Восстановление после операции грыжи L5-S1

Res

Новичок
Здравствуйте!
Мои данные: Пол-женский, рост 166, вес 64 кг.
Месяц назад проперировали грыжу L5-S1.

Данные МРТ: на серии МРТ взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ снижены. Высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная правосторонняя фораминальная грыжа диска L4-L5 размером до 0.6 см. суживает правое межпозвонквое отверстие, компримирует прилежащие отделы дурального мешка, передне-задний размер межпозвонкового канала 1.5 см.
Дорзальная левосторонняя парамедиальная секвестированная грыжа диска L5-S1, размером до 1,0 см, распространяется каудально до 0.8 см в левое межпозвонковое отверстие, компримирует левый корешок и прилежащие отделы дурального мешка, передне-задний отдел позвоночного канала 0.7 см.
Просвет канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от стуктур спинного мозга по Т1 и Т2 не изменен.

Операция проведена "открытым" доступом, размер шва 4 см. После операции разрешили вставать на 7-й день. После операции онемение в левой ступне и боли в левой ноге сохранились. Причем боли стали гораздо сильнее, а по ночам "хоть на стену лезь".
Оперирующий нейрохирург объяснил мое состояние так, что от грыжи оторвался кусок и вокруг него образовался спаечный процесс который пережимал вену и нервный корешок. Так что кроме грыжи еще и удалял все спайки.

Выписали из больницы на 12-й день с рекомендациями меньше ходить, больше лежать. Через месяц начать ЛФК. Получила лечение: Капельницы с эуфиллином-10 шт. Невролог из поликлиники назначил капельницы с тренталом- 5 шт, и маннитом-3 шт. Сейчас уже другой невролог назначил Флексен 1 свеча на ночь, детралекс- 1т.х 2 р.день, вазонит 300 -1т. утром, мидокалм- 1т.х 3р.день, лирика 150- 1т.х 2р.день. Результата от лечения пока нет. Днем боли терпимые, при ходьбе уменьшаются. А вот ночи жду с ужасом. Боль идет через всю ягодицу, по берду и икре.

Прошу совета у врачей присутствующих на форуме, это нормальное состояние после оперции или нет? Что еще можно сделать для уменьшения боли. Можно ли дома делать посильные упражнения из рекомендованных на этом форуме? (лечащий врач так и не ответила мне на этот вопрос)
 

Buggy(Денис)

Новичок
Здравствуйте!

1) Сколько времени у вас была грыжа до операции? Имеется в виду с проецирующимися болями.

2) Какое консервативное лечение предпринимали?

3) Операция проведена "открытым" доступом, размер шва 4 см. Как я понимаю это была обычная полосная операция? Какой вид операции? и что вам говорил хирург, объясняя что нужен именно этот вид операции?

4) Если можете выложите снимки МРТ до операции и после.
 

Res

Новичок
Здравствуйте!

1) Сколько времени у вас была грыжа до операции? Имеется в виду с проецирующимися болями.

2) Какое консервативное лечение предпринимали?

3) Операция проведена "открытым" доступом, размер шва 4 см. Как я понимаю это была обычная полосная операция? Какой вид операции? и что вам говорил хирург, объясняя что нужен именно этот вид операции?

4) Если можете выложите снимки МРТ до операции и после.

