Сколиоз 3 степени. Ребёнку 10 лет. Советуют операцию. Что делать?

мама

Новичок
Ребенку 11 лет, S-образный сколиоз 3 степени. Советуют операцию, но нам не хотелось бы идти на такие крайние меры. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Отзовитесь, очень нужна информация!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
"мама", сталкиваюсь с проблемой сколиоза каждый день на протяжении... лет. Чтобы получить более-менее вразумительный ответ, задайте грамотно вопрос.
Сын/дочь, 11 лет, здоров/а, есть/нет месячных, есть/нет болей, сколько времени искривлен позвоночник, какие углы намерил врач, ну и конечно снимки на форум.
После этого ждите ответа специалистов.
 

matunin

Новичок
Я не специалист, и консультировать не могу.
Но мнение своё выскажу :)

Считаю, что нужно замотивировать ребёнка вести здоровый образ жизни.
Всерьёз заняться тем, что поискать какие-либо методики с физ. упражнениями для спины, ну и в целом, и делать их всю жизнь.

Тела у нас (в том числе и у почти всех докторов!) в запущенном состоянии. Нам до нормы далеко!

Тело в норме - это очень чувствительный аппарат :) Чистый внутри!
Ну это ладно...

Дальше, питание! Опять же строго разобраться в этом вопросе!
Ибо МЫШЦЫ должны строиться из качественного материала, и строиться правильно.

Методика Ф. упр. должна включать в себя... во-первых, в ыдолжны разобраться в ней. Должно быть как можно меньше белых пятен. Задавайте вопросы, "зачем и почему вот так, а не эдак?"

Она должна бключать в себя принципы, график! должна учитываться суперкомпенсация, ... опять же как напрягать мышцы, под какими углами двигать конечности, ВСЁ ВАЖНО!... о чём думать! когада ты делаешь упражнения (внушение тоже двигает вперёд, и это не сказки!)

В общих чертак так: физ. упражнения (по умному!) - это основное и навсегда, пока не выправите (а я верю, что если серьёзно заняться, ввести это в привычку, то выправите!) + остальные мероприятия по общему оздоровлению.

Просто, дело в том, мы все, 90% людей в нашем мире суетном давно НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕМ СЕБЕ, что такое быть по настоящему здоровым.

Что-то я разошёлся :)

Главное - заинтересоваться этим.
Есть люди, кто вытаскивал себя из более тяжёлой ситуации.

Хотя, такие мнения мало кто слушает обычно.
Нужна воля чтобы ПРОДОЛЖАТЬ заниматься, когда уже совсем "в лом".
Но зато если привыкнуть! То изменения будут.

Ну и - ПРАВИЛЬНАЯ методика.

Добавлено через 7 минут
Я что хотел сказать-то...

Считаю (опять же моё мнение всего лишь), что истина о сколиозах лежит близко к физическим упражнениям... гимнастикам... массажам... мануальным терапевтам... бассейнам... и постоянству в этом!

Но не в операциях или медикаментах.

Добавлено через 14 минут
Повоторю, ГЛАВНОЕ, чтобы человек ЗАХОТЕЛ этого и ввёл это в свою жизнь!

Постоянно.

Я так вообще считаю, что ЗОЖ надо вести всем без исключения. Это нормально :) Не нормально то, что мы его не ведём.

То есть, понимаете, человеку это должно стать интересно!
Привычка!

Дождь, слякоть, снег... не важно!

1. найти подходящую хорошую методику оздоровления позвоночника
2. ввести её в свою жизнь, в постоянную практику!

Кстати, и родители должны вести тогда уж ЗОЖ, ибо с кого ребёнок берёт пример? :)
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Слава Богу, а то все думаю - когда мне на пенсию можно будет уйти? А ответ-то на форуме... Хоть прям ЩАС собирайся, есть кому сколиозы лечить!!!
 

matunin

Новичок
Конечно это моё мнение и я не специалист.
Но кто сказал, что официальная медицина - это единственное?
А как же МНОЖЕСТВО случаев самоисцеления?

Но медики как правило не любят об этом. И при этом они не гарантируют так же результат.

Точнее, я что хотел сказать: сам пациент должен стать АКТИВНЫМ.
Только и всего.
Не должно быть такого: "нате, и лечите меня"
Надо самому досконально разобраться в своей болезни и изменить жизнь.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
То, о чем пытается рассуждать matunin, носит название "воинствующий дилетантизм". Тут же приходит на память известное выражение "Советую мне не советовать!"
 

matunin

Новичок
Я и не говорил, что я врач.
Если надо, удалите мои посты.
Видимо, я не прав.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Мне кажется, что надо быть очень упрямым, чтобы вылечить сколиоз. Пилюлями и уколами тут не отделаешься. Конечно, нужна сильная мотивация. А у Вас разве ее нет?
Вы, же, хотите видеть своего сына здоровым? Значит, есть мотивация.

А, дети часто не понимают, чего хотят. Ребенок должен привыкнуть вести определенный образ жизни. Мы испугались очень сильно операции, не хотим ее делать. Потому, сделаем все возможное, что бы выздороветь и без нее.
 

лину

Новичок
Очень хотелось бы побеседовать с родителями чьи дети перенесли операцию на позвоночник при сколеозе 3 степени
 

Моби Дик

Активный пользователь
если дети, и сколиоз 3, то лучше решиться на такой корсет, как у нас. я бы не дала резать.
 

лину

Новичок
нашла 2 семьи которые перенесли операцию по сколиозу у детей 3 и 4 степени, все прошло благополучно реабилитация проходит удачно, детки уже передвигаются по квартире без помощи.....вытянулись на 9-11 см в росте!!!!! единственное , что -девочка которая постарше(16 лет) навсегда будет жить с этими пластинами в позвоночнике. но другого выбора не было 4 степень 76 градусов отклонения!!!!!это уже затрагивало внутренние органы, и горб!!!!! Детей видела своими глазами, родители довольны , что вовремя послушили докторов. и нам врачи из Турнера советуют до конца года срочно прооперироваться.!!! Уважаемые родители!!! прежде чем принять решение посоветуйтесь с несколькими врачами!!! и решение принятое вами будет правильно на 100 процентов!!!!!
 

Моби Дик

Активный пользователь
пока позвоночник растет, лучше корсет одеть, если нет надежды на другие консервативные методики, резать лучше уже когда не растет. Потом. 3, это не 4! если у нас в корсете + 5 с лишним см. за месяц, о чем Вы говорите? резать ребенка из-за еще 4-х см? Операция - это крайняя мера! Не ведитесь на рекламу. Ваш ребенок будет навечно с металлом в спине. Если Вы его уберете, сколиоз вернется, т.к. держать его будет нечем.
 
Сверху