Грыжа L4- L5, 21 год. Нужна ли операция?

Kirill_z

Новичок
Здравствуйте! Меня зовут Кирилл, мне 21 год, живу в Прокопьевсе, учусь в Новосибирске, но пришлось взять академ. Как получил грыжу до сих пор не знаю, ходил всегда прямо, многие хвалил мою походку.
Первый раз почуствовал боль в пояснице после того, как поспал на холодном полу в феврале (хотя может это вообще к делу не относится), в мае-июне боль начала заявлять о себе в полной мере (возможно из-за помощи при переезде и сидящей работе над бакалаврской). Никакого "нагнулся - не смог разогнуться", "Хрустнуло - и что-то защемило" не было.
По приезду домой на летние каникулы был сделан ренгеновский снимок. Врач посмотрел, сказал, что у меня слабые мышцы и посоветовал массаж и упражнения на спину. Также мама ставила витамины группы B.
Естественно, это не помогло и через месяц (в середине августа) я обратился в неврологу с болью в пояснице и в левой ягодице. Он назначил мне блокаду, никотиновую кислоту, массаж, физио и ЛФК. Я был на дневном лечении, т.е. после всех процедур шёл домой (доучивался на водительские права). Неделю спустя боль появилась и в ноге (до этого появлялась, но слабая и после тяжелого дня). Грешу на массаж и ЛФК, где были упражнения на скручивание, а также на несоблюдение постельного режима. В общем, консервативного лечения как такого у меня не было.
22 сентября в Новокузнецке был сделан снимок МРТ.
Вот описание

Сагиттальный размер позвоночного канала на посничном уровне 12-12 мм.
Выявляется левосторонний С- образный сколиоз с вершиной на L4- L5, выпрямлен поясничный лордоз.
Определяются дистрофические изменения диска L4- L5 в виде снижения его высоты и уплотнения, что проявляется понижением сигнала на Т2 ВИ. В сегменте L4- L5 определяется задняя срединная, с латерализацией вправо, частично выпавшая грыжа диска толщиной 6 мм, с компрессией передней стенки дурального мешка и правого бокового кармана.
Изменений спинного мозга в видимых отделах не выявлено

Заключение: Поясничный остеохондроз L4- L5 III пер. Задняя срединная, с латерализацией вправо, частично выпавшая грыжа диска L4- L5 с компрессией передней стенки дурального мешка и правого бокового кармана. Врождённый узкий позвоночный канал. Изменений дистальных отделов спинного мозга не найдено


Врач-нейрохирург сказал, что нужна операция с полным удалением диска и применением имплантанта. Вообще, она уже должна была быть в этот вторник (29 сентября), но дело в том, что я еще астматик и врач-офтальмолог не разрешил операцию и назначил курс приёма ингалятора.
Я очень сомневался в необходимости операции, сомнения усилились после прочтения этого сайта. Главная беда моя была в том, что я не мог нормально разогнуться из-за боли, было тяжело лежать прямо на спине и животе.
Сейчас я четыре дня ношу полужёсткий пояс (который нужен в послеоперационный период) и хожу почти прямо, боли в ноге нет, терпимая в пояснице, могу лежать на спине (в поясе, без него сейчас боюсь). Сплю без него, боли почти нет.
Вот теперь я в полном смятеньи, не знаю, что делать: с одной стороны, если боль уйдёт, грыжа, наверное, всё равно рано или поздно даст о себе знать, и с другой - страх перед операцией и её последствиями (приживется ли, не буду ли я хромать и т.д.). Операция стоит 50 тыс. (всё по страховке) + 8 тыс за ребристый кусок никелид титана и 2 тыс. за пояс .
Посоветуйте как быть, пока всё идет к операции на следующей неделе. :(
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
В Новокузнецке находится одна из лучших нейрохирургических клиник в России. Все будет сделано на высочайшем профессиональном уровне. А пока - обезболивающие средства, которые не обладают аллергическими свойствами.
 

Buggy(Денис)

Новичок
У меня таже грыжа, только 8мм. Мне 24.
Не знаю даже, первый год я мучался ужасно, но операцию не делал. Сейчас хожу на Бубновского. В целом помогает. Но операцию тоже одумываю, т.к надоело получать переодичные обострения.

