МРТ: полу-жизнь с грыжей или всё будет в порядке?

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем TeroSufix, 24 ноя 2009.

1. TeroSufix Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте. Мне 27 лет, вес примерно 98 а рост в районе метра с 80-90 сантиметрами. Я работаю системным администратором - сидячая работа. В юности, в возрасте примерно 14-17 лет упал с турника, высотой с 2 этажа примерно. Никуда не обращался, спина болела очень редко и боль проходила на 3-4 день. Но в последние 2 года, спина начала болеть где-то 2-3 раза в год, а последний раз боли были такие, что каждый шаг, доставлял немыслимую боль а при ходьбе приходилось останавливаться. Помогли два укола, в медпункте на моей работе. Я решил сделать МРТ, и по результатам все врачи были удивлены, что такая спина у 27 летнего человека. Все врачи в один голос говорят, что надо делать операцию. Подскажите так ли это или можно обойтись меньшей кровью? Один из нейрохирургов сказал, что это операция ещё не излечение и это на всю жизнь. Скажите пожалуйста ещё, какой самый худший прогноз!?

Вложения:

• 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      88,3 КБ
      Просмотров:
      61
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      163,5 КБ
      Просмотров:
      54
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      121,3 КБ
      Просмотров:
      47
    • 4.jpg
      4.jpg
      Размер файла:
      119,8 КБ
      Просмотров:
      43
    • end.jpg
      end.jpg
      Размер файла:
      237,5 КБ
      Просмотров:
      53
    24 ноя 2009
  2. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.426
    Летчики, после операции, летают.

А что болит на сегодняшний день?

24 ноя 2009
  3. TeroSufix Новичок

Симпатии:
    0
    На сегодняшний день, вроде бы нормально. Сегодня ещё ходил на приеём к нейрохирургу и тот сказал, что надо оперировать и уже не лазером, как(почему-то) я думал, будет безопасней а в моём случае прийдётся по старинке. На работе, мне было бы удобней перенести операцию на более позднее время, но я боюсь осложнений в плане того, что заденется какой-нибудь нерв и т.п.
    Скажите, а жить с этим после операции намного сложнее в плане ограничений и т.п.?

25 ноя 2009
  4. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Уважаемый TeroSufix. Уточните о какой операции идет речь? Операции "на что" ? Что "удалять собираются" ? Какую "грыжу"? Одну? две? Все?
    По поводу ограничений жизнедеятельности "после операции" могу отвтствено заявить, что они ровно такие же как и "вместо операции".
    На снимках, кроме грыж есть и еще некоторые изменения, характерные для посттравматической картины. Поговоите еще раз с Вашем нейрохирургом и попытайтесь составить представление о замысле врача: планируется "операция по удалению грыжи" или это часть плана оперативного и терапевтического лечения" ? Это важноaiwan

25 ноя 2009
  5. TeroSufix Новичок

Симпатии:
    0
    Одну грыжу будут оперировать - секвестрированную.
    На многих форумах читаю, что возможно осложнение после операции. Как я понимаю, это всё зависит от хирурга? И сколько в среднем идёт восстановление после операции?
    Предварительно могу сказать, что по удалению грыжи. Чуть позже конечно я уточню у самого доктора.

25 ноя 2009
  6. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    При той клинической картине, которая имеется у Вас, наличие секвестра грыжи межпозвонкового диска является показанием к оперативному лечению.

25 ноя 2009
  7. TeroSufix Новичок

Симпатии:
    0
    Показанием или единственной мерой? Вы простите меня за занудство, но мне действительно важно знать, какая мера будет оптимальной в плане понесённых эмоционально-временных потерь, как минимум, и проблем в перспективе.

Добавлено через 8 часов 20 минут
    Дамы и Господа. Поймите меня, будте добры. Для меня это с ума сойти какой стресс. Я в жизни ничем кроме ветрянки не болел. Сейчас ложится под нож, для меня хоть и не страшно, но чертовски необъективно по меньшей мере - я не имею возможности выбирать а ведь выбор должен быть!? Да чего скрывать, я и боюсь то скорее того, что ко мне применят самые радикальные меры в обход альтернативным- рисковынным. Я понимаю, что для вас(суммарно) врачей со стажем, страх при осознании ситуации привычное дело. Но поймите меня, пожалуйста. Мне никто объективно не даёт никаки вариаций. Неужели всё настолько однобоко?
    p.s.
    Видимо я паникёр, но читая, как ошибаются врачи, мне становится дико страшно за свою сильно любимую жизнь. Хотя я и сам по своей профессии ошибаюсь, но мои ошибки менее фатальны, к счастью (

25 ноя 2009
  8. abelar Врач

Симпатии:
    848
    ...А, по "клинической картине", вроде бы и ничего....

Добавлено через 1 минуту
    По старинке - не значит плохо, а значит надежнееumnik

26 ноя 2009
  9. TeroSufix Новичок

Симпатии:
    0
    Вот это не понял!?

26 ноя 2009
  10. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Где локализовалась боль? Посередине, в какую-либо сторону? "Отдавало" ли в ногу? В ягодицу?
    Характер боли: острая, прокалывающая, мозжащая, распирающая, "печет"?

