Головные боли более 1 года

Тема в разделе "Головные боли", создана пользователем vladyan, 29 окт 2009.

1. vladyan Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста какие анализы мне нужно еще пройти - у меня следующая ситуация, мне 30 лет.
    Были несколько травм головы - сотрясения и один раз вдавленный перелом надлобной пазухи. Примерно 4 года назад начались развиваться следующие симптомы - резь в глазах, голова очень тяжелая, приступы - как будто не хватает воздуха (иногда ночью просыпаюсь от того что не могу дышать), засыпал очень хорошо, но в 3 или 4 часа ночи просыпался и заснуть уже не мог - прокапали пентоксифилин и поделали пирацетам - все прошло через 6-7 дней капельниц. Через год - тоже самое - уже капали 14 дней - прошло. Причем что самое интересное - капали - капали - в один день просыпаюсь - все - ничего вообще не беспокоит - т.е. симптомы исчезли резко как в первый, так и во второй раз. Сейчас, спустя 2 года симптомы возобновились - присутствуют ощущения неустойчивости при ходьбе, очень плохо себя чувствую в душных помещениях, беспокоят сильные головные боли, в глазах - как-будто песок, по ночам тоже не могу долго спать. Иногда бывают следующие приступы - пересыхает в горле, состояние сонливости и потом как-будто резкий приток крови в голову - такое ощущение как будто что-то мешается в макушке, ощущение инородного предмета в голове... Так же часто бывают ощущения стянутости поверхности головы, иногда лица - как будто после укола в зубном, но при этом чувствительность сохраняется, очень сильно тянет шею., иногда ощущения, что мозг натерли наждачкой - выраженной боли нет, но есть некоторое жжение и неприятные ощущения.
    Сделал следующие анализы:
    МРТ: МР-признаки ангио-эцефалопатии, начальных проявлений атрофии головного мозга на резидуально-органическом фоне. Субарахноидельные пространства расширены неравномерно. Косвенные признаки конвекситального арахноидита. Очагов патологических сигналов на исследованном уровне не выявлено.
    ЭЭГ: Изменения биоэлектрической активности общемозгового характера.
    Дуплексное сканирование - все в норме.
    Биохимия крови - все нормально, органы брюшной полости - тоже более менее - гастрит, почки - в норме, сердце - в норме. Давление стабильное - 120/80/

В сентябре 2008 прокапали кавинтон, актовегин в/в пирацетам, церобролезин - никаких улучшений, в ноябре 2008 лежал в больнице 20 дней - капали мексидол, актовегин - тоже ничего. В мае 2009 пролежал в больнице 10 дней - капали виноцетин - чуть заметные улучшения - но сейчас вот опять все такое непонятное состояние. Несколько дней назад еще ко всему этому иногда стала неметь кисть на правой руке и правая нога с низу и до чуть ниже колена. Сейчас назначили стуйно по 20 мл глюкозу с 2 мл аскорбинки чередовать с 20 мл кавентона на 200 мл физраствора. Тоже практически никаких улучшений.

При этом сейчас появились боли в позвоночнике - если нормально выпрямляюсь и делаю глубокий вдох - очень резкая боль в позвоночнике в области шеи и правого плеча.

Сейчас вот сделал снимок шейного отдела позвоночника: определяется выпрямление шейного лордоза, отсутствие R-суставной щели межпозвоночного сустава C2-C3 позвонков. - назначили ЛФК...

Помогите пожалуйста - уже реально не знаю что делать...Заранее спасибо.

P.S. Забыл написать, что более полугода наблюдается свист в ушах, особенно в левом и при громких звуках - такое ощущение в левом ухе, как будто звук зашкаливает - очень сильно раздражение...

29 окт 2009
  2. Игорь Зинчук Врач

Симпатии:
    4.928
    Последствия черепно-мозговой травмы (ЧМТ). Вам необходимо постоянное наблюдение у невролога. Радикальных методов решения этой проблемы нет, но при систематическом лечении улучшения должны наблюдаться.

29 окт 2009
  3. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Можно также предположить, что часть проблем связана с шейным отделом позвоночника. Правда с мануальной терапией нужно быть осторожным. Мануальный терпевт должен быть опытным и думающим.
    Правильно будет, если Вас осмотрит и ЛОР-врач.

29 окт 2009
  4. vladyan Новичок

Симпатии:
    0
    ЛОР-врач осматривал - все в норме, хотя до этого лет 5-6 назад у меня был гайморит.

Нейрохирург говорит, что значительных отклонений в МРТ головного мозга нет - смотрел в динамике - после травм несколько раз мне делали МРТ и КТ головного мозга.

