Остеопороз. Помогите, пожалуста

елизавета

Новичок
Здравствуйте. У меня вот такая проблема. Мне 28 лет и два года назад после родов у меня начались сильные боли в спине.

Мне сделали ренген и врача настарожило то, что на ренгене кости были почти прозрачные. Сделали снимки на остеопороз и оказалось, что у меня показатель очень низкий 0.567g\cm в позвоночном отделе и в верхней части ноги. Это 56 процента от нужной массы . В кисти руки нормальный показатель. Позвонки начали стираться и из-за этого в верхней части несколько позвонков сильно выперло наружу. Меня как бы немного согнуло в этом месте. Постоянные боли в пояснице.

Здесь, в Японии не лечат от остеопороза. Во всех больницах мне говорят, что это не излечимо и советуют потреблять больше кальция. Как я недавно выяснила, просто в Японии очень строгий контроль лекарств и поэтому у них просто нет, да и они и не слышали про такие средства, какие используют у нас и за границей.

Прошло уже 2 года, а показатель не меняется. Немного о себе.
Мне 28 лет, довольно худая - рост 169, вес 47. Но на диетах не сижу. Кальций употребляю. Хорошо питаюсь. До беременности проблем со спиной никогда не было. И позвонки не выпирали. Все буквально произошло после родов. Месячные регулярные. Делала анализ на гормоны Т3, Т4 - показатель нормальный. Раньше, до беременности какого-то из них не хватало, но я пролечилось.


У меня к вам такие вопросы:
1. Что может послужить остеопорозом в таком возрасте и какие дополнительные анализы мне надо сделать, чтобы выявить причину.
2. У меня есть возможность заказать лекарства из России. Какие препараты вы мне можете посоветовать.
И вообщем, что мне предпринять и как бороться. Страшно представить, что со мной будет через пару-тройку лет. А я хочу еще одного ребенка.
 

Анатолий

мануальный терапевт
1. Пройти обследование МРТ поясничного отдела позвоночника.

2. Дело в том, что до сих пор ученые не разработали еще тот единственный эффективный метод борьбы с данным недугом.

Методы борьбы с данным заболеванием условно можно разделить на две группы.

Это медикаментозный метод, а также здоровый образ жизни, который включает в себя достаточную физическую активность, нормированное пребывание на солнце и массажные процедуры.

Терапия кальцием и витамином D3 очень хорошо способствует восстановлению костной структуры.
 
Сделали снимки на остеопороз и оказалось, что у меня показатель очень низкий 0.567g\cm в позвоночном отделе и в верхней части ноги. Это 56 процента от нужной массы .
Во всех больницах мне говорят, что это не излечимо и советуют потреблять больше кальция. Как я недавно выяснила, просто в Японии очень строгий контроль лекарств и поэтому у них просто нет, да и они и не слышали про такие средства, какие используют у нас и за границей.
И вообщем, что мне предпринять и как бороться. Страшно представить, что со мной будет через пару-тройку лет. А я хочу еще одного ребенка.

миакальцик + любой препарат Са с витамином Д3. Применять ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО после ОЧНОЙ консультации лечащего врача
 

елизавета

Новичок
Спасибо большое, но боюсь, врач не пропишет мне это лекарство, так как что такое есть - не знает. Но я у него спрошу.
 

елизавета

Новичок
Мне вчера врач прописал Алендронат. А в интернете я прочитала, что в детородном возрасте его пить нельзя. Какие могут быть последствия. Может быть мне его не стоит пить.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Елизавета, алендронат противопоказан беременным и кормящим, чтобы не нарушить развитие костной ткани ребенка. То есть нет прямых противопоказаний к применению бифосфонатов у женщин детородного возраста.
В Вашем случае нужно искать причину остеопороза, в Израиле это делают эндокринологи в специализированных центрах. К кому Вам обратиться в Японии, я к сожалению не могу подсказать.
 

sawa

Новичок
Не секрет, что при вынашивании плода, весь "строительный" материал поступает из организма матери и Са в том числе. У Вас возник "перекос" в стороны выноса Са из организма. Прием избыточного количества Са дает организму дополнительный сигнал на его вынос. Вмешательство в гормональную систему "без абсолютных" показаний, а учитывая,что "Месячные регулярные. Делала анализ на гормоны Т3, Т4 - показатель нормальный." их нет - может только "загнать проблему глубже".
Воспользуйтесь советом Анатолия.."также здоровый образ жизни, который включает в себя достаточную физическую активность, нормированное пребывание на солнце и массажные процедуры." В Японии много рыбы, а это Са и витамины "в одном флаконе". И еще - из области психологии - вспоминайте больше эпизодов "хорошего самочувствия" из жизненного периода "до зачатия ребенка". Память творит чудеса - может восстановиться и "правильный" механизм усвоения Са.
 

peplica

Новичок
Здравствуйте!
Доктор ставит диагноз остеопороз и отправляет на рентгеновскую денситометрию, а что это такое я не знаю и инфы не особо много в интернете, например вот на этом ресурсе нашел информацию, в которой описывается денситометрия. Но все равно не удовлетворяет мои вопросы. Хотелось бы знать есть ли вред от этого - меньше месяца делал МРТ коленного сустава. А также хотелось бы знать являются ли эта процедура эффективной и необходимой процедурой при выявление остеопороза? Мне 35 лет.
 

kobi

ортопед, реаниматолог
Денситометрия - на сегодняшний день стандартная процедура для измерения минеральной плотности кости.
Существует только одно важное и существенное ограничение - беременность, но, судя по всему вам это не грозит.
Количество радиации очень мало - меньше, чем 1/10 от лучевой нагрузки при R-грудной клетки.aiwan
 

Анатолий

мануальный терапевт
Здравствуйте!
Доктор ставит диагноз остеопороз и отправляет на рентгеновскую денситометрию, а что это такое я не знаю и инфы не особо много в интернете, например вот на этом ресурсе нашел информацию, в которой описывается денситометрия. Но все равно не удовлетворяет мои вопросы. Хотелось бы знать есть ли вред от этого - меньше месяца делал МРТ коленного сустава. А также хотелось бы знать являются ли эта процедура эффективной и необходимой процедурой при выявление остеопороза? Мне 35 лет.

Это эффективный метод диагностики остеопороза.
 
Сверху