Остеохондроз, протрузия, грыжа Шморля...

RADO

Новичок
Здравствуйте!!!Мне 17 лет.Я занимался тяжелой атлетикой и получил травму...сразу в больницу не обращался думал мол само пройдёт но прошел год и изменений в лучшую сторону не последовало!!! Сделал магнитно-резонансную томографию!
На МР-томограммах отмечается уплощение физиологического лордоза. Определяется снижение МР-сигнала в Т2- В/И от межпозвонкового диска L5/S1 за счет их дегидратации.
Высота диска L5/S1 снижена.
Визиализируются локальное вдавление каудальной замыкательной пластинки тела L3 позвонка.
Определяется выпячивание дисков:
L1/2-кзади и парамедиально в стороны до 0.15 см
L2/3-кзади и парамедиально вправо до 0.2 см
L3/4-кзади и парамедиально вправо до 0.15 см
L4/5-кзади и парамедиально в стороны до 0.3 см
L5/S1-кзади и парамедиально в стороны до 0.45 см
Индекс канала на уровне L4-0.38.
По передней поверхности тел Th 12, L1, L2, L3, L4, L5 и по задней поверхности тел L4, L5, S1 визиализируются остеофиты.
Отмечаются умеренно выраженные артрозные изменения в дугоотросчатых сочленениях на уровне L3-S1.
Спинной мозг без признаков компрессии и очаговой патологии.
Экстрамедулярные пространства без особенностей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника с вышеописанной протрузией дисков L1/2, L2/3, L3/4, L4/5, L5/S1. Грыжа Шморля L3. Начальные признаки деформирующего спондилёза, спондилоартроза.

Врач взглянув на это дал мне упражнения и прописал мазь хондросил. Сказал что это на всю жизнь и это не вылечить, нужно берегтись и все!! Посоветуйте как быть дальше! Действительно ли это не вылечить??? Что предпринять дальше! Заранее огромное спасибо! aiwan
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
И все же непонятно, что сейчас беспокоит. Данные МРТ не являются основанием для дачи каких-либо советов. У половины граждан нэзалэжной Украины примерно такие же результаты при проведении МРТ обследования, но они, граждане, даже не догадываются об этом и живут себе припеваючи. Так что же беспокоит на сегодняшний день?
 

RADO

Новичок
Завидую я тем гражданам нэзалежной Украины, кто с этим диагнозам живёт припеваючи! Ну а вообще такая ноющая боль присутствует постоянно отдает в ногу! Утром когда встаешь, почти боли никакой не чувствуешь, а потом, я конечно не знаю, это мои догадки но как бы позвонки садятся и возникает дискомфорт ! постоянный хруст, допустим ложишся в ванну - слышен треск или же на кровать! Очень не комфортно как-то, как вроде бы что-то мешает!

И меня очень интересует, мне сказали, что это на всю жизнь, боль не уходит. Я тревожусь по этому поводу, как это лечить, что сделать, чтобы хотя бы не болело!! Я читал про вытяжку в воде и сухую! Поможет ли мне она и можно ли мне вытягивать позвонки??? Я читал где-то, что при остеохондрозе могут быть печальные последствия!! И еще такой вопрос: при остеохондрозе можно ли парится в горячей ванне и спать на фанере???
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Где болит (точная локализация боли)? Характер боли(острая,тупая; распирающая, сдавливающая). Длительность боли. Нужны конкретные данные о заболевании. И что за травма была (и была ли она вообще)?
 

RADO

Новичок
Где болит (точная локализация боли)? Характер боли(острая,тупая; распирающая, сдавливающая). Длительность боли. Нужны конкретные данные о заболевании. И что за травма была (и была ли она вообще)?

Где болит написано в заключении МРТ! Характер боли тупая, сдавливающая!Длительность 1,5 года! По поводу травмы! Конкретно сразу боли после какого либо упражнения не было я просто на следующий день проснулся и меня сковало, даже на табуретку не мог сесть пока за что либо не возмусь чтобы оперется и вот по сегодняшний день боли конечно не сравнить с теми которые были в первые месяцы но всёже меня настораживает то что 1,5 года не проходит!! Обращался к вертебрологу (причём к вертебрологу с хорошей репутацией и опытом работы), но увы он 6 дней меня лечил содрал 600 грн и боль не ушла как он обещал!:blush200: Скорее всего травма была из-за подъема штанги стоя!!
 

Вложения

  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    245,2 KB · Просмотры: 31

Pfeiffer

Новичок
И все же непонятно, что сейчас беспокоит. Данные МРТ не являются основанием для дачи каких-либо советов. У половины граждан нэзалэжной Украины примерно такие же результаты при проведении МРТ обследования, но они, граждане, даже не догадываются об этом и живут себе припеваючи. Так что же беспокоит на сегодняшний день?

Меня беспокоит метод лечения.Я понимаю.что надо как-то лечиться,но как? Что бы я начала леиться и через 2мес-ца была готова к своей работе на ногах,Посоветуйте правильный2 метод лечения,
 
Сверху