Нужна ли операция?

erialinga

Новичок
Здравствуйте! Мне 60 лет. У меня в течение 3,5 сильные боли в пояснично-крестцовом отделе.
Раньше боль отдавала в икры обеих ног, позже - в правую ногу, а сейчас в левую. Впечатление такое, что отсидела левую ногу в районе ступни и как будто в сторону икроножной мышцы направлено тепло. Сначала я думала, что это обогреватель какой-то с левой стороны, а потом поняла, что это внутри ноги. Скажите, пожалуйста, можно ли обойтись без операции?
Вот снимки (МРТ и РЕНТГЕН): http://picasaweb.google.com/ireniak/WWmdQE#
 

erialinga

Новичок
Да, конечно. Говорит, что альтернативы нет, только оерация. Иначе - паралич ног. Мне интересно мнение других специалистов.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Видимо, нейрохирург имел ввиду синдром перемежающийся хромоты. Это когда человек идет, боли в ногах ухудшаются, больной вынужден остановиться, а еще лучше присесть. После небольшого "отдыха" боли успокаиваются, и можно пройти еще сколько-то. Проблема в том, что на МРТ у вас сдавление нервных стволов на уровне диска 4-5, причина сдавления - дегенерация (старение) диска. Это значит, что если Вы сейчас проходите 300 метров без остановки, через год будет 200 и т.д. жить конечно с этим можно, но не всех устраивает.
 
Сверху