Грыжа межпозвонковых дисков и и протрузии

tanyukha

Новичок
Грыжа межпозвонковых дисков и протрузия

Здравствуйте меня зовут Инна. Мне 36 лет. Помогите пожалуйте мне. Боль в спине начались очень давно но не давала рецидива.

При родах второго ребенка мне делали обезболивающий укол передуралку. Спустя 12 лет в районе укола начались сильные боли. Начала обращаться к врачам. Врачи объяснили что вы надорвали позвоночник назначили гормональную капельницу и делали в правление позвоночных дисков. После вправления на меня одевали корсет и я носила его 2 часа после чего снимали. После этих процедур мне стало легче но боль не ушла. Это продолжалась в течении полтора года. Пол года назад сильная боль появилась снова и начала прогрессироваться в худшую сторону, обратилась снова к врачам они меня заставили сдать анализы, я сдала все анализы, которые можно сдать.

В анализах обнаружилось, что у меня идет гормональный сбой у меня прекратились месячные уже как 8 месяцев, прошла гинеколога, врач гинеколог после осмотра говорит, что все нормально, но резкая боль отдает в пах Врач назначил гормональный препарат ДУФАСТОН.

Потом я прошла МРТ. Ездила в Киев в центр нейрохирургии, там прошла повторно МРТ. Врачи сказали, что у вас ничего страшного. Но боль стала не выносимая начало отдавать в правую руку и немеют 3 пальца, а так же очень сильно болят ноги, пальцы на ногах тоже немеют в позвоночники постоянно что то лопается когда делаешь прогип назад но при этом становится немножко легче но не надолго. полная апатия к жизни.
Постоянно хочется спать. Свой диагноз я отсылала в Москву, они сказали, что мне нужна срочно операция, они эту операцию сделать не могут, так как у них нет спец. оборудования. Так ли это? И кто мне сможет помочь? И есть ли другие способы вылечить это без операции ?

Описание МРТ:
На серии МР томограмм нижнегрудного и пояснично-крестцового отделов позвоночника на уровне T12-L1 отмечаются умеренно выраженные краевые остеофиты тел позвонков. На уровне L4-S1 неравномерно снижена высота м/п дисков, понижена интенсивность МР сигнала от них на Т2 ВИ. На уровне L5-S1 также отмечаются умеренно выраженные краевые остеофиты суставных поверхностей дугоотростчатых сочленений. Определяется задняя протрузия L4-L5 м/п диска, который выступает в позвоночный канал до 0,4 см, вызывая экскавацию дурального мешка. Описанные изменения обусловливают сужение м/п отверстий на уровне L4-S1. По каудальной замыкающей пластинке тела Т12 позвонка визуализируется хрящевой узел (грыжа Шморля). В смежных субхондральных областях тел L4, L5 позвонков отмечаются участки жировой дегенерации костного мозга. Спинной мозг на видимом протяжении без особенностей. Переднезадний размер позвоночного канала на уровне L3 составляет 1,3 см. На исследуемом уровне отмечается сколиотическое искривление позвоночного столба.
Заключение:
МР признаки остеохондроза на уровнях T12-L1, L4-S1, деформирующего артроза дугоотростчатых сочленений на уровне L5-S1. Задняя протрузия L5-S1 м/п диска. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне L4-L5, м/п отверстий на уровне L4-S1.
 

Вложения

  • МРТ.jpg
    МРТ.jpg
    180,5 KB · Просмотры: 20

Ell

Активный пользователь
Снимочки выложите.
 
Грыжа межпозвонковых дисков и протрузия

а так же очень сильно болят ноги, пальцы на ногах тоже немеют в позвоночники постоянно что то лопается когда делаешь прогип назад но при этом становится немножко легче но не надолго.
Эти явления обусловлены проблемами в суставах позвоночника. Найдите грамотного врача по месту жительства, он осмотрит ваш позвоночник, как он двигается при ходьбе и при функциональных пробах и подберет для вас необходимое лечение и упражнения.
полная апатия к жизни.
Постоянно хочется спать.
С этим к эндокринологу и неврологу.
Свой диагноз я отсылала в Москву, они сказали, что мне нужна срочно операция, они эту операцию сделать не могут, так как у них нет спец. оборудования. Так ли это?
Покажите заключение специалистов кто вам говорил об операции.
 

tanyukha

Новичок
Мы прозванивали в Россию, прочитали свое заключение, которое получили в Киеве. И нам сказали, что необходима операция. И сказали обращаться в Германию, потому что в Росии нет специального оборудования, чтобы сделать такую операцию.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Москве много разных клиник, да и в Киеве тоже. В Запорожье имеется замечательная кафедра неврологии медицинской академии последипломного образования (бывший ГИДУВ). Проконсультируйтесь там. При необходимости оперативного лечения на Украине сейчас нейрохирурги оперируют не хуже, а порой и лучше, чем в зарубежных клиниках.
 

tanyukha

Новичок
Мы были в Запорожье в той самой академии, нам сказали, что необходима срочно операцию, пока она может еще ходить. Ну в крайнем случае нам сказали, что шансы на то, что все пройдет хорошо 50 на 50.
 
Сверху