Бассейн при сколиозе

sma

Новичок
Добрый день у меня S-образный сколиоз, решил записаться в бассейн, т.к. читал много где, что это помогает, после пары недель посещения результат я бы сказал даже ухудшился, появидись неприятные ощущения в области сердца, головокружения. Это нормально после недлительного занятия или с этим надо завязывать?:D
 

sma

Новичок
Бассейн при сколиозе!

26 лет
Лечение было, прошёл курс массажа и иглорефлексотерапии
после этого стало более менее нормально.
если бассейн не лечит, то вообще есть смыл туду ходить?
 

Анатолий

мануальный терапевт
Бассейн при сколиозе!

26 лет
Лечение было, прошёл курс массажа и иглорефлексотерапии
после этого стало более менее нормально.


Лечение у вертеброневрлогов проходили?
 

LAND ROVER

Новичок
Можете посещать бассеин все неприятные ощущения пройдут со временем, привыкните сначала нагрузок больших лучше не давать!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Моя дочь ходила в бассейн, где ей давали комплекс специальных упражнений при сколиозе. Спустя неделю ежедневных занятий, она почувствовала облегчение состояния. Повысился мышечный тонус, ей стало легче держать осанку. Инструктор сказала, что не все виды плавания подходят при сколиозе, и рекомендавала плавать на спине. Оказывается, плавать кролем и брасом даже вредно.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Роль бассейна в лечении сколиоза очень преувеличена. "И словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам".
 

Моби Дик

Активный пользователь
Инструктор обращала наше внимание на то, что бассейн хорош для расслабления зажатых мышц, а не для тренировки тех, которые слабы. Это скорее была особая гимнастика в воде, а не плавание в традиционном смысле.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Инструктор - не спортивный врач и не реабилитолог. Не хочу никого обидеть, но рассуждения Моби Дик уж очень смахивают на высказывания воинствующего дилетанта.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Уважаемый Владимир В., в моем сообщении нет никаких рассуждений, а тем более, рекомендаций. Девочку направил лечащий врач поликлиники к врачу ЛФК. Ей показаны занятия в бассейне. Здесь я рассказала о том, как там с ней занимались. Параллельно она посещала зал лечебной физкультуры, где, под руководством врача выполняла комплекс лечебной гимнастики рекомендованный при сколиозе. Насколько я понимаю, этот комплекс упражнений (и в физкультурном зале и в бассейне) разработан представителями официальной медицины и утвержден Минздравом.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
К сожалению, до сих пор существуют инструкции Минздрава СССР середины 60-х годов по поводу лечения сколиоза у детей. На основании их до сих пор в структурах Минздравов бывших советских республик существуют специализированные интернаты и санатории, где бедные детишки месяцами оторваны от дома, но пользы от их прибывания там никакой. Вот и рекомендации по поводу исключительности плавания из той же серии.
 

Моби Дик

Активный пользователь
Вот, и моя дочь полежала в таком 3 недели. Боюсь, как бы не стало хуже. Только там бассейн закрыт на замок, а массаж периодически заменяют какими-то кушетками.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Вопрос к докторам - какие сколиозы вы отправляете на операцию? Только не пишите мне степени, я их не понимаю, а углы деформации. Или нет признанных критериев, каждый лечит по своим собственным установкам?
 

Моби Дик

Активный пользователь
Согласен с моими коллегами - Совковые стереотипы необходимо менять!

Касательно: плывите и все пройдет?
Впервые принесла дочку в бассейн в 4 месяца, и до года она каждый день плавала (утро, вечер) на воде и под водой. Исходя из утверждения "бассейн убивает сколиоз" у нее не должно было его появится. История у знакомой: девочка занималась много лет синхронным плаванием - сколиоз 3 степ., потом лечилась в "Стайере". Я понимаю так: бассейн не может вылечить эту болезнь, но придать мышцам определенный тонус, без которого нельзя вообще ничего сделать, в плане излечения, может. Потом, двигательная активность улучшает циркуляцию крови. А, при плавании, тело находится в "подвешенном" состоянии, и нагрузка на позвоночник не такая активная, как при занятиях на тренажерах (напр.) Я не правильно понимаю?
 

Михаил

Бобырь М.А.
Значит так. Во первых для того чтобы лечить сколиоз обязательно нужно выяснить причину его возникновения. Бассейн не "убивает" сколиоз, но при правильном лечении помогает с ним справиться.
Но бассейн ни в коем случае не заменяет ассиметричные упражнения. Хуже от него точно не будет. В конце концов плавать просто приятно. Зачем себе отказывать в удовольствии))))
 

Моби Дик

Активный пользователь
И мы так решили. Если приятно, значит полезно :)))))))))) А, упражнения Ваши делает каждый день. Папа каждый день ездил к ней в Сокольники, чтобы упражнения не прерывались. Там мы пошли к зав. ЛФК, чтобы показать ей этот комплекс, с тем, чтобы Даше его назначили, и напр. массажист мог заменить папу (ездить довольно тяжело туда, пол дня как нету). Специально приехали вдвоем к назначенному часу.
Что мы услышали: - А, знаю такое упражнение, но его надо делать не так. Сейчас подумаем... Ага, руку правую сюда, левую туда. Нет, не так. Левую сюда, а правую туда. А-а-а... еще сюда мешочек с песком, туда мешочек с песком, сюда 2 мешочка с песком...

Знаете, напоминает анекдот:
Тяжело больному доктор прописал грязевые ванны.
Больной: Доктор, а грязи от рака помогают?
Доктор: Помогают, не помогают, а к земле привыкнете!
 

Моби Дик

Активный пользователь
Обязательно прийдем на след. неделе. Это у нас после Сокольников отходняк. Сейчас понеслась на репетицию по вокалу. Мы, вот, тоже решили - петь полезно. Но, и не думаем открывать тему "избавляет ли от сколиоза академический вокал" ;)
 

Orlana

Новичок
Я была у нас в Н.Новгороде в иституте травматалогии и ортопедии. Мне тоже рекомендовали плавать и плавать. Но для урепления мышц спины. Чтобы мышцы удерживали позвоночник. И вообще нагрузку снимает. А вообще у меня боли в крестце. Была у невролога. Сказала дисплазия т/б суставов. Порекомендовала упражнения, но так быстро все показала, что ничего не запомнила(. И тоже -плавать.
 
Сверху