Бассейн при сколиозе

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем sma, 27 окт 2009.

1. sma Новичок

Симпатии:
    0
    Добрый день у меня S-образный сколиоз, решил записаться в бассейн, т.к. читал много где, что это помогает, после пары недель посещения результат я бы сказал даже ухудшился, появидись неприятные ощущения в области сердца, головокружения. Это нормально после недлительного занятия или с этим надо завязывать?:D

27 окт 2009
  2. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Бассейн при сколиозе!

Какой Ваш возраст.
    Бассейн не лечит.
    Лечение сколиоза было?

27 окт 2009
  3. sma Новичок

Симпатии:
    0
    Бассейн при сколиозе!

26 лет
    Лечение было, прошёл курс массажа и иглорефлексотерапии
    после этого стало более менее нормально.
    если бассейн не лечит, то вообще есть смыл туду ходить?

27 окт 2009
  4. Анатолий мануальный терапевт

Симпатии:
    78
    Бассейн при сколиозе!

Лечение у вертеброневрлогов проходили?

27 окт 2009
  5. LAND ROVER Новичок

Симпатии:
    0
    Можете посещать бассеин все неприятные ощущения пройдут со временем, привыкните сначала нагрузок больших лучше не давать!

29 окт 2009
  6. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Моя дочь ходила в бассейн, где ей давали комплекс специальных упражнений при сколиозе. Спустя неделю ежедневных занятий, она почувствовала облегчение состояния. Повысился мышечный тонус, ей стало легче держать осанку. Инструктор сказала, что не все виды плавания подходят при сколиозе, и рекомендавала плавать на спине. Оказывается, плавать кролем и брасом даже вредно.

10 дек 2009
  7. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Роль бассейна в лечении сколиоза очень преувеличена. "И словно мухи тут и там ходят слухи по домам, а беззубые старухи их разносят по умам".

10 дек 2009
  8. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Инструктор обращала наше внимание на то, что бассейн хорош для расслабления зажатых мышц, а не для тренировки тех, которые слабы. Это скорее была особая гимнастика в воде, а не плавание в традиционном смысле.

10 дек 2009
  9. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    Инструктор - не спортивный врач и не реабилитолог. Не хочу никого обидеть, но рассуждения Моби Дик уж очень смахивают на высказывания воинствующего дилетанта.

11 дек 2009
  10. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Уважаемый Владимир В., в моем сообщении нет никаких рассуждений, а тем более, рекомендаций. Девочку направил лечащий врач поликлиники к врачу ЛФК. Ей показаны занятия в бассейне. Здесь я рассказала о том, как там с ней занимались. Параллельно она посещала зал лечебной физкультуры, где, под руководством врача выполняла комплекс лечебной гимнастики рекомендованный при сколиозе. Насколько я понимаю, этот комплекс упражнений (и в физкультурном зале и в бассейне) разработан представителями официальной медицины и утвержден Минздравом.

11 дек 2009
  11. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.816
    К сожалению, до сих пор существуют инструкции Минздрава СССР середины 60-х годов по поводу лечения сколиоза у детей. На основании их до сих пор в структурах Минздравов бывших советских республик существуют специализированные интернаты и санатории, где бедные детишки месяцами оторваны от дома, но пользы от их прибывания там никакой. Вот и рекомендации по поводу исключительности плавания из той же серии.

11 дек 2009
  12. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Вот, и моя дочь полежала в таком 3 недели. Боюсь, как бы не стало хуже. Только там бассейн закрыт на замок, а массаж периодически заменяют какими-то кушетками.

11 дек 2009
  13. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    230
    Согласен с моими коллегами - Совковые стереотипы необходимо менять!

11 дек 2009
  14. Доктор Попов Госпиталь Шаарей Цедек

Симпатии:
    119
    Вопрос к докторам - какие сколиозы вы отправляете на операцию? Только не пишите мне степени, я их не понимаю, а углы деформации. Или нет признанных критериев, каждый лечит по своим собственным установкам?

11 дек 2009
  15. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Касательно: плывите и все пройдет?
    Впервые принесла дочку в бассейн в 4 месяца, и до года она каждый день плавала (утро, вечер) на воде и под водой. Исходя из утверждения "бассейн убивает сколиоз" у нее не должно было его появится. История у знакомой: девочка занималась много лет синхронным плаванием - сколиоз 3 степ., потом лечилась в "Стайере". Я понимаю так: бассейн не может вылечить эту болезнь, но придать мышцам определенный тонус, без которого нельзя вообще ничего сделать, в плане излечения, может. Потом, двигательная активность улучшает циркуляцию крови. А, при плавании, тело находится в "подвешенном" состоянии, и нагрузка на позвоночник не такая активная, как при занятиях на тренажерах (напр.) Я не правильно понимаю?

12 дек 2009
  16. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    230
    Значит так. Во первых для того чтобы лечить сколиоз обязательно нужно выяснить причину его возникновения. Бассейн не "убивает" сколиоз, но при правильном лечении помогает с ним справиться.
    Но бассейн ни в коем случае не заменяет ассиметричные упражнения. Хуже от него точно не будет. В конце концов плавать просто приятно. Зачем себе отказывать в удовольствии))))

12 дек 2009
  17. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    И мы так решили. Если приятно, значит полезно :)))))))))) А, упражнения Ваши делает каждый день. Папа каждый день ездил к ней в Сокольники, чтобы упражнения не прерывались. Там мы пошли к зав. ЛФК, чтобы показать ей этот комплекс, с тем, чтобы Даше его назначили, и напр. массажист мог заменить папу (ездить довольно тяжело туда, пол дня как нету). Специально приехали вдвоем к назначенному часу.
    Что мы услышали: - А, знаю такое упражнение, но его надо делать не так. Сейчас подумаем... Ага, руку правую сюда, левую туда. Нет, не так. Левую сюда, а правую туда. А-а-а... еще сюда мешочек с песком, туда мешочек с песком, сюда 2 мешочка с песком...

Знаете, напоминает анекдот:
    Тяжело больному доктор прописал грязевые ванны.
    Больной: Доктор, а грязи от рака помогают?
    Доктор: Помогают, не помогают, а к земле привыкнете!

12 дек 2009
  18. Михаил Бобырь М.А.

Симпатии:
    230
    :D Если будут возникать сомнения позвоните или подойдите я вам еще раз все покажу))

12 дек 2009
  19. Моби Дик Активный пользователь

Симпатии:
    218
    Обязательно прийдем на след. неделе. Это у нас после Сокольников отходняк. Сейчас понеслась на репетицию по вокалу. Мы, вот, тоже решили - петь полезно. Но, и не думаем открывать тему "избавляет ли от сколиоза академический вокал" ;)

12 дек 2009
  20. Orlana Новичок

Симпатии:
    0
    Я была у нас в Н.Новгороде в иституте травматалогии и ортопедии. Мне тоже рекомендовали плавать и плавать. Но для урепления мышц спины. Чтобы мышцы удерживали позвоночник. И вообще нагрузку снимает. А вообще у меня боли в крестце. Была у невролога. Сказала дисплазия т/б суставов. Порекомендовала упражнения, но так быстро все показала, что ничего не запомнила(. И тоже -плавать.

19 дек 2009

Статьи о спине и позвоночнике