Помогите, пожалуйста, советом...2 грыжи

nuwa

Активный пользователь
что такое КТ, честно признаться, не знаю(( Сделала МРТ, т.к., если не ошибаюсь- самый минимальный по дозе облучения метод

КТ - компьютерная томография (да, это лучевой метод исследования)
МРТ - магнитно-резонансная томография
 

Натали28

Новичок
Спасибо, Nuwa!

Добавлено через 26 минут
Уважаемые доктора, хотела бы спросить вашего мнения еще по одному непонятному для меня явлению, тоже еще со школьных времен началось Помню, как 1й раз это произошло: не смогла встать на экзамене, билет подготовила давно, а встать не могла-отвечала в итоге последней... Если продолжительное время сижу (где-то в среднем более 30мин) - встать потом очень проблематично, ногу как-то непонятно сводит в тазобедренном суставе таким образом, что когда пытаюсь встать, ступня разворачивается и становится вовнутрь, колено слабеет и немного сгибается тоже вовнутрь в сторону другой ноги. Это не судорога, но какая-то пронзающая боль именно в области тазобедренного сустава ближе к паху... как встану, пока "разойдусь" немного - минут через 15 отпускает. Это может быть с правой ногой, в след.раз - с левой, т.е. в данном случае нет доминанты правой либо левой стороны. С чем это может быть связано...?

Доктор Ступин. Спондилоартроз.
Где рентгеновские снимки поясничного отдела?
Где обследование грудного и шейного отделов?
снимки (МРТ) я как раз собираюсь сделать всего позвоночника, а может и тазобедренных суставов надо? готовлюсь пока к этому материально...

Хочу добавить то, о чем как-то упустила сразу: начиная с 2008г боли с левой стороны: в области поясн.-крест.отдела, наверное можно сказать верхний внутренний ягодичный квадрат и в области самого позвоночника, как бы внутри него на том же уровне, при малейшем движении спины прострелы были, будто иглою кололо, но широкой, а не точечно: как-то поперек позвоночника (это и сейчас более ощутимо, в сравнении с др.локалицациями боли). Далее тоже слева в области копчика- в самом низу, и практически область седалищ.бугра - пульсирует, печёт и чувство распирания, бедро иногда тянет до колена, иногда ощущение слабости.

Добавлено через 20 часов 46 минут
Уважаемые доктора, нашла о спондилоартрозе следущее:
Спондилоартроз – заболевание не только пожилого возраста, хотя в последнем случае он наблюдается в 85-90%. У лиц молодого возраста артрозные изменения в позвоночнике могут развиваться уже после 25-30 лет, чему способствуют врожденные аномалии позвоночника, гипермобильность позвоночных сегментов и, конечно же, травматизация.
А) Раннему возникновению артроза способствуют такие аномалии как наличие переходных пояснично-крестцовых позвонков; люмбализация, т.е. наличие 6-ого поясничного позвонка за счет верхнего крестцового сегмента или, наоборот, сакрализация, т.е. слияние 5-ого поясничного позвонка с крестцом. Немаловажную роль (в появлении рецидивирующих болей в спине) играет нарушение суставного тропизма, т.е. асимметричное расположение дугоотростчатых суставов.
Б) Нестабильность позвонка - самостоятельная нозологическая единица; поясничный позвонок смещается назад или вперед по отношению к ниже лежащему позвонку. Обычно возникает между третьим и четвертым и между четвертым и пятым поясничными позвонками. Обычно смещение переднее и происходит при наклонах.

Что именно у меня? Травм позвоночника не было... я просто в панике:cray: И грыжи, и спондилоартроз... КАК надо это лечить, какие меры предосторожности... и вообще что делать? Скажите, пожалуйста
 
Прежде всего надо успокоиться.
Все у вас как у многих.
Затем надо сделать снимки, обычные рентгеновские, прямой и боковой.
Лучше КТ с реконструкцией.
Затем показаться неврологу, который поподнимает вам ноги, постучит моточком и поколет иголочкой, и сможет отетить вам есть у вас неврологичекие потери.
Если потерь нет, и есть силы бороться-то порборемся.
Если потерь нет, и нет сил бороться, а имеющийся срок неэфффективного лечения (если вы его так оцениваете) достаточный для принятия решения, то на операцию, а потом бороться дальше.
 

Натали28

Новичок
Доктор Ступин, спасибо большое Вам за участие!!!
Силы бороться конечно есть :D

Скажите, пожалуйста, а снимок тазобедренных суставов нужно делать?
 
