Грыжа - на сколько реально оформить инвалидность

Тема в разделе "Грыжи и протрузии позвоночника", создана пользователем kotj, 18 сен 2009.

1. kotj Новичок

Симпатии:
    0
    Подскажите, пишу от лица мамы, выписной из больницы не на руках, поэтому мед. подробности не опишу. Возраст 49 лет

19.08.09 и 09.09.09 были сделаны операции по удалению грыжи позвоночника, длились обе по 4,5 часа. После первой операции сделали мрт обнаружили еще остатки грыжи и провели повторную. На какой период дается больничный лист и можно ли оформить инвалидность при данном диагнозе.

Консультируюсь у вас заранее, так как терапевты и неврологи в поликлинике уж больно боятся лишних телодвижений.
    Есть на руках результат первого мрт с показаниями к операции...могу выложить.
    Заранее спасибо.

18 сен 2009
  2. abelar Врач

Симпатии:
    841
    Грыжа - оформить инвалидность реально?

...Оформляйте. :(aiwan

18 сен 2009
  3. Фифа Новичок

Симпатии:
    1

Больничный на 3 месяца. По истечении этого срока---оформляют инвалидность. Группу и степень на усмотрение МСЭ (ВТЭК раньше). Некоторые лек-ва бесплатно, проезд по городу+ льготы в квартплате.
    Если все будет хорошо за год (дай-то бог) потом можно и не переоформлять инвалидность. У меня аналогичный случай, но + врачебная ошибка и процессы необратимые.... см моя тема https://www.medhouse.ru/forum3/thread6906.html

19 сен 2009
  4. Ell Новичок

Симпатии:
    123

В данной ситуации уже из больницы должны были отправить на комиссию.

22 сен 2009
  5. Татьяна Ник Новичок

Симпатии:
    1

По своему опыту могу сказать, что в таких случаях (в больницах наши грыжи не считают сложными) лучше всего дружить с врачом-неврологом (во всех смыслах), он поможет пройти комиссию. Там, тоже, конечно, до наших проблем дела нет никому - очень важно правильно ответить на вопросы (в суть болезни особо не вникают).

В прошлом году мне дали инвалидность без особых проблем - сразу после операции, а в этом тоже дали, но без ограничения к трудовой деятельности - абсурд какой-то. К бытовой деятельности есть ограничение, к трудовой нет (теперь поняла свою ошибку - на вопрос не так ответила, но поздно). Для чего эта группа так понять и не могу - если нет ограничения, снимайте и всё, а тут и группа и толку нет никакого(льготы на лекарства только). Удачи Вам, конечно, группа помогает (я работала на пол-ставки, и компенсировала пенсией). Но лучше всего восстановиться и не болеть!

22 сен 2009
  6. Фифа Новичок

Симпатии:
    1

Если не затруднит--озвучьте вопрос на который ответили "не так". Предстоит переосвидетельствование в ближайшие дни.

23 сен 2009
  7. Татьяна Ник Новичок

Симпатии:
    1

Конечно, пожалуйста: спросили- как я работаю
    ответила: на пол-ставки, т.к. была инвалидность
    -с работой справляетесь?
    я: так как есть возможность (подразумевала из-за инвалидности) работать на пол-ставки, то да
    надо было сказать, что я не могу работать полный рабочий день, инвалидность даёт возможность работать меньше и с работой я не справляюсь, поэтому и взяла пол-ставки. А так вышло, что если вы справляетесь с работой, то вам и ограничение к трудовой деятельности ни к чему. Не надо думать, что там поймут, надо чётко отвечать на вопрос, без додумывания и не искать сочуствия. Если бы я справлялась, для чего бы я просила пол-ставки, работала бы себе и никакую инвалидность не оформляла. но после драки...
    Ладно, переживём, впредь умнее буду, хотя на след.год не пойду на переосвидетельствование- уже бесполезно, дай Бог здоровья.
    Удачи вам и здоровья!!!

23 сен 2009
  8. хохланд Новичок

Симпатии:
    0
    У моей жены две грыжи, 4 месяца на больничном.Лечение было таблетками и капельницами пока не сьездила в Москву на две блокады.Вернулась без болей.Наш невропатолог закрыл больничный и отправил на работу не смотря на просьбы жены отправить на МСЭ.Вчера она вышла на работу уборщицей,сегодня боли вернулись.Работать не сможет.Могут оформить инвалидность?

21 апр 2013
  9. Доктор Ступин Врач

Симпатии:
    11.408
    Амбулаторно лечение не эффективно, должны отправить на стационар.
    Могут дать инвалидность. Если стационарное лечение больше трех месяцев в год.

Дадут третью группу, легкий труд, считай уборщица.

21 апр 2013

Статьи о спине и позвоночнике