Метод кинезотерапии по методу Бубновского

Skaterina01

Новичок
Решила описать мой небольшой опыт диагностики в центре Бубновского. Принимал меня инфантильный на вид доктор, который в конце, заполняя свои формы, умудрился забыть про показанное ему в начале приема МРТ 3 отделов позвоночника.
Его обратная связь мне по результатам приема: «у вас все слабое на спине, надо качать, и зажатое на шее, надо растягивать». Посоветовал ходить с книжкой на голове для исправления осанки.
Во время пробного занятия в зале инструктор просто по наитию давала мне упражнения с тем или иным весом, никакой «подборки», как говорил врач, не делая. Где то для выполнения усилие было совсем легким, где то с небольшим напрягом. Мне было интересно протестировать тренажеры, поэтому я вопросов особо не задавала)) к тому моменту мне было ясно, что свое драгоценное тело я сюда не доверю.
В сравнении с тем центром, где я завершаю лечение сейчас, просто небо и земля. Тут по итогам диагностики мне сказали конкретно, какие мышцы выключены, потом после, когда включили их в работу, дали простейшие, но эффективные упражнения для их проработки, как тренировать "«по нарастающей», но очень постепенно. Рассказали и показали, какие мышцы укороченные, и дали упражнения на их растяжку. И т. д. все поэтапно. Дали предостережение, какие мышцы можно по ошибке включать в работу при неправильном выполнении данных упражнений, и как этого избегать (контрольные точки). Наконец, научили правильным движениям, как ходить/сидеть и т. п. Мне все понятно, я понимаю, зачем выполняю комплекс упражнений, я отслеживаю свой прогресс. Чуть позже по итогам планирую написать поподробнее в теме того центра. Здесь просто решила описать то, что насторожило меня в центре Бубновского, равно как и в центре Дикуля, где я тоже была на обследовании и первичном приеме спортивного врача. Не понятно, как должно проходить восстановление + риск качать мышцы синхронисты, а про выключенные забыть до конца своих дней.
Мне кажется, пациенты в возрасте «кому за 40» должны учитывать эти риски. У них больше шансов получить результат, далекий от ожидаемого.
 

Skaterina01

Новичок
@горошек, боюсь, за рекламу сочтут)) здесь то про Бубновского.
Меня правда смущает, что там идут сразу упражнения достаточно большой интенсивности и получается, что во многих случаях нет работы с причинами поражений. Или я не догоняю)) Я вам в личку напишу.
 

JesJon

Активный пользователь
@Kuchirinka, @Skaterina01 ни слова не сказала о том, с какой проблемой она обращалась в центр Бубновского...
Давайте обо всём по порядку.
Бубновский шарлатан - занятия в его центре привели меня к парезу стопы и операции.
Ни в коем случае туда не обращайтесь. После наступившего полного пареза стопы эти фашисты предложили мне заниматься дальше, якобы это возможно восстановить. Это было в 2003 году, даже не представляю сколько людей он покалечил за все это время.
 

Виталий

Активный пользователь
@JesJon, мне хирург после операции отдельно акцинтировал внимание что восстанавливайтесь, если к бубновскому пойдете, осторожно, врач хороший, но методы жёсткие очень
 

Skaterina01

Новичок
Ок, выполняю рекомендации админа)
Проблема моя следующая. Удалось сбросить большой лишний вес (23 кг), и тут то на первый план вышел дискомфорт в области левой лопатки (приступообразнве тянущие не то боли, не то чувство онемения... Не знаю, как точно описать, крайне неприятные ощущения).
Плюс были болезненные ощущения в левой ноге, ломило ступню и как бы кость в голени болела.
Плюс на диагностике было выявлено нарушение кровоснабжения головы, довольно серьезное.
Прошла чек ап спины в центре Дикуля, по данным МРТ во всех отделах позвоночника протрузии, остеофиты. Конечно, сколиоз, неправильное положнение ПКЛ и т. п. Там же у ортопеда узнала, что у меня поперечное плоскостопие и начинается т. Н. Вальгусная стопа. Купила стельки, с ними стопа сразу прошла и боль в голени тоже, а вот с дискомфортом в спине и проблемой с кровоснабжением мозга пришла в Центр Бубновского.
Вот, собственно говоря, моя история до клиники лечения позвоночника в Чебоксарах, прошла лечение у Антона Алексеева. Порекомендовали в ФБ посмотреть его видео на ютьюбе, и мне понравился этот подход. К тому моменту я была озадачена итогами посещения центра Бубновского, что описала выше, и думала, что же делать. Я интуитивно чувствовала, что просто заниматься мне не приносит пользы, хотя много что перепробовала. Сейчас понимаю, что за годы ношения большого лишнего веса сильно повредила позвоночник и мышцы.
Так как очень хочется иметь адекватную альтернативу в Москве, интересно обсудить, можно ли все-таки поставить центры Бубновского себе на службу или правда лучше обходить их стороной.
 

JesJon

Активный пользователь
врач хороший, но методы жёсткие очень
Жесткие методы могут применяться к абсолютно здоровым людям (например к профессиональным спортсменам) и то, с осторожностью. Как нейрохирург может отправлять оперированного человека к этому палачу. Как вы сможете сами определить, где уже жестко, а где еще можно потерпеть.
 
