Остеохондроз позвоночника с протрузией и грыжами дисков L4-S1

Юлия20

Новичок
Помогите советом!!!!! Мне 20 лет, в 12 лет было падение на спину (грудной отдел), ни я, ни родители не уделили этому нужного внимания, иногда спина немного побаливала. В 15 лет обратилась к хирургу, сделали снимок, обнаружили только сколиоз. Врач сказал, сильных болей от него быть не может, сослался на переходный возраст, на то, что есть боли и в поясничном отделе врач вообще не обратил никакого внимания.

Боли со временем стали постоянными, в течение трех лет периода занималась в тренажерном зале, возможно нагрузки не всегда были правильными. Решила пойти к неврологу, назначили МРТ пояснично-крестцов. отдела и спинного мозга. И рентгенографию грудного отдела. Результаты обследований вызвали море слез.

МРТ результаты: структура позвонков дегенеративно изменена, межпозвонковые диски неправильной формы, уплощены, гипоинтенсивные в режиме Т2. Циркулярно-фораминальные протрузии дисков L4-S1 до 3-4 мм. Грыжи дисков: L4-5 задняя медиальная до 4.8 мм, L5-S1 задняя парамедиальная до 4.3 мм. Спинно-мозговой канал на указанном уровне деформирован, сужен на 12 мм. Межпозвонковые отверстия сужены до 1-3 мм, максимально справа на уровне L5-S1. Задняя продольная связка утолщена, отслоена.

Заключение: Остеохондроз позвоночника у взрослых (пояснично-крестцовый отдел) с протрузией и грыжами дисков L4-S1.

Рентген грудного отдела у врачей вообще вызвал кучу споров есть или нет травмы они так и не определились, в диагнозе написали: сколиоз грудного отдела 1 степени, остехондроз грудного отдела ТП4-ТП5 (Все результаты от 17.04.08)

Назначили массаж, физиотерапевтические процедуры, результатов не почувствовала. На сегодня боль теперь иногда в ногу оттдает, стала заниматься иогой и пришлось научиться плавать, после занятий облегчение в спине есть, но потом опять наступает та же скованность, дискомфорт, и боль к которой уже привыкла, больше в области поясницы.

Все ли так страшно? Как мне быть, посоветуйте, может какие-то еще занятия попробовать, или мне вообще нужна операция???
 

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Юля, на том что вы поставили есть подозрение на небольную грыжу L5-S1, но вообще-то снимки МРТ некачественные. Рентген - вообще, даже позвонков не видно. Поставьте их напрямую в форум, может быть хоть что-то будет видно.
 

Юлия20

Новичок
Посмотрите пожалуйста снимки!!!

Ренген грудного отдела,
МРТ пояснично-крестцового отдела и спинного мозга
 

Вложения

  • 280920092647.jpg
    280920092647.jpg
    358,1 KB · Просмотры: 26
  • 280920092652.jpg
    280920092652.jpg
    473,1 KB · Просмотры: 17
  • 280920092655.jpg
    280920092655.jpg
    545,3 KB · Просмотры: 22

Доктор Попов

Госпиталь Шаарей Цедек
Посмотрите пожалуйста снимки!!!

Юлия, качество чуть лучше, но все равно видно очень плохо. Есть сколиоз участка грудного отдела, померить его невозможно. На МРТ небольшая грыжа L5-S1, не видно чтобы что-то было сдавлено. Ничего страшного я на Ваших снимках не увидел.
Посмотрите на форуме рекомендации по ЛФК, грейте спину грелкой, периодически посещайте Вашего лечащего врача.
 
Сверху