Грыжа L4/L5, L5/S1 - консервативное лечение

Breath777

Новичок
Здравствуйте,

Очень прошу проконсультировать по поводу моего диагноза. Для начала немного "истории".

Боли в поянице появились очень давно, лет 16-17. Лет в 19 проходила лечение у остеопата - одна из причин по его мнению было плоскостопие, стала носить стельки. Боли ушли и не появлялись до 21, когда я при переезде переносила тяжести. 1,5-2 месяца утром не могла встать с кровати самое большое проявление боли до сегодняшнего момента. Примерно год ходили по разным врачам, которые обнаруживали остеохондроз. Наконец "пробили" МРТ поясничного отдела.

От 04.11.2007. На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т" в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонкового диска L4-L5 и сигналы от него по T2 снижены, высота и и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
ДОрзальная диффузная грыжа диска L5/S1, распространяющаяся на оба межпозвонковые отверстия, размером до 0.3 мм.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером до 0.6 мм, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от структур спинного мозга (по T1 и T2) не измененю
Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.

Заключение: МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменения поястнично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5.

На тот момент было проведено консервативное лечение: массаж, физиотерапия (лазер, грязевое лечение, массаж).

Полгода после этого болей не было вообще, потом стали появляться. Однако, поскольку я находилась за границей, лечения в течение 1,5 лет фактически не проводилось.

Сейчас (мне 24 года) есть умеренные боли. Прохожу повторный курс физиотерапии (включ. КАРИПАИН) и массажа, делаю ЛФК. Невропатолог прописал блокаду Афлутопом - в качестве профилактики - 20, Мильгамму - 10, Берлитион, Артру, Тринтал. Однако, врач по физиотерапии не рекомендует сейчас применять лекарства. В общем, не очень понятно, что делать-то. Цель естественно - обеспечить остановление дегенеративного процесса,, а не просто снять боли. Что по вашему менению стоит сделать обязательно, а что ни в коем случае не делать ( в том числе и из физических упражнений)

Многие советую вытяжение, другие не советуют при грыже.

К сообществу есть еще с следующие вопросы - стоил ли делать повторное МРТ, в т.ч. других отделов позвоночника. Как "контролировать" лечение, ведь фактически я не знаю, что произошло с моим позвоночником за почти 2 года. Как часто нужно проходить курсы лечения? Естественно, бюджет не резиновый, и еще я люблю ездить в дальние и долгие поездки.

Буду очень благодарна. По возможности, ссылайтесь либо на собственный опыт, либо на рачебную практику, чтобы понять, какой уровень совета передо мной :)

Спасибо!
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Breath777, поставьте пожалуйста снимки вашего МРТ. Если они соответствуют описанию, то на этом сайте по несколько раз в неделю доктора пишут о лечебной гимнастике, спорте, лекарствах, массаже и т.д.
Как оперирующий ортопед могу сказать, что резать Вас не надо, по крайней мере пока.
Будьте здоровы.
 
Сверху