Спондилолистез

hulk

Новичок
Здравствуйте. Врач поставил мне диагноз спондилалистез L5 (нестабильность) на 1/2 диаметра тела позвоночника и предложил оперативное вмешательство. Я отказался. Существуют ли другие методы решения данной проблемы (консервативные)? Спасибо.
 

zrina

Новичок
День добрый!
Ответьте мне, пожалуйста,обязательна ли операция при диагнозе спондилолистез, если нет болей и других жалоб, и ведется "правильный" :cool: образ жизни?
 

zrina

Новичок
-3 года назад
a393cbea8638.jpg


-сейчас
6eb743a09c7a.jpg


тоже 3-х летней давности:
19d28b0cc450.jpg

fef8306d9769.jpg

be7dcebd80a0.jpg


но ведь не болит же, можно ли не делать операцию? umnik
 

zrina

Новичок
прочла правила:blush200:


1.Не могу точно указать жалобы, потому что привыкла двигаться так, что ничего не болит, раньше спина "затекала" к утру, но сейчас и это - редкость...

2.возраст - 35
пол - женский
вес - 63 +-
рост - 175

3.При неправильных нагрузках (водить ребенка, наклонившись)усиливается "тяжесть" в пояснице

4.2000 год - сильные боли в пояснице, в ноге списали на тяжелый живот при беременности, чаще всего снималось простыми упражнениями, если не помогало, просто терпела
2005 - С жалобой на сильные боли в пояснице, ноге (или ногах - не помню) сделали рентген, невролог сказал - операция или корсет пожизненно, поносила корсет, стало хуже (без него уже не могла ходить), через полгода сделали МР, к сожалению описание у меня на латышском(МР делали в Риге), а перевести,чтоб чего нибудь не переврать некому.
В выводе примерно так :"деформирмирующий спондeлез поясничной части с антериолистезом L5 и обоесторонний спондилолиз".
Про L5- "изменен сигнал L5-S1.....всвязи с изменениями дегенеративно-дистрофического характера.L5 дислоцирован вентрально до 2 см......L5-S1 диск практически не визуализируется.На этом уровне спинальный канал сужен за счет антериолистеза L5.Снижена высота и интенсивность сигнала Т2 в L4-5..." Но так как к тому времени я уже стала заниматься тайцзы и состояние мое сильно улучшилось невролог (уже другой) посоветовал лучше в спине (про операцию) ничего не трогать, т.к. неизвестно чем это кончится...
2008 - недавно опять пришлось какое-то время носить тяжелого ребенка, почувствовала усиление "тяжести" в пояснице, на всякий случай записалась к врачу, перестала поднимать ребенка - все тревожажие симптомы прошли, но врач (реабелитолог), видя старые снимки напугала и отправила к ортопеду, сделали новые снимки, сказали без операции не обойтись, но не обязательно делать ее срочно, и неизвестно станет ли мне после нее лучше (ничего ж не болит) или хуже:(

5. снимки выше

6. По ощущениям я совершенно здоровый, сильный человек, у меня в голове не укладывается, что я должна поменять это на операцию с неизвестным исходом:cray:
Может мне все-таки хватит просто физических упражнений (стала ходить еще и на ЛФК)?
Даже, если нет, так ли важно делать операцию, пока нет никаких болей..., чем грозит "откладывание"? Насколько сложны такие операции, есть ли статистика успешных случаев/осложнений? Где про это почитать?

Спасибо, если не оставите меня без ответов:D
 
Спондилолистез

Смотрел. Удивлен. Обрадован, что минимальная картина. Мнение об операции прежнее. Поведение не правильное (поднятии ребенка на руки, небось и в отпуск далеко хотите, и потанцевать вприсядку). Опасность - резкое ухудшение, при нарушении правил поведения. Тогда операция неотложная. Надо быть к этому готовой (место, специалист, способ, деньги-все должно лежать в шкатулке).
 

Ell

Активный пользователь
Так а что Вас беспокоит? Если Вы чувствуете себя работоспособным человеком, то зачем думать об операции?
 

zrina

Новичок
Так а что Вас беспокоит? Если Вы чувствуете себя работоспособным человеком, то зачем думать об операции?

если честно, кроме "страшилок" неврологов ничего не беспокоит, просто не уверена, что можно в этом деле доверять ощущениям тела...

Добавлено через 7 минут
...Поведение не правильное...
я няней работаю, совсем не поднимать - не получится, но я делаю это очень аккуратно, "на ногах,не на спине", и отпуск - рядышком:D
"Шкатулку" приготовлю:cool:
Спасибо Вам за поддержку, а то общение со специалистами чаще всчего меня вгоняет в панику и я начинаю у себя искать всевозможные симптомы ухудшения:D
 

Ell

Активный пользователь
если честно, кроме "страшилок" неврологов ничего не беспокоит, просто не уверена, что можно в этом деле доверять ощущениям тела...

И можно, и нужно. Нужно научиться слушать свой организм. Плюс правильное поведение.
 

zrina

Новичок
Спасибо огромное, теперь буду чувствовать себя гораздо уверенней:D

Добавлено через 22 часа 26 минут
Сходила (давно надо было это сделать :blush200: )к одному смешному дядечке, не знаю какова его основная специальность, но все говорят, что костоправ он классный (+ зав отделением физиотерапии в больнице), он мне чего-то поправил в верхней части спины, совсем немного - в нижней, сказал, что все "самое страшное" закостенело еще лет 20 назад, и если я не перестану заниматься (+ показал дополнительные упражнения), то операция мне не грозит. А, еще наклоняться запретил - только приседать:D
 
Сверху