения

  • IMG_3965.jpg
    IMG_3965.jpg
    156,3 KB · Просмотры: 88
  • IMG_3967.jpg
    IMG_3967.jpg
    138,7 KB · Просмотры: 74
  • p-1.jpg
    p-1.jpg
    59,6 KB · Просмотры: 78
  • p.jpg
    p.jpg
    44,9 KB · Просмотры: 74

Доктор Капышев

Администратор, ортопед
Баня и компресионный перелом позвоночника

Любые тепловые процедуры приводят к нарастанию отека в области травмы и могут способствовать усилению болей. Но лично я бы так категорически не запрещал баню, во всем важен индивидуальный подход, попробуйте без фанатизма и посмотрите реакцию, ИМХО aiwan
 

Анатолий

мануальный терапевт
Главный вопрос: Опасен ли в таком состоянии перелет 8-часовой к морю?Собираюсь слетать, в океане поплавать в январе 2010 г


Сам перелет не опасен, опасны «несчастные случаи» ( падения, удары, ушибы, длительная вибрация итд.).
Плавание это не плохо, но я бы воздержался от полета, реабилитационно восстановительный период при компрессионных переломах и особенно оскольчатых, длительный.
Только после повторного обследования (через пол года) и положительной динамики на снимках, вот тогда летите и отдыхайте.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Баня и компресионный перелом позвоночника

Попариться в баньке с веничком раз в неделю - прекрасный метод реабилитации! Только без фанатизма.
 

nnka

Новичок
Баня и компресионный перелом позвоночника

Благодарю за ответы. С веничком пока не рискую париться, а на нижней полке погрелась, мышцы расслабились. Изменений в самочувствии не произошло. Ведь после травмы прошло 5 месяцев, неужели отек ещё остался?
 

nnka

Новичок
Баня и компресионный перелом позвоночника

В баню может ходить каждый, кто сможет до нее доползти)))) слова Гиппократа.:D

Рожденный ползать взлететь не сможет (слегка перефразированный Горький)

Добавлено через 2 минуты
Отек может сохранятся до полугода с момента травмы

Есть ли ещё отек доктор может распознать визуально на приеме или нужно делать МРТ?
 
Баня и компресионный перелом позвоночника

Рожденный ползать взлететь не сможет (слегка перефразированный Горький)

Добавлено через 2 минуты

Если, только не закончилась крыша (слегка приукрашенная правда жизни).
 

nnka

Новичок
Я слетала успешно, отдохнула и набралась сил. В полете не только я, но и около трети пассажиров периодически стояли в проходе, так что я не была белой вороной. Методика была простой. 20 мин сижу в корсете, 20 мин стою. Конечно, устала, но новых болей не было. Самолет на взлетной полосе трясет не сильнее, чем в маршрутке на московских дорогах и длится это всего 3 минуты. В турбулентности потряхивало, тогда я дополнительно опиралась на локти. Такой вот опыт перелета.
 

nnka

Новичок
8 месяцев после оскольчатого перелома L1 позвонка

Прошло 8 мес. По нарастающей улучшалось состояние. Я помогала своему организму всеми доступными способами. 2 курса ( по 10 раз) массажа, 1 курс иглоукалывания, физио, каждый день зарядка, 3 раза в неделю бассейн. В таком ритме живу уже 4 мес. Носила 4 мес. реклинирующий корсет, сейчас 2 мес - поясничный с ребрами жесткости.
После 8 марта заболела правая нога. Сверлящая боль в правой ягодице, проходящая в колено и в ступню. Порою невозможно заснутьот этой боли. Травматолог говорит, что это посттравматический корешковый синдром, боли невралгического характера и предлагает блокаду делать. Но ведь это не лечение. Как я понимаю, нужно найти причину боли и попытаться её устранить. Может быть я простудила спину и там идет воспаление. от этого сжат нервный корешок?
На фото (где 3 вида) сразу после травмы, и КТ через 4 мес. после травмы
 

Вложения

  • IMG_3967.jpg
    IMG_3967.jpg
    138,7 KB · Просмотры: 65
  • KT_5.10.2009.jpg
    KT_5.10.2009.jpg
    325,5 KB · Просмотры: 66
Сверху