  • Like
Реакции: AIR

Тигги

Активный пользователь
Удалось сбросить большой лишний вес (23 кг), и тут то на первый план вышел дискомфорт в области левой лопатки (приступообразнве тянущие не то боли, не то чувство онемения... Не знаю, как точно описать, крайне неприятные ощущения).
Плюс были болезненные ощущения в левой ноге, ломило ступню и как бы кость в голени болела.
Резко сбросили вес? Обычно похудение приносит облегчение боли и ослабление недуга, а у Вас как-то все наоборот...
 

Katerinamuc

Пользователь
@Тигги, у меня тоже так было. Сбросила около 10 кг, просто ПП и отказ от выпечки, и тут как понеслось... Ноги, шея, хвост)) Хотя факторов много, поди разберись что послужило последней каплей.

Кстати, на узи нашли потом опущение почки, узист сказала, что это бывает от резкого похудения, а где-то на ютубе видела ролик, что такое бывает и от спазма пояснично-подвздошной мышцы. У меня и то, и другое было. Вот бы проследить причинно-следственную связь, от чего же опустилась почка, и повлияло ли похудение на спазм и обострение.:um:Явно не по моему уму задачка:D
 

Skaterina01

Новичок
Резко сбросили вес? Обычно похудение приносит облегчение боли и ослабление недуга, а у Вас как-то все наоборот...
У меня как такового ухудшения не было. Просто удалось сбросить депрессию, и стало «слышно» потребности тела. До этого за вечно вздутым, извините, животом и тяжелыми ногами-руками было не до ощущений в лопатках.
Жесткие методы могут применяться к абсолютно здоровым людям (например к профессиональным спортсменам) и то, с осторожностью. Как нейрохирург может отправлять оперированного человека к этому палачу. Как вы сможете сами определить, где уже жестко, а где еще можно потерпеть.
Вот мне очень интересно. У меня были выключены БЯМ, СЯМ, ромбовидная, трапеция почти вся, квадратные и еще что то там.
Если бы я оплатила курс в центре Бубновского, что бы я там сейчас качала?
Знатоки, есть версии?
 

JesJon

Активный пользователь

Максим3

Новичок
@El_la, хотел узнать ваше состояние на данный момент, получилось ли поставить диагноз, найти причину ?
 

Pavelman

Активный пользователь
Хотелось бы услышать, что думают форумские медицинские специалисты и те, кого мучаю боли в спине. Как вы оцениваете метод Бубновского?
Хотелось бы услышать все "за" и "против"!!!
Добрый день.
31 занятие посетил .Результата 0.
А, нет есть, после того как мне сказали ходить через боль, прострелило спину и пах.На этом мои занятия закончились.Хотя видел кому помогает. В основном до 40 лет.
 

Iv37

Активный пользователь
Мне 58. Первый раз к Бубновскому пошла 5 лет назад. 12 занятий. Врач направила в криосауну дополнительно. После 4 процедуры началось дикое сердцебиение... прекратила. Добираться было далеко и тяжко, сидеть тогда не могла и час в машине пытка. Бросила.

Второй раз пошла к ним в марте прошлого года. Занималась три курса. После первого курса обострение три недели. Вернулась к занятиям. В октябре опять обострение - три недели, вернулась к занятиям. После третьего занятия , сразу, не смогла нагнуться. С трудом до дома. Через два дня резкое ухудшение.. и понеслось... уколы, таблетки, лфк... уколы, таблетки, лфк... уже прошло полгода, то чуть лучше ( ходила, спала нормально.. но не сидела, не наклонялась- боль) , то совсем нехорошо с 11 марта 19 боль в ноге , спать не могу... ноет.

Моя тема
Бубновский или не Бубновский виноват, не знаю. Висят там еще два проплаченных курса...
 

olenkasolo

Активный пользователь
Жесткие методы могут применяться к абсолютно здоровым людям (например к профессиональным спортсменам) и то, с осторожностью. Как нейрохирург может отправлять оперированного человека к этому палачу. Как вы сможете сами определить, где уже жестко, а где еще можно потерпеть.
Знаете, среди профессиональных спортсменов почти нет здоровых людей. Вращаюсь в этой среде и кое-что знаю. Там и грыжи, и чего только нет.

То есть, спортсмены более выносливы, мышцы в лучшем состоянии, нет проблем из-за лишнего веса - тут часть факторов убрана. Но дегенеративные заболевания зачастую даже сильнее выражены из-за большего износа. И сколько тренировались - я никогда не видела таких варварских рывковых занятий без разминки, как в Бубновском. Пришел - и давай мотаться туда-сюда на каких то кольцах. Не разогретый, не размятый, не растянутый. Пришел с одной проблемой, а уйдешь еще с парой. Даже на спортивных сборах, где у нас было 4 тренировки в день (и возраст молодой) - толком остыть не успеваешь, первым делом всегда была разминка. Никаких резких движений без нее. А тут сидел себе человек годами на опе, грыжа и не тянется ничего, а его давай мотать до надрыва связок. Это лишь мой опыт, не навязываю.
 
Сверху