Вопрос о вредности рентгена и методы лечения сколиоза

Тема в разделе "Сколиоз", создана пользователем Ирина П., 22 сен 2009.

1. Ирина П. Новичок

Симпатии:
    0
    Здравствуйте! У меня искривление позвоночника (сколиоз), раньше я этого не замечала, а с недавнего времени начала болеть спина. Мне 21 год. Сейчас хожу на массаж, собираюсь заняться плаванием, делаю гимнастику. Вопрос у меня вот в чем: думаю, что мне нужно сделать рентген для определения степени искривления, но я слышала, что это очень вредная процедура, особенно для поясничного отдела, т.к. репродуктивные органы получают большую дозу облучения... Так ли это?

Подскажите, какую пользу мне принесет информация о стадии искривления - нужно будет делать что-то особенное или все равно кроме массажа и физ.активности ничего не поможет? И правда ли, что невозможно выровнять спину в таком возрасте, можно только не допустить дальнейшего искривления? Спасибо.

22 сен 2009
  2. Владимир Воротынцев Врач - мануальный терапевт, реабилитолог

Симпатии:
    4.819
    Разговоры о вредности рентгенографии сильно преувеличены! Тем более Вы сами точно не знаете: есть ли сколиоз или его нет. А рентгеновские снимки позволят установить верный диагноз.

22 сен 2009
  3. Ирина П. Новичок

Симпатии:
    0
    Благодарю за ответ.
    Врач сказал, что сколиоз, а дальнейшая информация, по его словам, только по снимку. Это понятно. Т.е. Вы бы не назвали это вредной процедурой? Я, к сожалению, не владею информацией по данному вопросу.

23 сен 2009
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123
    Если бы рентген был столь вреден, его б давно запретили.

24 сен 2009
  5. abelar Врач

Симпатии:
    841
    ...Ну, вроде, на поясничном отделе нет "репродуктивных органов"...:blush200: ....Я то в женщинах разбираюсь... Поэтому волноваться нечего...aiwan
    Массаж дело хорошее....Только поосторожнее с репродуктивными органами.....
    Вам нужно решать проблему с болями в спине, как вероятной картины декомпенсации Вашего сколиоза. Сколиоз имеет свою причину. Всегда. Даже идеопатический. Массаж - безусловно почетная штука....Но. Эта медицинская процедура, которая имеет одно "хитрое" свойство: Она "закрепляет и стабилизирует настоящее положение вещей". Это как чистосердечное признание: Очень облегчает душу и значительно удлинняет срок заключения...(Ф.Э.Дзержинский)aiwan

25 сен 2009
  6. Ирина П. Новичок

Симпатии:
    0
    Ну, я думаю Вы поняли что я имею ввиду )))
    насчет закрепления состояния - а чего еще можно добиться?Ведь позвоночник все равно не выровняется, верно?можно лишь не допустить дальнейшего "скрючивания" путем создания тонуса мышечного корсета:(

25 сен 2009

Статьи о спине и позвоночнике