У меня есть маленькая философия на тему, чтобы сразу бежать на операцию.. Со сколькими я не переобщался за эти 3 года болезни, пришел к выводу, что в процентном соотношении больше людей имеют рецидив именно те, кто сразу после того, как их скрутило бегут на операцию, а все потому, что они после операции ведут тотже образ жизни что и до болезни.
Болезнь позвоночника - это целый комплекс изменения образа жизни. Операцию я не отвергаю, также, как и не отвергаю не делать ее, есть люди, которые сделают операцию и через год боли в 2 раза сильней. Есть, кто сделают и о них уже на этих форумах и не слышно. Есть, кто сделают, и потом всю жизнь помнят, что это за болезнь и занимаются собой уже каждый божий день. Т.е я хочу сказать тебе, что не думай так поверхостно, изучи свою болезнь. Операция может и помочь, но если после ты будешь вести тотже образ жизни, то неминуемо возможно придется ждать тебе повторения событий.
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Денис, Ваша философия абсолютно правильная, грамотное занятие лфк является главным фактором прогноза у больных с поражениями дисков. Не согласен в одном - по статистике прооперированный больной быстрее возвращается к работе, спорту, активной жизни, чем человек, которому "тянет ногу" по нескольку лет. Конечно, есть осложнения после операции, повторное вмешательство, инфекция и т.д., но статистику тяжело обмануть, например шведы наблюдали 23 000 человек с грыжами диска в течении 15 лет - с таким уровнем исследований спорить очень тажело.
 
по статистике прооперированный больной быстрее возвращается к работе, спорту, активной жизни, чем человек, которому "тянет ногу" по нескольку лет.

По статистике ранние результаты оперативного лечения и отдаленные результаты (более 5 лет) почему-то разные )))) и отдаленные результаты оперативного лечения сравнимы с результатами консервативного лечения)))).
 

Buggy(Денис)

Новичок
По статистике ранние результаты оперативного лечения и отдаленные результаты (более 5 лет) почему-то разные )))) и отдаленные результаты оперативного лечения сравнимы с результатами консервативного лечения)))).

Оспорю :D
Ну во-первых, потому что я еще раз утвердился в убеждении, что каждый врач знает только свою статистику и пользуется только своим мнением. Один говорит не надо, второй надо, третий можно потянуть время, а четвертый скажет тянуть нельзя даже если нет болей.. good
Народ уже так боится медицины что 95% занимается самолечением.
Где же вы! Талантливые хирурги? Почему не сделать вот так: Заходишь в больницу и видишь на стене электронную доску, на ней написано 10 фамилий нейрохирургов и напротив каждой статистика в двух столбцах, кол-во успешных операций с успешной реабилитацией в течении 2 лет и во втором столбце рецидивы также в разбросе двух лет от пациента. Сделать так в каждой больничке, все соеденить в общую базу данных.

И вот просыпается человек ранним утром, идет на работу, а вечером после того, как помог другу перетащить холодильник начинает жаловаться на боль в спине. Завтра он уже жалуется на боль в ноге. А послезавтра ему говорят сделать снимок. Скоро он узнает, что у него грыжа и он в страхе заходит на www.google.com и находит этот сайт, тут ему советуют много консервативного лечения, он проходит его и понимает, что это не сильно помогает в его случае. И тут самое интересное, набирает в томже google слово "операция" и ему высвечивается десятка TOP крутый нейрохирургов страны и все остальные по приоритету. Он выбирает какая поликлиника ближе, какая удовлетворяет по цена/качество, записывается к нему на прием и вперед.

Уж извините, но сколько не наобщался, просто надоело уже слышать от одного иди на операцию, от второго не иди, от третьего нельзя ждать, от четвертого жди, а там подумаем.
 

nuwa

Активный пользователь
Да, Денис, да! Человек создан структурой думающей, а, следственно, творческой! Сколько мыслей - столько и мнений.:p

Даже в таком, казалось бы простом деле, как нанесение штукатурки, где стоит только следовать технологии, сколько мастеров, столько услышите рекомендаций по производителям, используемым материалам, способам послойного нанесения, короче - все творцы....(извините, наболело:p)

А Вы хотите, чтобы в этакой тонкой и деликатной организации, как человеческая жизнь и здоровье, при взятии на себя ответственности за будущее качество жизни человека, врач не сто раз подумал, перед тем, как один раз отрезать. Есть беспорные показания к операции, типа перитонита, там уж, извините, промедление смерти подобно...

В конце концов, если есть разный взгляд на Вашу проблему - значит у Вас есть право выбора, есть время подумать и сделать выводы, подготовиться, при безрезультатном консервативном лечении, к операции и новому образу жизни...