Сколько была грыжа до операции не знаю т.к раньше МРТ не делала. Спина болела с молодости. Но до уколов дошло в последний год. При очередном обострении ставили диагноз остеохондроз и проводили стандартное лечение - постельный режим на время болей, диклофенак, фастум гель, нимесил, физпроцедуры (ДДТ и.т.п.). После начала лечения боли стихли в течении 3-х дней, а еще через день появилось онемение в ступне, слабость в левой ноге и хромота. Причем без всякой боли. Терапевт прололжал такое лечение 2 недели, а потом направил к неврологу. Невролог отправил на МРТ, где и выявили грыжу. Невролог сразу предложил операцию т.к был стеноз позвоночного канала и большая выпавшая секвестированная грыжа. Но сразу я не решилась. Назначили эуффилин и прозерин с условием если через 3 недели не будет эффекта, то операция. Консервативное лечение проводилось 1.5 мес.
Я обратилась еще к нескольким врачам, но никто не брался за лечение моей грыжи. Проконсультировалась у нескольких нейрохирургов, все рекомендовали операцию.
Оперировалась в Самарской областной клинической больнице. Операция микродиэктомия. При консультации нейрохирург сказал, что именно этот вид операции показан при моей грыже. Как я поняла, они вообще специализируются на этом виде операции. МРТ рекомендовано сделать через 3 мес. после операции, а пока на днях будет только месяц.
Если можно подскажите как можно выложить МРТ. Понятия не имею как отсканировать такой формат.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Напишите nuwa, она помогает поставить снимки мрт, как я понял где-то на форуме даже есть объяснение.
Но сейчас важно сделать новые снимки, а не поставить старые. Там можно увидеть Ваше настоящее состояние.
 

Dr.Pronko

Пользователь
После операции разрешили вставать на 7-й день.
Непонятна причина. Нормальная практика- подъем на следующий день, в корсете.
После операции онемение в левой ступне и боли в левой ноге сохранились. Причем боли стали гораздо сильнее, а по ночам "хоть на стену лезь"
Прошу совета у врачей присутствующих на форуме, это нормальное состояние после операции или нет?
Нет, это не нормально. Делайте контрольную МРТ сейчас.
как можно выложить МРТ
Сфотографировать на цифровик на фоне "белого" экрана монитора.
 

Buggy(Денис)

Новичок
Если можно подскажите как можно выложить МРТ. Понятия не имею как отсканировать такой формат.

Я делал так, но нужен хороший фотоапарат не менее 5Мгп. Клеете снимок на окно в хороший солнечный день и фотографируете в режиме Макро. Все должно получиться.
 

Дженя

Новичок
Здравствуйте!!
Скажите, пожалуйста, какие процедуры (может быть ЛФК, физиотерапия, бассейн) следует выполнять после операции по удалению межпозвонковой грыжи?? поскольку лечащий врач НИ-ЧЕ-ГО не посоветовал.. операция прошла месяц назад..
Спасибо заранее!!
 

nuwa

Активный пользователь
Здравствуйте!!
Скажите, пожалуйста, какие процедуры (может быть ЛФК, физиотерапия, бассейн) следует выполнять после операции по удалению межпозвонковой грыжи?? !!

Вот Система лечебных упражнений после операции по удалению межпозвонковой грыжи от Доктора Ступина.
 
Здравствуйте!! У меня диагноз : Остеохондроз поясничного отдела позвоночника с секвестрированной грыжей диска L4-L5 протрузией диска L5-S1. Спондилоартроз. Нижний парапарез. Сделана операция "Гемиламинэктомия L5 справа, удаление выпавшей грыжи диска L4-L5". При этом сохранилась нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и толстой кишки (установлена цистостомия). После операции прошло 5 недель. Посоветуйте пожалуйста какие действия можно и нужно предпринять?
 
Что и как делали, что и как принимате?
Дома врач посоветовал ничего из лекарств не принимать, только хорошее питание. становиться на ноги с корсетом и 2 раза в день перекрывать катетер до ощущения наполняемости. В стационаре кололи прозерин антибиотики эуфилин рибоксин. Поднимать начали на 7 день. На спину разрешили перевернуться только через 21 день после операции.
 
Все действия должны быть согласованы с лечащим врачом.
В таких случаях в основу реалитации ставяться несклько методик:
-ЛФК
-Массаж
-Электостимуляция
- медикаментозное лечение
 
Всё это врач рекомендовал через 3-4 месяца. Я хотел спросить совета можно ли делать какие-то упражнения для ускорения восстановления? Может есть специальные методики для такого рода случаев?
 

Аллегро

Пользователь
Все действия должны быть согласованы с лечащим врачом.
В таких случаях в основу реалитации ставяться несклько методик:
-ЛФК
-Массаж
-Электостимуляция

- медикаментозное лечение

Вам же написали, что делать, а вы опять спрашиваете , и не через 3-4 месяца , а сейчас.
 
Сверху