"Старый" перелом и протрузии дисков

mawa09

Новичок
Здравствуйте.
Года 2 назад я упала на "5-ю точку", но тогда ничего не болело, может и болело, но не сильно и не долго.
В феврале 2009г. у меня были роды. после этого при дефекации периодически чувствовалась не сильная тянущая боль в копчике. в июле вышла на работу (работа сидячая) и боль в копчике стала сильнее (усиливается к вечеру, бывает больно вставать со стула, появляется желание "растянуть" позвоночник).

Сделала КТ:
Физиологический поясничный лордоз утрирован. Отмечается "старый" краевой оскольчатый перелом передне-верхних отделов тела L3 без существенного смещения отломков.
Тела других позвонков имеют обычную форму и размеры, костная структура неравномерная, с участками уплотнения костной структуры. Контуры их четкие, ровные, Выражены признаки субхондрального склероза.
Межпозвоночный диск L2-3 существенно не пролабирует за пределы тел позвоночников по заднему полукольцу. Позвоночный канал обычной ширины и формы. Дуральный мешок однороден, признаки сдавления невральных структур не видны. На уровне L3-4 высота межпозвонкового диска несколько снижена, диск циркулярно и неравномерно пролабирует за пределы тел позвоночников слева по латеральной и экстраформинальной поверхностям на ширину до 2.5 мм, справа - до 2.1 мм, по заднему полукольцу на ширину до 2.8 мм. Позвоночный канал обычной ширины и формы. Дуральный мешок однороден. Межпозвонковые отверстия несколько сужены за счет снижения высоты диска и пролабирования диска. Высота диска L4-5 снижена незначительно, диск выступает за пределы тел позвонков по заднему полукольцу на ширину до 2.5 мм. На уровне L5-S1 межпозвонковый диск пролабирует за пределы тел позвонков по заднему кольцу на ширину до 2.1 мм. Межпозвонковые отверстия и позвоночный канал не сужены.
Пре- и паравербвльные мягкие ткани не изменены.

Заключение КТ - признаки "старого" краевого перелома тела L3, начальные явления остеохондроза межпозвонковых дисков с проявлением на уровне L2-3, L3-4, L4-5,L5-S1. Протрузии дисков L3-4, L4-5, L5-S1.

Скажите, пожалуйста чем мне это грозит, к какому врачу обращаться и как лечить, что можно, а что нельзя делать? про спорт можно забыть? Повлияет ли это на возможность естественных родов? Я планирую беременность после Нового года. Заранее спасибо.
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Вот именно, про старый перелом волноваться не стоит. Те клинические проявления, которые Вы описали и данные МРТ позволяют думать о вертеброгенной люмбалгии, как следствие остеохондроза. Хотя часто боли в области копчика (кокцигиния) люди "путают" с болями вкрестце и пояснице. Вам необходимо обратиться к невропатологу, который проведет обследование, установит окончательный диагноз назначит лечение и даст рекомендации.
 
Сверху