Применение гормонов при лечении межпозвоночной грыжи L5-S1

Поддержка

Новичок
Уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста, рассеять мои беспокойства. У мужа грыжа L5-S1, сильный болевой синдром, отдает в ногу, в общем, классика жанра. Купировать болевой синдром мы не можем уже порядка месяца. 2 недели муж пролежал в больнице, лечение - противоотечные препараты, мовалис и т.д., а такде магнит и массаж. Было небольшое улучшение, но, через несколько дней пребывания дома вновь ситуация ухудшилась.

Днем муж чувствует себя лучше, ночью - не может спать. Жалуется, что "стоит кол в ноге". Ни диклофенак натрия, ни мовалис не помогают или помогают на очень короткий период. Сегодня вновь положили в больницу. Из лечения на сегодня - мидокалм, диклофенак натрия. На завтра планируют колоть гормоны. Врач сказала купить дипроспан и лидокаин. Я так понимаю, что собираются делать блокаду. Я, будучи переживающей группой поддержки, прочитала инструкцию к дипроспану и очень сильно озадачилась. Меня смутили возможные побочные эффекты, в частности относительно патологий щитовидной железы и ЖКТ, а также нарушения обмена веществ (ожирения), поскольку два года назад у мужа прооперировали фолликулярную аденому щитовидной железы и он до сих пор принимает эутирокс и йодбаланс, а также недавно было обострение гастродуоденита и рефлюксэзофагита и муж до сих пор принимает омепразол. Периодически посещая ваш форум я прочитала о том, что для снятия отечности применятся, если не ошибаюсь, кортикостероидные блокады. В инструкции к дипроспану я прочитала, что он не предназначен для введения в межпозвонковое пространство.

Проконсультируйте, пожалуйста, в следующем:
- возможность применения дипроспана для блокад;
- какие лекарственные средства (гормоны) используются вообще для блокад и их результативность;
- вероятность осложнений с такими показателями по щитовидной железе и ЖКТ, как у мужа в анамнезе при применении дипроспана, а также вероятность развития ожирения.

МРТ и заключение, сейчас, к сожалению, выложить не могу, поскольку они в больнице. Заранее огромное спасибо от меня и моей маленькой доченьки.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
1. Я лично дипроспан применяю только на кисти, локте или стопе
2. В других случаях предпочитаю депо-медрол
3. Если блокада сделана технически грамотно, а также по показаниям (например не вместо необходимой операции), то ее результативность очень высокая
4. По вопросу можно-ли вашему мужу колоть гормональные препараты, посоветуйтесь в вашим семейным врачом
5. Ожирения от блокад я еще не видел
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
- возможность применения дипроспана для блокад;
- какие лекарственные средства (гормоны) используются вообще для блокад и их результативность;
- вероятность осложнений с такими показателями по щитовидной железе и ЖКТ, как у мужа в анамнезе при применении дипроспана, а также вероятность развития ожирения.
1. Паравертебральные блокады с дипроспаном при грыжах диска обоснованный и принятый метод. Причем, высокоэффективный. ЭФФективен примерно в 50% случаев, когда другая консервативная терапия не помогает.
2. Например кеналог, дексазон. Но это скорее для эпидуральных блокад.
Кстати, обратите внимание, что блокады могут быть разные. Результативность применения разных препаратов примерно одна и та же.
3. Ни один врач не будет применять гормоны при противопоказаниях. Например при острой язве желудка. Поэтому не пытайтесь думать за врача. А побочные эффекты есть у всех лекарств. Вероятность прибавки веса от одно-трехкратного применения глюкортикоидов ничтожная. Вероятность падения метеорита на голову (ИМХО) больше.
 

ElenaV

Новичок
Мне сегодня сделали 2-ю блокаду: Дипроспан+лидокаин в обл. позвоночника. Грыжа на уровне поясничного L5-S1 - 12 мм. С момента обострения - 10.10.09 - боли были адские. Полегчало уже после первой блокады. Главное, чтобы делал опытный специалист. ЖЕЛАЮ СКОРЕЙШЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ!
 

Поддержка

Новичок
Уважаемые доктора!
Огромное спасибо за содействие, это очень помогает, по-крайней мере успокаивает, делает процесс лечения более понятным и поэтому вселяет больше уверенности в успехе.
Мужу сегодня (уже вчера, если по времени суток) сделали первую блокаду дипроспана с лидокаином. В целом, чувствует себя несколько лучше. Вчерашнюю ночь (еще до блокады), по крайней мере, спал. Но, даже после блокады жалуется, что "кол в ноге" сохраняется. В связи с этим несколько вопросов:
- когда, как правило, должно наступить существенное облегчение, если применение этого метода успешно;
- сколько, как правило, делается таких блокад и как часто.

