Альтернативное лечение грыж позвоночника

Тема в разделе "Делимся опытом, мнениями, советами", создана пользователем уефа, 12 ноя 2009.

1. уефа Новичок

Симпатии:
    1
    Добрый день, форумчане. Хочу рассказать свою иторию болезни и пути к победе над ней. Грыжу обнаружили в 2008 году, при прохождении МРТ. Грыжа 7мм L5 S1 и протрузии выше. Начиналась болезнь с боли в пояснице, затем перешло на заднюю часть правой ноги. Перепробовал все варианты лечения, предлагаемые нашей медициной (обезбаливающие препараты, блокады, капельницы, физиотерапия, иглоукалывание, пиявки, вытяжки позвоночника, ЛФК и т.д.). Болезнь только прогрессировала. Весной 2009 уже не мог спать от боли и не мог выйти на улицу, т.к. через 10-15 минут боль начинала резко усиливаться. Никакие обезболивающие уже не помогали. Дали 3 группу инвалидности. Хотел уже соглашаться на операцию, но мама предложила последний вариант.

Я скептически отнесся к ее предложению, но других вариантов у меня уже не осталось. Метод лечение меня очень заинтересовал. Я думал будет какой-нибудь заговор, как обычно в деревнях, а мне было сказано: "Сам загнал себя в такое положение, только сам сможешь и выбраться". "Cам загнал" - это жизнь без движения. Мой распорядок дня до болезни: машина своя - машина рабочая - машина своя - компьютер - диван. Пришлось наверстывать в деревне. Пробыл там 2 недели, ходил не менее 20км. в день быстрым темпом. Помимо ходьбы нельзя было сидеть и спать на животе.

По приезду домой ходил каждый день по 2 часа (12-15км.). Cамочувствие стало улучшаться по прошествию месяца, боль стала отступать. На данный момент прошло 5 месяцев. Cамочувствие отличное, вернулся к обычной жизни (за исключением подьема тяжестей). Боль беспокоит очень редко (появляется когда по старой привычке рванешь что-нибудь тяжелое, тутже иду в лесопарк "захаживать" свою вину). ЯМРТ повторное не делал, да уже и не хочется.

Поэтому не отчаиватесь, ищите варианты борьбы с этой болезнью. Наш организм может сам себя излечивать, надо только помочь ему. И подскажите своим родственником, пусть ведут активный образ жизни, что бы избежать таких проблем. Если кто бывает за границей, наверное видели, как там популярна "Скандинавская ходьба" с лыжными палками. Только в Европе - это профилактика, а у нас к сожалению - лечение.

12 ноя 2009
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Альтернативное лечение грыж позвоночника.

Все совершенно верно goodgoodgood

12 ноя 2009
  3. Мэри Б Новичок

Симпатии:
    0
    уефа
    Очень интересный метод.good Мне тоже нравится. Пожалуй с него и начну (грыжа L4-5, история описана в разделе грыжи тема "фитнес с грыжей L4-5?"). Очень люблю ходить.
    Только вот делема: где ходить девушке? По городским улицам наверное не очень полезно; по лесу одной - страшновато.
    Наверное надо искать эдиномышленников по ходьбе.
    А ходить нужно в обычной обуви или ортопедической?

20 ноя 2009
  4. horeograf Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите пожайлуста, сразуже в первый день 20 км прошли и ли же увеличивали нагрузку постепенно? И как вы себя чувствовали в первый раз?

Мне 53 года и такаяже грыжа, как у вас. Я недавно попытался пройтись пешком около 10 км правда в городе, думал не дойду до дома, потом пол дня отлёживался. И ещё можно ли ходить на тренажёре? С уважением, очень жду ответа.

15 дек 2009
  5. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Ну не надо полностью игнорировать здравый смысл. Какие 20 км? Мы полжизни сидели сидьмом и теперь решили дать стране угля?
    Начинают все с минимальных нагрузок соответствующих степени тренированности организма. Не доводите себя в один день до изнеможения и крепатуры во всем мышечном фасаде включая мимическую мускулатуру. Начните с минимума, который спокойно может выносить ваш организм и постепенно добавляйте нагрузки.

15 дек 2009
  6. юрок Новичок

Симпатии:
    10
    +мульен...Если раньше нагрузок не было, то минимум две недели нужно очень аккуратно разгонятся.