А кроме хруста есть ограничение подвижнсти?
Лечь на спину, согнуть ногу в коленном суставе и повернуть влево и вправо, затем лечь на живот, когнуть ногу в коленном суставе и повернуть влево и вправо. Хруст и ограничение есть?
И врач, может и невролог, а лучше травматолог-ортопед-хирург, так же сделает и ответит на ваш вопрос.
 

Soboleva

Новичок
Уважаемая Натали! После сообщения доктора Попова Вы, уверен, убедились, что в настоящий момент надобности в оперативном вмешательстве нет. Вот почему и необходимо в настоящее время пройти курс мануальной терапии. МТ и массаж - это разные вещи, хотя то и другое выполняется руками. С помощью массажа невозможно устранить функциональные блоки в межпозвонковых суставах и мышечный спазм (мышечно-тонический синдром). А без этого не исчезнут боли. Квалифицированный мануальный терапевт всегда начинает сеанс МТ с массажа, который делает самостоятельно, а не перепоручает "подмастерью". А уже по окончании курса МТ доктор должен обучить Вас специальной гимнастике, которую вы будете делать самостоятельно для формирования собственного мышечного корсета. Думаю, в Ростове Вы найдете такого врача.
Владимир В., некогда Вы писали про "бесполезную гимнастику и лекарственные препараты, уменьшающие на короткое время боль"
"Вы превращаетесь в "дойную корову" для тех специалистов, которые обещают вылечить Вас консервативным путем, здесь сомнений нет.."

А теперь рекомендуете пройти курс мануальной терапии..
Как это понимать?umnik
 

Натали28

Новичок
Доктор Ступин. А кроме хруста есть ограничение подвижнсти?
Лечь на спину, согнуть ногу в коленном суставе и повернуть влево и вправо, затем лечь на живот, когнуть ногу в коленном суставе и повернуть влево и вправо. Хруст и ограничение есть?
И врач, может и невролог, а лучше травматолог-ортопед-хирург, так же сделает и ответит на ваш вопрос.

В повседневной деятельности ограничения в подвижности нет, за исключением моментов, когда непонятно сводит ногу (когда правую, когда левую) после минут 30-40 сидения, например, в обществ.транспорте бывает, но когда встану, постепенно "расхаживаюсь" и отпускает минут через 15. Попробовала движения, как Вы написали: лежа на спине ограничений в подвижности тоже нет, при круговом вращении есть хруст на моменте приведения ноги к себе, еще хруст так же есть и в момент выпрямления ноги (как в упражнении велосипед на себя), но такое ощущение, что сустав выходит как-то,а потом снова возвращается на место, чаще безболезненно, но иногда бывает больно. Например, боль появляется также, когда лежа на спине пытаюсь подтянуть колено к груди. Лежа на животе ни хруста, ни ограничений нет, единственно спину свою ощутила....
 

Натали28

Новичок
Уважаемый доктор Ступин, на сегодняшний день беспокоит напряженность в области поясницы, ощущение, что весь пояснично-крестцовый отдел + область шириной см8-10 от позвоночника слева от поясницы и вниз до копчика, как одна литая цельная часть, боль локализуется по центру позвоночника, как бы внутри, и немного слева от него, отдает в лев.ягодицу- в самом низу слева. Если просто ровно неподвижно стоять – только сильное напряжение в пояснице и в ябласти ягодицы слева внизу (чувство жжения и в тоже время слабости), но при даже небольшом смещении (в несколько см) вперед-назад прострел внутри позвоночника (по крайней мере мне так чувствуется) +левая область. Если нужно, я могу прислать полный результат МРТ , там будут все снимки.
 
Конечно поставьте.
С марта месяца только массж и вытяжение?

Скорее совет такой. Если силы есть бороться, то будем.
Моё мнение о комплексном лечении проблемы вы знаете (есть на форуме).
 

Натали28

Новичок
Конечно поставьте.
С марта месяца только массж и вытяжение?

Скорее совет такой. Если силы есть бороться, то будем.
Моё мнение о комплексном лечении проблемы вы знаете (есть на форуме).


Поставить на форуме к сожалению не получится, т.к. это архив RAR со снимками и медицинской программой для их просмотра, весит около 10 мб, поэтому только по e-mail видимо получится :(
С марта месяца было: физио (магниты, электрофорез с "карипаином+" 30 процедур, позже говорили надо повторить), иглоукалывание (2 курса по 10 дней), водное вытяжение (17 процедур, кажется), ЛФК, Дона (назначали 5 уколов), щадящий массаж пояснично-крестцового отдела спины.
Простите, доктор Ступин, мне как-то не попалось..., могли бы дать ссылочку, содержащую Ваше мнение о комплексном лечении проблемы, спасибо Вам!
 

nuwa

Активный пользователь
Владимир В., некогда Вы писали про "бесполезную гимнастику и лекарственные препараты, уменьшающие на короткое время боль"
"Вы превращаетесь в "дойную корову" для тех специалистов, которые обещают вылечить Вас консервативным путем, здесь сомнений нет.."

