Позвонковая грыжа поясницы и баня

horeograf

Новичок
У меня обнаружена позвонковая грыжа поясницы, врач сказал, что в бане париться категорически нельзя.:( Правда ли это?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
При острых болях в поясничном отделе позвоночника (люмбаго) парилка противопоказана. Но если боли отсутствуют, то парьтесь на здоровье!
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
С одной стороны да а с другой-это же может спровоцировать обострение,разве нет?
Вот идёте Вы по улице и Вам на голову падает кирпич или балкон (лепнина, кровля). Может ведь?
 

fedoandrei

Пользователь
Все может быть)Но разница есть:про балкон/кирпич я ничего не знаю и будет оно или нет-никому не ведомо а вот грыжа у меня-это уже факт,и тут уже надо из этого факта исходить т.е. в данном случае-поберечься,
чтобы не было осложнений,я вот думаю что просто погреться посидеть-можно,а стегать себя веником до белого каления-не надо...а с другой стороны-какая же баня без веника?)
Кстати а может сауна будет более щадящим вариантом для больных с позвоночником?
 

fedoandrei

Пользователь
от чего опасаетесь обострения?
От тепла?
Да,от перегрева и от переохлаждения,в бане/сауне если рассуждать логически перегрев неизбежен-там высокие температуры,а насколько я знаю нагревание тела больше 40-50градусов это уже перегрев..
поправьте меня если я не прав
 
Да,от перегрева и от переохлаждения,в бане/сауне если рассуждать логически перегрев неизбежен-там высокие температуры,а насколько я знаю нагревание тела больше 40-50градусов это уже перегрев..
поправьте меня если я не прав
1. Обострение от обогрева только в первые пару дней при обострении. Это как при растяжении - сутки холод и потом тепло!
При нагреве 40-50 на уровне грыжи, а это 9 см в глубину!, тут же наступит смерть, а при такой температуре снаружи, температура будет и 37.0
2. От переохлаждения - так почки раньше лежат, скорее они застудятся, а уж потом грыжа. Может конечно миозит, но это наплевать - помазал и прошло, да и не нужно сидеть с голой спиной, и всего-то.

Не доказали свое мнение.
А люди веками лечили спину в бане.
Так от чего будет обострение?
Подсказка. Почему люди ходили в баню в субботу!
 

fedoandrei

Пользователь
Обострение от обогрева только в первые пару дней при обострении
Кто ж при обострении в баню ходит?Или я чего то не понял)

А люди веками лечили спину в бане.
Так от чего будет обострение?
Ну,раньше видимо были свои "народные секреты лечения",раньше и люди то были "крепче"
Обострение будет от перегрева в бане, а это очень тонкая грань-попариться в бане и умудриться не не перегреться вот в чем опасность

Так что насчет сауны-есть существенная разница между ней и баней,в сауне наверное меньше риска перегреться хотя бы потому что там не используют веник,что скажете?)
 
Кто ж при обострении в баню ходит?Или я чего то не понял)
Ходят и от тепла обостряется.
А через 2 дня от тепла не обостряется.
Причина обострений не в тепле, а в избыточной динамической нагрузке, возникающей в пораженном сегменте.
А избыточное движение из-за того что от тепла мышцы расслабляются и даже обычное движение становится избыточным.
Поэтому если Вы все делаете спокойно, равномерное, в ритме "вальса", а не в ритме румбы, да еще и корсетом прикроетесь, то обострения не будет.

Ну,раньше видимо были свои "народные секреты лечения",раньше и люди то были "крепче"
Просто в баню ходили по пятницам и субботам, так, чтобы на завтра не на работу и тогда пораженный сегмент не увеличивал подвижность и боли не приходили.
Обострение будет от перегрева в бане, а это очень тонкая грань-попариться в бане и умудриться не перегреться вот в чем опасность
Именно от тепла только 2-3 дня после обострения.
Так что насчет сауны-есть существенная разница между ней и баней,в сауне наверное меньше риска перегреться хотя бы потому что там не используют веник,что скажете?)
Притянутое понимание. И веник тут как раз как причина - движения при и его использовании.
 

fedoandrei

Пользователь
Причина обострений не в тепле, а в избыточной динамической нагрузке, возникающей в пораженном сегменте.
А избыточное движение из-за того что от тепла мышцы расслабляются и даже обычное движение становится избыточным.
Гм, интересно,т.е. по вашему получается что париться можно сколько угодно и как угодно но после бани день-два соблюдать особую осторожность пока мышцы спины окончательно не "остынут"-раз причина не в перегреве а в "излишней нагрузке в следствии
расслабленных/распаренных"мышцах...интересная точка зрения)

