Фитнес с грыжей диска L4-5?

Мэри Б

Новичок
Мне 26 лет.
Рост 167 см. Вес 58 кг.

Проблемы с поясницей с 18 лет. В 18 случился приступ боли после физической нагрузки: не возможно было ни согнуться, ни сесть, ни лечь, боль в правой ягодице (затруднение при поднятии правой ноги). По рентгеновским снимкам поставили диагноз: "остеохондроз". Прошла комплексное лечение: массаж, иглоукалывание, различные виды физиотерапии. До 25 лет серьезных повторных ослажнений не наблюдалось.
В 23 родила дочь.

В 25 лет при минимальной физической нагрузке (мыла пол) случился сильный приступ: сильная боль, спина согнута чуть вперед и в бок, разонуться, ложиться, вставать было почти не возможно, боль оттдавалась в правой ягодице и чуть ниже.

Заключение МРТ 2009г.:
"На серии МР-томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника в 3-х проекциях поясничный лардоз сглажен. Суставные щели крстцово-подвздошных сочленений симметричны. Высота и форма позвонков - без существенных особенностей. Задняя и передняя продольные связки не утолщены. Желтые связки не осифицированы, существенно не гипертрофированы. Межпозвонковый диск L4-5 спризнаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота его снижена, структура неоднородна.
Отмечается: левосторонняя медианно-парамедианная грыжа диска L4-5 размером 0,45 см с деформацией дурального мешка на этом уровне и компрессией нервного корешка слева (эффективный саггитальный размерпозвоночного канала на этом уровне 1,39 см). Структуры спинного мозга без особенностей, дуральное пространство проходимо. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна."

Прошла лечение:
Амелотекс, мильгамма в/м 5 дн.
Хондроксид 1 мес.
Физио: Токи Бернара, Полимаг.

Через 3 недели после обострения острая боль утихла. Незначительные и умеренные болевые ощущения наблюдались регулярно при небольших физических нагрузках (пара маленьких пкетов с продуктми). Затем стали наблюдаться реже.

Примерно через 1,5 мес повторный приступ с аналогичными симптомами чуть меньшей интенсивности. Лечение: Амелотекс 2 дня в/м. В течение 1 недели острая боль утихла. Умеренные болевые ощущения периодически проявляются (при длительном сидении, нагрузках).

Через 3,5 мес после повторного приступа записалась в фитнес-клуб Триэль на занятия по осанке. Успешно занималась 3 мес. Самочувствие улучилось, боли стали реже.
На 4-й мес инструктор изменила комплекс упражнений: в качестве основных теперь выбраны элементы фитнес йоги, в которых максимально задействована спина. Новые упражнения почти не получаются, даются мне с трудом. После двух занятий положительный эффект предыдущих 3-х мес стал почти не заметен.
Объяснила инструктору свою проблему. Она нгастоятельно рекомендовала выяснтить какие упражнения разрешены при моем заболевании (конкретно для меня), и только после этого подбирать программу занятий.


Посоветуйте пожалуйста как узнать о противопоказаниях в физической нагрузке и упражниниях в моем случае. Без физической нагрузки чуствую себя плохо :( (работа за компьютером)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
За три месяца занятий любой человек в совершенстве научится выполнять любой гимнастический комплекс. Вы, Мэри Б, уверен, освоили упражнения в совершенстве. Вам стало комфортно, боли исчезли. После начала выполнения нового комплекса боли вернулись. Естественно, возникает вопрос: "А нужно ли продолжать выполнять новые упражнения?" Если бы вопрос задали мне, я бы без промедления ответил: "Нет, не надо!"
Выполнять первый комплекс вы можете и дома, экономя и время, и деньги. Инструктора, как правило, не имеют знаний по спортивной медицине и лечебной физкультуре, и могут принести больным людям больше вреда, чем пользы. А так занимайтесь гимнастикой дома, танцами, джоггингом (медленный бег), при необходимости обращайтесь к невропатологу или мануальному терапевту и будете жить долго и счастливо.
 

Мэри Б

Новичок
Владимир В. Спасибо, что откликнулись.
Я тоже думала продолжать выученный комплекс упражнений. Но меня смутил один довод инструктора: Временное улучшение может быть обманчиво, выполнение некоторых упражнений может привести к нежелательным последствиям (напряжение мышц, сжимающих пораженный диск; увеличение гибкости позвоночника в пораженной облатси или т.п.)
Читая высказывания доктора Ступина, сделала вывод, что по сути для людей с проблемным позвоночником общепринятый фитнес мжет быть противопоказан, т.к. может разрушить неподвижный блок, создавшийся в организме, в результате чего состояние может значительно ухудшиться.
На форуме встретила противоречие в мнениях специалистов по опводу упражнений с наклоном туловища. И еще информацию о том, что все движения, скручивающие позвоночник следует избегать.

Мне самой очень трудно во всем этом разобраться. Жалею, что нет хотя бы общих медицинских знаний.
Надеюсь на получение советов именно по вопросу противопоказаний, т.к. в приглянувшемся мне комплексе упражнений есть и наклоны и скручивания, и еще может быть куча всего, что делать нельзя. А я об этом и не знаю.