Заранее огромное спасибо за информацию.
P.S. На выходных постараюсь получить хотя бы пока заключение по МРТ и выложить на форуме.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Доктор Ступин, если честно, то я даже не знаю, сколько эти препараты стоят. Больной их получает бесплатно, в процедурной справа - депомедрол, слева - дипроспан...
Мне кажется, что тут дело привычки. Если врач 12 лет колет корешковые блокады с депомедролом, то я и на пенсию таким уйду.
 

Simos

Врач-нейрохирург
В своей практике для купирования корешкового болевого синдрома предпочитаю сакральные эпидуральные блокады по Катлену, по показаниям лидокаин с ксефокамом или лидокаин с дипроспаном в сочетании с медикаментозной терапией, особенно метод эффективен для купирования ранних послеоперационных болей. Метод неэффективен при секвестрированных грыжах.

Вопрос к Доктору Попову: Какой вид блокад применяют у Вас в клинике при данной патологии?
 
ElenaV написал(а):
У меня корсет достаточно жесткий, похожий на кольчужку с двумя поддерживающими штырям вдоль позвоночника.

Фото корсета на теле, в студию.

Добавлено через 16 минут
Колю часто, нравиться Дексаметазон, Дипроспан, Депо-Медрол.

Мне кажется, что тут дело привычки. Если врач 12 лет колет корешковые блокады с депомедролом, то я и на пенсию таким уйду.
Мой учитель, доктор Келлер, говорил:
-Когда я начинал работать, я знал 5 приемов мануальной терапии. Теперь я кандидат наук, доцент, знаю 105 приемов, но работаю пятью!:Daiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Simos, я вообще-то оператор. Просто имею хобби - прежде, чем зарезать пациента, люблю "помучить" его всякими штуками типа уколов и иглоукалывания. Они от этого довольно часто выздоравливают, и мне меньше приходится трудиться (короче все от лени!).
В моей больнице есть клиника боли, ребята очень активно пользуются и сакральными блокадами в том числе. К секвестрам подход простой: если нервы сдавлены и есть неврология - не тянуть резину, а сразу оперировать, если нет механического сдавления - можно и полечить. При секвестрации возникает активнейший воспалительный процесс, и если его удается купировать, у организма есть шанс обойтись без хирургии.

Доктор Ступин aiwan, очень здорово что тебя понимают, даже если между нами пара тысяч километров!!! :drinks: yahoo
 

Поддержка

Новичок
Уважаемые и дорогие доктора!
Долгое время молчала, поскольку всей семьей боролись за здоровье спины нашего любимого кормильца! :D
И только сейчас смогла добраться до компьютера.
На сегодняшний день дела обстоят следующим образом. Несмотря на гормональную противоотечную и обезболивающую терапию, боли у мужа не прекращались. Онемение и тянущая боль в ноге не уходили. Перестал практически спать по ночам. После ночи боль еще больше усиливалась. Ослаблялась только кратковременно на протяжении дня.
В конце-концов, на этой неделе мужа прооперировали. Операцию делали в Международном центре нейрохирургии в Киеве методом микродискектомии. Операция прошла успешно. Острая боль ушла. Отказались от всех лекарственных препаратов.
Но! в ноге осталось такое чувство сильного натяжения связок.
В связи с этим все равно возникает ряд вопросов:
нормально ли это;
как скоро это онемение чувство в ноге пройдет;
через какой период времени после операции стоит сделать повторную МРТ;
И, наконец, самый главный вопрос:
что делать теперь, после операции, чтобы полностью восстановиться и не допустить рецидива или появления новых грыж в других участках позвоночника.
Если быть чуть подробнее, интересует,
какие существуют процедуры и методики реабилитации (в том числе кинезитерапия) с учетом прооперированной грыжи S5-L1, и что вы можете посоветовать, а также период восстановления и правила поведения в этот период (ограничения, например, на какие-либо движения или иные нагрузки), необходимость ношения корсета и т.д.
Заранее огромное спасибо за Ваше участие и внимание. С нетерпением ждем ответа! aiwan
 
как скоро это онемение чувство в ноге пройдет;
через какой период времени после операции стоит сделать повторную МРТ;
И, наконец, самый главный вопрос:
что делать теперь, после операции, чтобы полностью восстановиться и не допустить рецидива или появления новых грыж в других участках позвоночника.
Очень индивидуально (это про онемение).

Повторную МРТ может и не надо, если все хорошо.

Правильно ходить, лежать, сидеть, спать, работать, делать ЛФК и прочее...


Если быть чуть подробнее, интересует,
какие существуют процедуры и методики реабилитации (в том числе кинезитерапия) с учетом прооперированной грыжи S5-L1, и что вы можете посоветовать, а также период восстановления и правила поведения в этот период (ограничения, например, на какие-либо движения или иные нагрузки), необходимость ношения корсета и т.д.
http://www.pozwonocnik.ru/advice/poleznie-soweti/

Ваши позиции 21-27
 
Сверху