Неужели только операция??? Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1

анжелика

Новичок
Здравствуйте! Неужели только операция???
Мне 48 лет, рост 185, вес 95 кг.
Не однократно у меня случались боли в пояснице на протяжении 7 лет. Последствия физического труда Две недели назад 14.09.09 боли возникли снова, а через неделю с такой силой, что не мог ни сидеть, ни стоять, ни лежать. Онемение левой ноги. Вызвал скорую, положили в стационар. Нейрохирург настаивает на операции. По результатам КТ на полученных изображениях определяется снижение МР-сигнала от структуры межпозв. дисков L2-S1 на Т2-изображениях. Межпозвонковые диски L1-L2, L2-L3 выстоят циркулярно до 3 мм, суживая межпозвонковые отверстия. Межпозвонковый диск L4-L5 выстоит в позвоночный канал центрально на 3,6 мм. Межпозвонковый диск L5-S1 выстоит в позвоночный канал на 6 мм центрально, парамедианно и латерально влево. Левый корешок L5 компремирован смещен кзади, левый латеральный карман сужен; позвоночный канал на этом уровне сужен до 9 мм.
Передний контур дурального мешка на уровне выстояний компремирован. Поясничный лордоз выпрямлен. Краевые костные разрастания по передней и задней поверхностям L1-L5 позвонков. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Дегенеративные изменения L5-S1 позвонков. Правосторонний сколиоз.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Грыжи межпозвонковых дисков L4-L5, L5-S1. Циркулярные протрузии дисков L1-L2, L2-L3. Дискогенный стеноз позвоночного канала на уровне диска L5-S1. Дегенративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника.

А если только операция, то одной не обойдется? Поможет ли мне остеопат или вертебролог?
 

анжелика

Новичок
Добрый день! Наконец-то получилось выложить снимок. Надеюсь, что по нему можно что-нибудь определить.
Состояние мое значительно лучше. Таких жутких болей нет, но ногу тянет. Она продолжает неметь от голени с передней стороны до большого пальца и температура ее значительно отличается. Передвигаться сложно, хожу прихрамываю с тростью. Из лечения прохожу электрофоресз, диклофенак, лазер. Нахожусь еще в стационаре.
С боями, но беседа с невропатологом состоялась. После амбулаторного лечения он также назначил электрофорез, порекомендовал иглоукалывание. Нейрохерург все равно настаивает на операции.
Можно ли мне пройти курс иглоукалывания коротких и длинных игл?
Четыре года назад я проходил такой курс у китайского специалиста, но конечно сиптоматика была не та.
 

Вложения

  • DSC03030.JPG
    DSC03030.JPG
    459,6 KB · Просмотры: 43

Анатолий

мануальный терапевт
Надо пройти консервативное лечение, мягкую мануальную терапию, массаж, постизометрическую релаксацию мышц нижних конечностей, рефлексо терапию, если это все не даст облегчения, вот тогда и думать об оперативном лечении.
 

Simos

Врач-нейрохирург
Прошу обратить внимание на межпозвонковые суставы, величину корешковых каналов, которые на уровне L5-S1 не прослеживаются (норма 3 мм). Грыжи не большие, больше преобладает картина полисегментарного стеноза на уровне пояснично-крестцового отдела на фоне выраженного спондилоартроза. Из описания размер канала на уровне L5-S1 9мм (абсолютный стеноз позвоночного канала) есть показания к оперативному лечению. При отказе от операции: эпидуральное введение
кортикостероидов, венотоники, противовоспатительная терапия, хондропротекторы, вытяжение, мануальная терапия, массаж, фонофорез с кортикостероидами на суставы, в домашних условиях баночный массаж с хондроксидом.
Но я больше склонен к оперативному лечению.
 

Bezol

Новичок
Официальная медицина всегда за оперативное вмешательство. А вот мне остеопат помог! Рекомендую обратиться. Не люблю расписывать болячки. Хочу сказать, что оно того стоит - обратиться к остеопату. Мануальные терапевты очень жестоко всё делают. После них грыжа может обостриться.
 

nuwa

Активный пользователь
Официальная медицина всегда за оперативное вмешательство. А вот мне остеопат помог! Рекомендую обратиться.
К кому? К Вашему остеопату? А он не представитель официальной медицины?
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Позволю с вами не согласиться. "Официальная" медицина в моем лице активно работает вместе с хиропракторами, остеопатами, физиотерапевтами, "иглоукалывателями" и т.д.
Кроме того, сам лично делаю блокады.
Для меня "зарезать" больного - это либо спасти от развивающегося паралича, либо, когда консервативные методы не работают (мы об этом говорили на форуме дней 10 назад!).
 
Сверху