Просто в баню ходили по пятницам и субботам, так, чтобы на завтра не на работу и тогда пораженный сегмент не увеличивал подвижность и боли не приходили.
Ну я в Пятницу всегда хожу но что касается нагрузок на следующий день то даже если не работа все равно домашние/дачные дела какие то всегда есть да и работают сейчас многие люди почти всегда-таковы сейчас реалии жизни,но я вас понял-после бани в этот и следующий день ограничить физические нагрузки,кстати я догадываюсь что и алкоголь по этой же причине нежелателен-после "стакана" можно схватить обострение неудачно наклонившись/повернувшись в таком расслабленном состоянии)

И веник тут как раз как причина - движения при и его использовании.
Вас понял-в парной лучше просто посидеть-погреться спокойно нежели хлестать себя веником,а баня или сауна-это неважно,так?

Кстати насчёт бассейна-после него тоже нельзя что ле на работу идти а в этот и на следующий день отдыхать?)

И еще,"в догонку"-я вот каждый день утром делаю гимнастику для позвоночника, получается что после бани на следующий день лучше и гимнастику не делать 'на всякий случай"?
 
Гм, интересно,т.е. по вашему получается что париться можно сколько угодно и как угодно но после бани день-два соблюдать особую осторожность пока мышцы спины окончательно не "остынут"-раз причина не в перегреве а в "излишней нагрузке в следствии
расслабленных/распаренных"мышцах...интересная точка зрения)
Это не зрение. Это прозрение!
Ну я в Пятницу всегда хожу но что касается нагрузок на следующий день то даже если не работа все равно домашние/дачные дела какие то всегда есть да и работают сейчас многие люди почти всегда-таковы сейчас реалии жизни,но я вас понял-после бани в этот и следующий день ограничить физические нагрузки,кстати я догадываюсь что и алкоголь по этой же причине нежелателен-после "стакана" можно схватить обострение неудачно наклонившись/повернувшись в таком расслабленном состоянии)
В принципе правильно. Но без станка и в баню! Тогда лучше точно не ходить....
Вас понял-в парной лучше просто посидеть-погреться спокойно нежели хлестать себя веником,а баня или сауна-это неважно,так?
Не важно. Важно правильно делать все движения - оптимальный двигательный стереотип - в том числе и при движении в момент парения веником!
Кстати насчёт бассейна-после него тоже нельзя что ле на работу идти а в этот и на следующий день отдыхать?)
Нужно! Но медленно вошли в воду и медленно вышли!
И еще,"в догонку"-я вот каждый день утром делаю гимнастику для позвоночника, получается что после бани на следующий день лучше и гимнастику не делать 'на всякий случай"?
Неправильно. Делать, но в ритме вальса. Обострение от гимнастики может быть, только если Вы делаете движение резко и через боль. Надо медленно до боли и чуть на боль, но не через боль!
 

fedoandrei

Пользователь
Важно правильно делать все движения - оптимальный двигательный стереотип- в том числе и при движении в момент парения веником!
Ну,где ж такому учат..хотя догадываюсь-вы скорее всего имели ввиду движения в ритме "вальса"-плавные и медленные)
Только будет ли это называться парением?
Пока решил для себя попробую просто посидеть погреться/попотеть без веника-риска меньше а польза для здоровья все равно есть

Но медленно вошли в воду и медленно вышли!
Да я не про сам процесс в бассейне-я о следующем после него дне

Делать, но в ритме вальса
Вообщем вас понял все делать в спокойном ритме!)

Забыл ещё спросить-так через какое время после бани мышцы вернутся в "нормальное состояние"-через день или через два?
 
Ну,где ж такому учат..хотя догадываюсь-вы скорее всего имели ввиду движения в ритме "вальса"-плавные и медленные)
Только будет ли это называться парением?
Пока решил для себя попробую просто посидеть погреться/попотеть без веника-риска меньше а польза для здоровья все равно есть
Большая польза! А учит этому жизнь!
 

fedoandrei

Пользователь
Доктор,вас не понять-вы же сами пример приводили что раньше в баню ходили так чтобы на следующий день не на работу т.к.мышцы расслаблены и есть риск обострения от физических нагрузок на работе,поэтому мол надо выждать день-два-не "напрягаться",а если мышцы уже через два часа в норму придут так на следующий день и на работу можно уже идти,вы уж определитесь как то)
 
Доктор,вас не понять... вы уж определитесь как то)
Так вы про самогонку забыли, поллитра! И про то, что в баню ходили на полдня.
А так как мы ходим - пару часиков и сами за рулем - домой, то и 2 часов хватит.
 
Сверху