А теперь рекомендуете пройти курс мануальной терапии..
Как это понимать?umnik
Браво! Нет, правда, я восхищаюсь Вашему таланту выдёргивать фразы из контекста и употреблять их по Вашему назначению совершенно не в тему, но, казалось бы, по существу. В Вас умер великий политик!:p
"Некогда" Владимир В. писал совершенно в другой теме и относилось это абсолютно другому пациенту в несколько иной ситуации, где пациентка писала о том, что уже год мучается невыносимыми болями и консервативное лечение не даёт положительного результата Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового .
Поставить на форуме к сожалению не получится, т.к. это архив RAR со снимками и медицинской программой для их просмотра, весит около 10 мб, поэтому только по e-mail видимо получится :(
Попробуйте скинуть мне на "мыло", которое есть в моём профиле. Я попробую что-то предпринять для размещения на форуме снимков.

Простите, доктор Ступин, мне как-то не попалось..., могли бы дать ссылочку, содержащую Ваше мнение о комплексном лечении проблемы, спасибо Вам!
https://www.medhouse.ru/forum35/thread2854.html :D:victory:good
 

Soboleva

Новичок
"Некогда" Владимир В. писал совершенно в другой теме и относилось это абсолютно другому пациенту в несколько иной ситуации, где пациентка писала о том, что уже год мучается невыносимыми болями и консервативное лечение не даёт положительного результата Остеопороз и грыжа межпозвонкового диска L4-5, остеохондроз пояснично-кресцового
Отвечу по теме относительно ответа Владимира В- ОН ПРАВ!!!! Как пациент прошедший полугодовое лечение (грыжи) в Москве, подтверждаю - "консервативное лечение (мне лично) не дало положительных результатов, большие грыжи не лечатся а именно удаляются!!!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Обучение в медицинском ВУЗе формирует у будущего врача клиническое мышление, которое самостоятельно невозможно сформировать. Этим как раз и отличается врач от целителя, колдуна, экстрасенса, как и мануальный терапевт от костоправа. Вот почему в одном случае рекомендуешь больному оперативное лечение, в другом же - консервативное. Ведь главный принцип медицины : "Не навреди!".
 

Натали28

Новичок
Отвечу по теме относительно ответа Владимира В- ОН ПРАВ!!!! Как пациент прошедший полугодовое лечение (грыжи) в Москве, подтверждаю - "консервативное лечение (мне лично) не дало положительных результатов, большие грыжи не лечатся а именно удаляются!!!

Уважаемая Soboleva, каждый случай очень индивидуален, если для Вас важно продолжить данную дискуссию, можно это сделать и в своей теме, указав при необходимости ссылку на эту тему
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Форумчане, мне кажется системный подход к проблемам позвоночника не совсем точен. Постоянно идет разделение на лечение и операцию. это напоминает средневековую европу, где были разные гильдии врачей и хирургов. В современной медицине оперирующий хирург не может не знать основы лфк, массажа, иглоукалывания, а мануальщик обязан на оперделенном этапе послать к оператору. Лично для меня форум интересен именно возможностью общения разных специалистов. Натали28не ругайтесь пожалуйста, что пишу "не по теме".
 
И на меня не ругайтесь, вслед за Доктором Поповым.
В этом году отправил на операцию 12 человек. 11 с хорошей динамикой и успешной реабилитацией.
Один, успевший между лечением в наших центрах и операцией сбегать к костоправу (именно так, без медицинского образования и лицинзии (коробочка на выходе положи 1000 рублей), после второго сеанса получивший синдром конского хвоста (секвестр-шевелиние на пораженном ПДС), проходит сейчас восстановительное лечение.
11 человек успешно прошли операцию и реабилитацию именно потому, что "ушли" на операцию вовремя.aiwan
 

Натали28

Новичок
Натали28 не ругайтесь пожалуйста, что пишу "не по теме".

Доктор Попов, ругаться не люблю и не могу... (может это и минус мне) просто заметила явный агрессивный настрой в сообщении, которое сейчас уже как-то и не найду... потому лишь и предложила, развивать данную дискуссию в своей теме...
 

nuwa

Активный пользователь
Сверху