А пока скачала описание упражнений "для лентяев" от Ell. Я так понимаю их можно принять общими для поддержания позвоночника, буду их осваиваить. Ell :D спаисбо.


Еще вопрос к спциалистам: Как подготовиться ко второй беременности с учетом моего диагноза? К каким мерам предосторожности стоит прибегнуть во время второй беременности?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Не люблю придуманное слово "Фитнес". Мне больше нравится словосочетание "спорт для здоровья"(в СССР назывался "физическая культура"). К сожалению, многие доктора исповедуют принцип:"Здоровому спорт не нужен, а больному противопоказан". Вы видели, наверно, в больницах и поликлиниках толстых дядек и теток в белых халатах. Абсолютно невежествен и довод инструктора. Но Бог с ним, с инструктором. В жизни желательно делать то, что Вам полезно и приятно, не нанося вреда себе и окружающим. В течении трех месяцев тренировок Вам было комфортно. Так и продолжайте заниматься этим, не обращая внимания на некомпетентных "специалистов".Ничего не придумывайте лишнего. "Лучшее - враг хорошего". И беременность будет протекать благополучно под контролем Вашего гинеколога, и роды пройдут успешно, и Ваш малыш будет доставлять родным море радости.
 

Мэри Б

Новичок
Владимир В. Спасибо за поддержку.
Последую вашему совету и своим ощущениям.

Меня вот что интересует. Первую беременность я ходила с бандажем (что бы живот не был в постоянном напряжении). Наверное теперь потребуется какойто специальный бандаж или поддерживающий поясницу пояс для беременных. Не подскажите как его подобать и у каких производитеелй?
И еще: Если во время беременности случиться обострение, то каким методами можно будет улучшить свое состояние и снять боль?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Мэри! Не нужно о плохом (вдруг что-то случиться?). Только позитивное настроение! Вы можете проходить весь срок беременности без ощущения болей в пояснице. Почему они должны возникнуть?? Думайте о хорошем, продолжайте заниматься укреплением здоровья и выполняйте рекомендации своего врача в женской консультации.
 

Мэри Б

Новичок
Уважаемый Владимир В.
Врачу в женской консультации не всегда до проблем пациентов. (Свои случаи описывать не буду - зачем о плохом. Но после стараюсь туда не показываться особо). Да и невропатологам тоже не до нас.
Вот и приходиться надеяться на свои знанаия о болезнях и мед препаратах и некий опыт общения с врачами как в стационарах так и в поликлиниках. Предпочитаю быть во всеоружии, чтоб потом родственники с выпученными глазами не бегали по врачам и аптекам.
Но я еще не беременна. Просто готовлюсь морально:blush200:


Скажите: А Вас (и может быть других специалистов) не смущает, что грыжа левостронняя а болит ягодица (в районе выступающей кости в ее верхней части) справа и нога при обострениях беспокоит тоже правая.
Заметила что в этом году оба приступа случались в варианте неловкого перекашивания туловища на левый бок. А еще правую стопу бывает сводят судороги (после хождения на каблуках, а иногда и бз этого). На приеме у невротпатолога обо всем этом говорила. Ответ был: "Может связано с грыжей а может и нет" - многозначительно, правда. И ни каких дополнительных обследований, даже нет рекомендации наблюдаться у невропатолога.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Грыжа межпозвонкового диска может не давать никакой симптоматики, и часто случайно выявляется при МРТ. Боли же в пояснице могут вызываться различными причинами. Не зацикливайтесь, Мэри, на результатах МРТ. Просто имеется информация о наличии грыжи. Не нужно заниматься тяжелой атлетикой и переноской тяжелых грузов. Что же касается возможной беременности и поведения в период ее, возможностей обострения болевого синдрома, то здесь заранее предугадать что-то невозможно. "Знал бы прикуп - жил бы в Сочи", - крылатая фраза советских "катал". Занимайтесь для здоровья и удовольствия, и выбросьте прочь мысли о плохом.
 

Катичка

Новичок
Я недавно родила. Грыжа вылезла на 28 ой неделе. Лечусь уже почти 9 мес. Все благополучно. https://www.medhouse.ru/forum3/thread7933.html - тут моя история.
В ЖК вас скорее не смогут подготовить к новой беременности. Консультируйтесь с лечащим неврологом. А лучше со всеми вместе.:D
Мне рекомендуют следующую беременность не раньше чем через три года. И примерно за год начать активно готовиться. А именно:
-бассейн два-три раза в неделю;
-лфк - ежедневно. Строго!!!;
-прогулки пешком.
С 20ой недели начинать носить бандаж усиленный. И самое главное - позитивный настрой.
 

Мэри Б

Новичок
Катичка Спасибо. Обязательно прочту.
Интересно. А бассейн можно чем-то заменить. Очень уж я их не люблю (брезгую)
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Мэри! Роль бассейна слишком преувеличена. В вашем случае он не вреден, но бесполезен. Выполняйте свой комплекс упражнений и наслаждайтесь жизнью!
 
Сверху