Остеохондроз грудного отдела позвоночника

VeraShah

Новичок
Клинические проявления

Грудной отдел позвоночника фиксирован ребрами, малоподвижен. Максимальная нагрузка приходится на средний и нижнегрудной отделы позвоночника. Самые большие динамические нагрузки испытывают межпозвонковые диски нижнегрудного отдела.

Как и при шейном, при грудном остеохондрозе в некоторых случаях могут возникать боли в области сердца и за грудиной, давящие боли между лопатками. Часто такие больные приходят на прием к кардиологу, полагая, что у них началась ишемическая болезнь сердца. В действительности же они страдают некоторыми из многочисленных проявлений остеохондроза. Боль возникает при длительной нагрузке, а также во время сна. Локализуется в позвоночнике.

После пробуждения боль проходит при непродолжительной ходьбе (без приема обезболивающих лекарств). Весьма характерна тягучая или ноющая боль в области лопаток и межлопаточном пространстве. Ощущение железных клещей, сдавливающих спину. Боли усиливаются при глубоком дыхании, длительном вынужденном положении тела.

На почве болевой импульсации вследствие длительного сосудистого спазма возникают сосудистые нарушения. Появляются зябкость дистальных отделов нижних конечностей (стоп и голеней), шелушение кожи, ломкость ногтей.

Висцеральные синдромы.

При локализации процесса в верхне- и среднегрудном отделах характерен кардиальный синдром (греч. kardia — относящийся к сердцу). Боли вызывают скованность грудной клетки, и человек словно застывает, боясь пошевелиться, дыхание поверхностное.

Другой вариант висцерального синдрома — гастралгический синдром (греч gastros — желудок), при котором доминирующими являются боли в эпигастральной (подложечной) области. Прямой связи усиления болей с погрешностью в диете и качеством пищи нет, боли не связаны с сезонностью. Больные отмечают усиление болей после физической нагрузки и, как правило, во второй половине дня. После ночного отдыха боли стихают или полностью проходят.

Поражение межпозвонковых дисков на уровне с шестого до одиннадцатого грудного позвонка вызывает боль в правом подреберье. Боль может иметь различную интенсивность и характер: острая и тупая, приступообразная и постоянная, ноющая. В момент приступа больных довольно часто доставляют в стационары с неправильно поставленными диагнозами: острый калькулезный холецистит, колит, панкреатит, мочекаменная болезнь и другие.

Рекомендации врача

- Если боль возникла внезапно после длительной работы, сидя, то сделайте следующее: сидя на стуле, поднимите руки над головой и на выдохе плавно прогнитесь назад, упираясь спиной в спинку стула. Делайте медленные прогибы назад до тех пор, пока боль не ослабеет. Можно добавить наклоны в стороны, причем сначала в ту, где нет болевых ощущений

- Лягте на живот и попросите кого-нибудь давить на спину мягко, но ощутимо, по обе стороны лопаток, на уровне болезненной области. Через некоторое время боль успокоится (рис. 19).

- Если боль носит затяжной характер, усиливается при кашле, чихании, то лучшее лекарство — полный покой в течение нескольких дней, в особенности необходимо дать отдых рукам. Не рекомендуется также делать сильные наклоны или повороты верхней частью туловища.

- Чтобы ограничить движения, периодически туго бинтуйте грудную клетку. Спустя 2-3 дня эластичный бинт снимите и при отсутствии острой боли осторожно делайте лечебную гимнастику.

По материалам книги И. Котешевой "Симфония для позвоночника. 100 исцеляющих поз"​
 

Вложения

  • simfoniy-pozvonochnika-19.jpg
    simfoniy-pozvonochnika-19.jpg
    11,9 KB · Просмотры: 30
Сверху