Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагрузках

Доброго времени суток всем.:victory: Позвольте описать свою ситуацию в надежде получить дельный совет.
Болит голова- как будто давит изнутри, давит на глаза, болит шея и давит на лоб. При повороте головы постоянно хрустит шея. При физических нагрузках голова болит сильнее. Когда наклоняюсь вниз тоже самое. Иногда тянет мышцу на шее сзади. Это все началось несколько лет назад. Потом появилось тревожное состояние- которое при приступах сильной головной боли и головокружения переходило в панические атаки. После лечения в госпитале (там лечили последствия сотрясения мозга) ПА прекратились - но тревожное состояние не ушло.
Недавно ходил на прием к неврологу в известную клинику:
вот что показала КТ шеи:
Исследование выполнено по страндартной программе, толщиной срезов 1,5мм. На исследованных уровнях в шейном отделе позвоночника костно-деструктивных изменений не выявлено. Физиологический шейный лордоз на верхнем шейном уровне трансформирован в пологое кифотическое искривление. Тела позвонков имеют обычную форму и размеры, контуры их четкие, ровные, замыкательные пластинки умеренно склерозированны. В сегментах С3-С4, С4-С5, С5-С6 определяются дорсальные протрузии межпозвонковых дисков, размерами до 0,2см. Имеются также небольшие вентральные протрузии м\п дисков. На исследованных уровнях: дуральный мешок не деформирован, нервные корешки не утолщены, межпозвонковые отверстия не сужены. В дугоотостчатых сусиаваз имеются начальные признаки артроза. Пре-и паравертебральные мягкие ткани на исследованных уровнях не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Нарушение статики шейного отдела позвоночника. КТ_признаки начальных дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника на исследованных уровнях (остеохондроз, спондилоартроз).

Вопрос:
как сие лечить? может ли больная шея быть причиной круглосуточных головных болей, ПА и тревожных состояний? посоветуйте с чего начать лечение.
 

Mihail1

Новичок
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

У меня у знакомой был похожий сценарий (диагноз КТ), правда по симптомам без ПА + у неё были сильно спазмированы мышцы в плечеовм отделе... после массажа, лфк все как рукой сняло...
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

Владимир Михайлович, описание вашего кт не внушает большой тревоги. Причина или причины вашего плохого самочувствия скорее всего не в шейном отделе позвоночника. Вам нужно полное обследование, наблюдение у грамотного терапевта, лечение исходя из диагноза.
Массаж конечно-же не помешает, скорее всего уменьшит боли в шее.
Будьте здоровы.
 
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

Спасибо граждане)
Как раз сегодня выбрался к неврологу в госпиталь Вишневского. Тот сказал что это: последствия ЗЧМТ с вегетативной лабильностью, астено-невротическим синдромом, частыми цефалгиями на фоне распределенного остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Назначил курс лечения на пол-года вперед .
Буду следовать его инструкциям.

Как он мне пояснил проблема не только в шее (но и без нее не обошлось).
Так что буду лечиться комплексно (таблЭтки, уколы,массажи, бассейн).
Как-то так.........
 

anta

Новичок
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

У меня тоже самое и дело именно в шее, а уж потом все остальное
Это кровообращение, артерии, мышцы, а все остальное только от этого.
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

У меня тоже самое и дело именно в шее, а уж потом все остальное
Это кровообращение, артерии, мышцы, а все остальное только от этого.
Абсолютно согласен. Но для пущей доказательности неплохо бы сделать Дуплексное сканирование соудов шеи ( или просто доплерографию ) и рентгенографию шеи с функциональными пробами..
Так что буду лечиться комплексно (таблЭтки, уколы,массажи, бассейн).
Будем надеяться что поможет...
Как-то так.........
Как то эдак....aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

Ребята, вы-б для "зарубежников" растолковали по-простому, по какому вопросу бормотание идет... yahoo
 

AIR

Мануальный терапевт, к.м.н.
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

по какому вопросу бормотание идет...
Бормотанием вы мои рекомендации называете ???:blush200: Извините дяденька, я так больше не буду !:blush200: Я пошёл в угол, на горох вставать...:blush200::blush200:
 
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

Бормотанием вы мои рекомендации называете ???:blush200: Извините дяденька, я так больше не буду !:blush200: Я пошёл в угол, на горох вставать...:blush200::blush200:

Вооще-то "бормотание" - это флуд по поводу ТАК и ЭДАК.
Поэтому с гороха вставать и к станку, лечить и лечить.aiwan
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

Уважаемый AIR :inlove:, Вам ни в коем случае не на горох!!!
Я просто перевел на иврит последние строчки Вашего поста и представил себя, бормочущим в поликлинике моим местнорожденным пациентам "как-то так и как-то эдак...". Морду конечно не набьют (она у меня широкая выросла), а вот клинику точно разнесут по кирпичикам.

Поэтому и написал бормотать, не подумав что в русском языке эта фраза может иметь второе значение. Приношу свои искренние извинения!!! За отсутствием в магазинах гороха пойду поищу чечевицу или нут...
:( :cray:
 

Тимур Гусейнов

Активный пользователь
Постоянные головные боли, хруст в шее, усиливающиеся головные боли при физ. нагру

За отсутствием в магазинах гороха пойду поищу чечевицу ...:( :cray:
Гоооосподи, беднаи.:cray: Гоооооосподи несчастнаи. :cray:Это ж как же люд за морем живет:cray::cray:.
Обныкновеннага гороха в лавке не сыщешь, гоооспади:cray::cray:
 
Сверху