Добавлено через 2 минуты
    У меня целая коллекция снимков пациентов с секвестром L5-S1 без жалоб на поясничный отдел вообще...good

26 ноя 2009
  11. TeroSufix Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо огромное, др. Александру Абеляру (на форуме: abelar), за общение и разъеснение ситуации по моей проблеме с помощью Скайпа(Skype).aiwan :drinks: Этот разговор дал мне надежду и что главное, информацию и объективные данные и вот, обнадёживающие для меня результаты на данный момент:
    - Сходил к независиомоу доктору, который специализировался раньше по грыжам и объективно помогал людям но сейчас почему-то работает рефлексотерапевтом в физ. диспансере. Он сказал, что операция не является в моём случае лучшим выходом и что инвалидность получить у меня после неё больше. Сказал, что надо смотреть в сторону консервативных методов лечения и что вообще, хуже мне уже врят ли будет если вести себя правильно с этими грыжами. Он лечением не занимается и посоветовал клинику Бубновского. Сегодня записался на приём и первое упражнение.. (сразу взяли в оборот :) вечером напишу впечатления.
    По поводу того, почему нейрохирурги так хотят меня оперировать, привёл аналогии с генералом и что тому в любом случае хочется войны. т.е. если я правильно понял, хирургам не настолько выгодна операция в материальном плане(хотя я на это честно говоря думаю) насколько в профессиональном т.е. нравится им это дело и получается, что тут чистый эгоизм!? хм...
    - Нашёл на сайте того же бубновского опять же приятные мозгу высказывания по поводу грыж.
    За сим откланиваюсь. По результатам напишу.

27 ноя 2009
  12. Fedya Пользователь

Симпатии:
    0
    А как, ты все это время терпел

27 ноя 2009
  13. TeroSufix Новичок

Симпатии:
    0
    Да хочу сказать, что довольно терпимые боли были, хоть и двигаться было очень больно - меньше двигался ). Проходили все на день 3-4, а некоторые и раньше. В общем-то, я как-то и привык к ним - лет 10 с ними...

Что касаемо посещения центра Бубновского.
    Сказали, что у меня уже в плане грыжи, всё позади - она уже сохнуть стала. Как я понял после общения с глав. Врачем (дальше - ГЛВ) и тестовых занятий, за которые я отдал 1400 рублей, методика излечения заключения в укреплении мышыц.

Подробно:
    - Пришёл. ГЛВ был занят, но пока ГЛВ общался с клиентом, ко мне подошёл администратор и, посмотрев описание МРТ сказала, что всё далеко не так плохо.
    Она покритиковала мои мышцы - сказала, что они как у девушки (ну ещё бы - не тренировать их и иметь хорошие). Сделала замеры роста, веса, реакции на упражнения (позже были и замеры реакций на тренажеры) и гарантировала (!) мне 100% результат, при том, если я буду строго соблюдать их программу, то как минимум у меня не будет осложнений, а так, гарантируют, что "труха" которая останется от грыжи после занятий, никаким образом не будет влиять на мою жизнь.

Ну, при моём скудном изложении и орфо-грамматических ошибках, примерно так.

27 ноя 2009
  14. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Будте осторожны! Относитесь критично к диагнозам и лечению администраторов. Особенно женщин! Это особые создания. Их можно распознать по фразе: "...Я, конечно не врач, но деперсонализационно-дереализационный синдром при амовротической идеотии Тея-Сакса....":D
    А, в остальном - все правильно делаете! :victory:Успехов!aiwan

28 ноя 2009
  15. TeroSufix Новичок

Симпатии:
    0
    Согласен. А женщинам врачам, я почему-то не доверяю )

Про Бубновского и суть лечения и из рассказов.
    Вот вопрос. Я пишу это и сам с трудом верю, что это так. Но верить хочется и пока оснований разубеждающих меня пока собственно и нет. Скажите, насколько соответствует реальности ими сказанное?

В общем, прошла неделя. Рецидива пока не было, но в клинике меня пугают, что на 8 примерно занятие, рецидив с большой вероятностью будет.

8 дек 2009
  16. abelar Врач

Симпатии:
    848
    Обьяснение, конечно жесткое:D Прямо как рассказы слепого о слоне....Но, не переживайте. Врачи, в стремлении простыми словами обьяснить действительно сложные вещи до неспециалиста иногда перегибают.... К тому же в медцине нередко неправильный диагноз + неправильное печение дают вполне сносный результат.:D
    ...обещанный "рецидив" на 8-м занятии - слегка повергает меня в ступор. Но, думаю, просто "соломку подстилают". Тоже - перекос постперестроечного понимания медицинской этики. Не более....
    Может, не ходить на восьмое занятие?!:blush200::D???
    aiwan

8 дек 2009
  17. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.831
    Согласен с abelar. А по поводу по трухи - новый медицинский анекдот!

8 дек 2009
  18. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Ну эту "хрень" назвать патогенетическим обоснованием воспалительного процесса можно только в дурном сне. Это полное игнорирование анатомии и физиологии. Возможно автор этих строк настолько косноязычен, что не смог донести свою мысль. Если это не ошибка, то это достойно Кузьмы Пруткова...

8 дек 2009

Статьи о спине и позвоночнике