Вот видите, и Вы человек думающий и творческий, пришли к выводам, которые все присутствующие на форуме врачи пытаются порой безрезультатно объяснить пациентам :victory:
 
Уж извините, но сколько не наобщался, просто надоело уже слышать от одного иди на операцию, от второго не иди, от третьего нельзя ждать, от четвертого жди, а там подумаем.

а это от непонимания (врачей в том числе) сути процесса называемого ГРЫЖА ДИСКА и места оперативного ЭТАПА (фазы, периода и т.д.) лечения в схеме оказания медицинской помощи больным с данной патологией.
Операция это не вместо того что не помогло и не потому что что-то не помогло. Операция это всего лишь этап в процессе лечения, причем необходимость в нем далеко не всегда возникает.
Операция решает очень узкую задачу, она устраняет всего лишь диско-радикулярный конфликт и не более. Операция не способна восстановить ни биомеханику суставов позвоночника, ни устранить реакции неполного саногенеза.
У оперативного лечения есть свое место в этапности оказания помощи это верно, но если мы не будем понимать что функцию позвоночника обеспечивает не один диск, а масса других более важных структур, то понятие FBSS постоянно будет роком оперативного ле6чения дископатий.
Исправить эту ситуацию очень просто, необходимо обязать нейрохирургов заниматься лечением больных ПОСЛЕ оперативного этапа тот кто оперировал должен лечить и после операции))))). Я думаю ситуация радикально изменится и с оперативной активностью в том числе…
 

Buggy(Денис)

Новичок
Короче говоря только одно изобретение поможет в будущем сконкретезировать волнующий этап ответа на вопрос быть или не быть: хирург подключится к мозгу пациента и будет ощущать все то что ощущал бы пациент. поживет в его теле пару часов, исследует всю динамику и статику и в шоковом поту сделает правильный вывод.
 

Buggy(Денис)

Новичок
Денис!
Может Вам поговорить с пациентами, которые были прооперированы?

Да в этом то и вся проблема Анатолий, все те, с кем я могу переговорить в большем количественном составе - это люди либо сидящее на этом форуме, либо на приеме у нейрохирурга. И тут, и там сидят люди, что не сделали операцию и что ее сделали, только неудачно...

Конечно, через знакомых слышно про каких-то людей, что сделали и теперь снова бегают и забыли что такое боль в ноге и проблемы с позвоночником. Но это похоже на "ого-го!" кричащее в бездну, было это - или нет, не знаю. В остальном контингенте - это люди с Бубновского, там только те, кто не хочет делать операцию принципиально, и те, кто ее сделал и опять же неудачно.

Знаете, у меня есть прекраснейшая идея для вашего сайта, вам нужно сделать его регистрацию платной и так, чтобы все серьезно, прямо во время регистрации человек вводил данные о своей болезни, снимки, отвечал на какие-то вопросы готовые по шаблону и продумать в дизайне его профиля хороший дневник, где он описывал бы свои достижения и новые боли. И в конце, если уж он решил сделать операцию, он ставил бы флажок "прооперирован"!

И раз в месяц потом писал о состоянии, как и что. (естественно он опишет какого типа операция и.т.п) Все это можно было-бы сделать в виде одного смс сервиса, человеку раз приходило смс от смс-бота после его операции раз в месяц,
"как сегодня ваше состояние? 1)Отлично 2)Средне 3)Плохо" он отвечает и все сразу в базе.
5-10$ за регистрацию и все это будет так класно и удобно. Народу будет все наглядно и вопросов у вас на форуме будет больше толковых и разнообразных. Люди смогут друг с другом совещаться и соответственно быстрее и, самое главное, качественней находить путь к своему излечению.
 

nuwa

Активный пользователь
Ну почему, и на нашем форуме есть люди, кто пришёл к решению оперироваться, находясь здесь и принимая решение вместе с врачами и форумчанами. А затем оставил свои отзывы о операции, о самочувствии после.
Единственное что, конечно, Вы подали хорошую идею - я посмотрю по темам и постараюсь узнать о результатах, спустя время после сделанных операций. И обязательно дам знать, что происходит в данный момент времени с форумчанином. Но опять-таки, для чистоты эксперимента, необходимо знать, какой образ жизни ведёт пациент...
 

Buggy(Денис)

Новичок
Ну почему, и на нашем форуме есть люди, кто пришёл к решению оперироваться, находясь здесь и принимая решение вместе с врачами и форумчанами. А затем оставил свои отзывы о операции, о самочувствии после.