Невропатолог говорит, что это ВСД...

Подскажите пожалуйста - если сделать МРТ сосудов головного мозга и МРТ шейного отдела - то можно будет более менее определиться в каком направлении искать далее?

Сегодня невропатолог прописала дома хотить в воротнике фиксирующем шею - при этом - когда его надеваю - у меня очень сильные боли в верхней части позвоночника - не знаю - надо ли его надевать...

Добавлено через 8 минут
    Возможно и так, но мне за период с сентября 2008 по июль 2009 прокапали около 50 капельниц: актовегин, кавинтон, мексидол, пентокси и пр. + куча уколов и горы таблеток, но при этом улучшений я даже не почувствовал....

29 окт 2009
  5. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Собственно ЛОР-врач и рекомендовался для исключения гайморита.

Не хочется смущать Вас, что ВСД это не диагноз. Но понимая, что может иметь в виду невролог под ВСД, можно сказать, что сюда не вписываются такие проявления как онемения в руке и ноге.

Сомнительно, что эти исследования добавят ясности. Но в конечном итоге все решает и определяет врач на месте, видевший Вас очно.

Желательно бы название этого воротника, илии картинку.
    Но частная точка зрения. Нужен грамотный, опытный мануальный терапевт. Сделать 2-3 сеанса и оценить эффект. А дальше решать продолжать мануальную терапию или переходить на лечебные упражнения. Не совсем понятно "отсутствие R-суставной щели межпозвоночного сустава C2-C3 позвонков". Правильно выложить сам рентген.

29 окт 2009
  6. vladyan Новичок

Симпатии:
    0
    Воротник вот такой http://kreit.narod.ru/shey.html №6

завтра отсканирую на работе снимок шейного отдела и выложу.

Огромное Вам спасибо!

29 окт 2009
  7. vladyan Новичок

Симпатии:
    0
    Вот снимок шейного отдела позвоночника

Вложения:

30 окт 2009
  8. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Остается частная точка зрения, высказанная в посте 5. У ВАс напряженная нефизиологичная статика шейного отдела. Могут помочь и изметрические упражнения на шейный отдел позвоночника. В общем, нужно пытаться оценить эффект.
    Показаний к воротнику Шанца нет.

30 окт 2009
  9. vladyan Новичок

Симпатии:
    0
    Не знаю внесет ли это ясности - при напряжении шеи и при жевании свист в ушах усиливается.

Подскажите пожалуйста - что такое изметрические упражнения?

31 окт 2009
  10. Тимур Гусейнов Активный пользователь

Симпатии:
    498
    Например https://www.medhouse.ru/forum18/thread3270.html

31 окт 2009
  11. vladyan Новичок

Симпатии:
    0
    Тимур Юсуфович, спасибо!

Попробую поделать упражнения - отпишусь по результатам

1 ноя 2009
  12. vladyan Новичок

Симпатии:
    0
    Упражнения делаю, но особых улучшений нет - вчера сделали МР сосудов головы и шеи - результаты следующие:

Шея: Дегенеративно-дистрофические изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз) с признаками нестабильности в исследуемых сегментах. Циркулярные протрузии межпозвоночных дисков с4-с5, с5-с6 с признаками умеренного неврального воздействия. МР признаки ранних проявлений артериосклероза со снижением кровотока в дистальных отделах вертебральных артерий, гипоплазия левой позвоночной артерии.

Голова: МР-признаки дискуляторной микроангиоэнцефалопатии с мелкоточечными глиозными изменениями, выраженным спазмомо церебральных артерий. Травматическая девиация носовой перегородки.

Подскажите, какое лечение можно пройти.

5 дек 2009
  13. AIR Мануальный терапевт, к.м.н.

Симпатии:
    4.903
    От самостоятельных интернет упражнений без очных рекомендаций опытного специалиста будет только хуже.nea
    Здесь нужны знающий невролог и мануальный терапевт ( согласен с Тимуром Г. ). Если будешь в Москве - скажу как быть , если нет то смысла в рассуждениях не вижу aiwan

5 дек 2009
  14. vladyan Новичок

Симпатии:
    0
    Мне назначили следующую терапию:

1. Цитофлавин 10,0 с раствором Sol.NaCl 0,8% - 200,0 №5
    2. Кортексин 10 мл внутримышечно №10
    3. Берлитион 0,6 с раствором NaCl 0,9% - 200 №5
    4. Милдранат 10% 5,0 в/в струйно №10

как вы думаете - терапия назначена правильно?

5 дек 2009

Статьи о спине и позвоночнике