Кривая спина: куда пойти?

Katya

Новичок
Здравствуйте.
Я хотела бы заняться своей спиной. Спина у меня кривая – как справа налево, так и спереди кзади, и плечи выгнуты дугой. Но боли пока вроде бы не мучают, т.е. спина меня беспокоит с точки зрения эстетической. Помнится, в детстве что-то говорили про сколиоз, но в сознательном возрасте к врачам по этому поводу я еще не обращалась (мне 30 лет).

Куда мне лучше обратиться (в Москве)? От обилия информации кругом идет голова, а я не врач и не могу ее адекватно оценить. Кто-то предлагает лечение межпозвоночной грыжи и прочих подобных страстей, а у меня ничего не болит. Кто-то предлагает исправлять позвоночник чуть ли не через йогу, чем я явно заниматься не буду.

Еще прочитала что-то заманчивое про кайропрактику, но не могу понять, то ли это, что мне нужно. Мне просто хотелось бы выпрямить спину и плечи, каким-нибудь безопасным и желательно не очень пыточным способом, и при этом не отнимающим чересчур много времени – чтоб не получилось, будто ты уже всю жизнь проводишь за одним только исправлением позвоночника.

И еще сделать это с какими-нибудь гарантиями – что, если тебе это выпрямят, то оно в скором времени не покривится опять. Например, я слышала (правда, не от врача, а от педикюрщицы), что у меня какая-то разновидность плоскостопия, и это влияет на осанку. Т.е. я думаю, что идти надо в такую клинику, где могут установить все подобные связи (причины нарушения осанки), чтобы лечение не оказалось бесполезным. Что вы мне посоветуете? Куда мне лучше пойти?

И еще. Очень хотелось бы получить хоть какую-нибудь информацию о ценах. На сайтах клиник почти никогда не пишут цен, при том, что первая консультация у врача всегда платная. Это настораживает. Я понимаю, что без точного диагноза и точную стоимость лечения назвать невозможно. Но нельзя ли узнать цены хоть на какие-нибудь базовые процедуры, чтобы хотя бы примерно представлять, на какой порядок суммы рассчитывать?

С уважением,
Катя.
 

Helen

Новичок
Это верно, что имеется большой выбор учреждений различного уровня, занимающихся проблемами позвоночника и сложно оценть даже и не только далеким от медицины людям. И посоветовать сложно, такими проблемами занимаются также и в нашей клинике.

Но не верная позиция, что это удастся сделать с небольшими усилиями. Необходимо настроиться на труд, выделить для этого достаточно времени, и очень многое будет зависеть от Вас - независимо от клиники, которую Вы выберете.

Также в любом случае придется обследоваться, обследование назначит врач при консультации.
 

Katya

Новичок
Но скажите, пожалуйста, хотя бы, что вы думаете о кайропрактике. Лучше пойти в клинику, где лечат позвоночник более традиционными методами, или к специалистам кайропрактики? Они пишут, что причина всех вообще болезней - это нарушение в функционировании нервной системы, а причина такого нарушения - подвывих позвонка (www.moscowchiropractic.com).

Мол, они этот позвонок вправляют, и у тебя уже не только спина прямая, но и голова никогда не болит, и даже хронический насморк проходит. Это что - такой волшебный метод спасения от всего подряд? Или шарлатанство? Или, например, такой способ пристроить деньги для тех, кому их некуда девать - мол, похожу к кайропрактам, вдруг поможет?

Или это действительно помогает лучше традиционной медицины? Как бы в этом разобраться? А от лечения сколиоза в какой-нибудь более традиционной клинике, и, например, в клинике Бобыря, головные боли и хронический насморк тоже проходят?
 

Helen

Новичок
Кайропрактика - хиропрактика - Chiropractic care - это синонимы. Действительно, много в организме человека зависит от нервной системы, и часто многие симптомы могут пройти после успешного лечения проблем позвоночника. Но не ВСЕ ПРОБЛЕМЫ - от позвоночника.

"Chiropractic care" как отрасль медицины зарубежом означает именно то, что Вы сказали, что ВСЕ проблемы связаны с нервами и позвоночником - это не научный подход.

Мануальная терапия имеет много видов, и очень тяжело дать им оценку, результаты зависят от вида патологии, от организма и его особенностей, от врача и тд.

Поэтому невозможно дать гарантию, что насморк пройдет - возможно для этого у Вас другие причины есть (слабость иммунной системы, искривление носовой перегородки, анатомическое расположение синусов носа и тд)

Возможно специалисты нашего форума выскажут свое мнение и дадут дополнительные советы.
 

Katya

Новичок
Ну, то есть, если я правильно поняла, если какие-то болячки за пределами спины (головные боли, насморк и т.п.) связаны с нарушениями в работе позвоночника, то в процессе лечения позвоночника и эти болячки пройдут тоже, независимо от той клиники, в которую я пойду: хоть к кайропрактам, хоть в клинику доктора Бобыря, хоть в Федеральный центр лечебной физкультуры и спортивной медицины МЗ РФ, хоть еще куда.

А если причина головных болей, насморка и т.д. с позвоночником никак не связана, то и боли эти иже с насморком не пройдут - хоть к кайропрактам иди, хоть в клинику с более традиционными методами лечения. Так?

И еще два вопроса - конкретно про клинику Бобыря. Первое: какова вероятность каких-нибудь осложнений, травм и т.п. в процессе выпрямления спины? И второе: в каком проценте случаев лечение в клинике Бобыря давало желаемый эффект, т.е. у людей выпрямлялась спина (ну, или степень сколиоза понижалась на 2)?
 

Katya

Новичок
И еще: а плоскостопием в клинике доктора Бобыря занимаются?
 

Helen

Новичок
Анатолий, не могли бы Вы как специалист, непосредственно занимающийся лечением больных, ответить на поставленные вопросы, касающиеся лечения в клинике?
 
Сверху