Да, я помню пару таких тем. Но кажется там у всех что-то боли усилились после операции и хирург скрывался от них ). Потом я пол года сюда не заходил, поэтому мог много чего пропустить. Я вам очень благодарен буду за попытку все это дело с результатами после операции, как-то превратить в единое целое yahoo
 
для чистоты эксперимента, необходимо знать, какой образ жизни ведёт пациент...

Зачем изобретать велосипед? Статистика результатов оперативного лечения, как ранних, так и поздних давно изучается и присутствует в сети. Если кому-то интересно, то смотрите в поисковике по запросу FBSS, или "синдром оперированного позвоночника". Например, вот статья:
http://www.medvestnik.by/news/rubric...pine/2440.html

И таких материалов очень много. Зачем дублировать на сайте?
 

nuwa

Активный пользователь
Я вам очень благодарен буду за попытку все это дело с результатами после операции, как-то превратить в единое целое yahoo

Нет, Вы меня не правильно поняли, речь шла только лишь о возможном размещение в темах отзывов пациентов.
"Статистика - не наш профиль"nea:D
 

Buggy(Денис)

Новичок
Зачем изобретать велосипед? Статистика результатов оперативного лечения, как ранних, так и поздних давно изучается и присутствует в сети. Если кому-то интересно, то смотрите в поисковике по запросу FBSS, или "синдром оперированного позвоночника". Например, вот статья:
http://www.medvestnik.by/news/rubric...pine/2440.html

И таких материалов очень много. Зачем дублировать на сайте?

Игорь, ваша ссылка не рабочая. Если есть возможность, скиньте рабочую.
 

Soboleva

Новичок
Врач-нейрохирург сказал, что нужна операция с полным удалением диска и применением имплантанта....

Вот теперь я в полном смятеньи, не знаю, что делать: с одной стороны, если боль уйдёт, грыжа, наверное, всё равно рано или поздно даст о себе знать, и с другой - страх перед операцией и её последствиями (приживется ли, не буду ли я хромать и т.д.). Операция стоит 50 тыс. (всё по страховке) + 8 тыс за ребристый кусок никелид титана и 2 тыс. за пояс .(
Оговорюсь!! Я не врач, я такой же пациент.
У меня вопрос. Вы уверены, что диск "полностью удаляется" Вы не ослышались? Вам показали как выглядит "ребристый кусок никелид титана"? И какова вероятность комфорной жизни, с имплантантом?
Мне предложили "другой", стоимость 257 тыс.
Прочитала. Относительно вашей философии.
Почему-то такое заболевание как грыжа - "косит" всех одинаково и спортсменов и ленивцев. В младом и в старческом возрасте, худых и толстых..
Лично я ее почувствовала полгода назад, когда заболела гриппом, заболела и спина, а размеры грыжи уже были 0,7х1,3.
А после 6 м-цев лечения у разных специалистов она стала 0,9х1.5. Но даже сейчас, у меня не болит спина, а болит где-то точечно в трех местах, сбоку, в области ягодичной мышцы.
В одном вы правы, нужно "изучить" свою болезнь

Народ уже так боится медицины что 95% занимается самолечением.
Где же вы! Талантливые хирурги?

Уж извините, но сколько не наобщался, просто надоело уже слышать от одного иди на операцию, от второго не иди, от третьего нельзя ждать, от четвертого жди, а там подумаем.
Народ боится и бесплатной и коммерческой медицины, потому что чаще присутствует экономический интерес, и не всегда учитываются интересы пациента, который настроен исключительно на положительный результат, т.е. на выздоравление!!!
Потому, что лично для себя я так и не сделала вывод, т.е. каким же образом, после длительного лечения, люди все таки попадают на операционный стол?
Относительно талантливых врачей.
Моим знакомым удачно сделали операцию, и уже 5 лет грыжа не беспокоит. А мне этотже нейрохирург не рекомендовал делать операцию...И мне уже говорят об инвалидности..
-Операция это всего лишь этап в процессе лечения, причем необходимость в нем далеко не всегда возникает.
-У оперативного лечения есть свое место в этапности оказания помощи это верно, но если мы не будем понимать что функцию позвоночника обеспечивает не один диск
-Исправить эту ситуацию очень просто, необходимо обязать нейрохирургов заниматься лечением больных ПОСЛЕ оперативного этапа тот кто оперировал должен лечить и после операции))))).
-Я правильно вас поняла, что после операции нужно продолжать консервативное лечение позвоночника?
-Т.Е.после удаления 1 грыжи, может возникнуть вторая и третья, и все удаляются?
- А кто занимается лечением, после вмешательства нейрохирургов?
 
Сверху