15 дек 2009
  7. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    На ближайшем школьном стадионе. По-кругу:D

26 дек 2009
  8. уефа Новичок

Симпатии:
    1
    На лечении в деревне все проходят 20км в день. Я начинал с трех заходов. С утра 7км, днем 7км, вечером 7км. Нагрузку перенес нормально, т.к. я бывший спортсмен + свежий воздух + лесная земляная дорога. В городе нагрузка переносится гораздо сложнее: асфальт + грязный воздух. Поэтому ищите место подальше от дорог и желательно земляные тропинки (парк). Сейчас ходьба - это мой стиль жизни. Хожу с утра перед работой 1 час и вечером после работы 1 час. Перестал пользоваться лифтом. С начала лечения прошло восемь месяцев. Боль в ноге появляется лишь иногда, если долго стоять на одном месте или поднять что-то тяжелое. За восемь месяцев похудел на 8 кг. и исчезла одышка при восхождении на 4 этаж по лестнице.
    На тренажере ходить не советую даже здоровым людям - останетесь без коленок.

Добавлено через 16 минут
    Ходить желательно в спортивной обуви (кроссовки). Фирменные кроссовки (адидас, рибок, найк и т.д.) очень легкие, удобные, подошва смягчает нагрузку при хождении по твердому покрытию (асфальту), и они не развалятся через месяц. У нас в Питере, в фирменных дисконт-магазинах, они стоят от 700 рублей.

1 янв 2010
  9. AAS Новичок

Симпатии:
    0
    уефа а Вы защищаете позвончник при ходьбе? Ну я имею ввиду - пользуетесь ли Вы при этом полужестким корсетом?

1 янв 2010
  10. уефа Новичок

Симпатии:
    1
    При ходьбе не от чего защищать позвоночник. Пользуюсь полужестким корсетом только при длительном статическом сидении (офис, машина) и поднятии тяжелого.

5 янв 2010
  11. neshli Новичок

Симпатии:
    0
    А подскажите как это физиологически обусловлено?
    В смысле отчего наступает улучшение при ходьбе???

11 мар 2010
  12. Elena.31 Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый всем вечер! Действительно все утверждают, что движение это жизнь. А как двигаться при грыже в ШОП С6-С7? Врач на ЛФК разрешает только легкие кивки в бок и вперед, рекомендует носить воротник Шанца для покоя. Как это можно совместить с активным движением для выздоровления? Стращают новым обострением если не буду слушаться!

11 мар 2010
  13. уефа Новичок

Симпатии:
    1
    Человек по своей природе должен двигаться. При ходьбе развиваются и правильно работает мышечный корсет позвоночника. В современном мире движения все меньше и меньше, мышцы атрофируются, перестают работать правильно. Появляются протрузии, вылезают грыжи.

14 мар 2010
  14. Blagodar Новичок

Симпатии:
    7
    Можно ли так долго и быстро ходить при обострении и резких болях? И вообще, как считают специалисты - можно и нужно ли заниматься через боль? Например, вот таким видом ходьбы или вытяжкой на профилакторе Евминова?

16 мар 2010
  15. уефа Новичок

Симпатии:
    1
    Пока молчат специалисты отвечу, что в деревне, где я лечился все были с болями и обострениями (навряд ли кто поедет лечиться, когда не болит). При записи на лечение всех предупреждали, чтобы запасались обезболивающими.

18 мар 2010
  16. Елена Михайловна Пользователь

Симпатии:
    11
    Про ходьбу.
    Мой тренер по ЛФК велела мне ходить так: правая нога вперёд-левое плечо и рука вперёд и наоборот. Даже если вы несёте в одной руке сумку, то плечом руки, которая несёт сумку всё равно делаете движение вперёд.
    При такой ходьбе получается самомассаж позвоночника. :nyam:

20 мар 2010
  17. уефа Новичок

Симпатии:
    1
    Все правильно. При оздоровительной ходьбе нужно широко размахивать руками (отличный пример Порфирий Иванов) или ходить с лыжными палками (как ходит вся Европа), чтобы работал весь мышечный корсет позвоночника.

20 мар 2010
  18. Osteoropat Пользователь

Симпатии:
    3
    Видал я таких людей. Если со стороны посмотреть то выглядит очень смешно. Помоему, так ходит народ из какойто молодежной неформальной группировки.

19 ноя 2010
  19. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.429
    Так это нормальная обычная ходьба.
    Кто ходит наоборот?nono

19 ноя 2010
  20. Alena Новичок

Симпатии:
    8
    подскажите, уефа, а сама грыжа уменьшилась или только боли ушли и дали возможность легче жить?

21 ноя 2010

Статьи о спине и позвоночнике