Помогите с предв. диагнозом и планом действий пока не получу точный диагноз на МРТ

eols

Новичок
Я записался на МРТ, но запись только на неделю вперед. А еще 7 дней без определенности это так тяжело - я уже и не знаю что мне можно делать, а что нельзя. Но и лежать сложа руки наверное не стоит.

Предистория.
Я программист, бывали времена когда часами не вылазно сидел за компьютером дурак не думая о последствиях. Также я немного занимался в тренажерном зале. В тренажерном зале травм никогда не было работал я ровно с небольшими весами в становой тяге, присядания почти не делал. Но допускаю что тоже может быть немаловажным фактором в моем сегодняшнем состоянии.

Так уж получилось что последний год из-за кризиса я забросил тренажерный зал (из-за переживаний) и слишком много сидел за компьютером. Оглядываясь назад я конечно говорю себе - дурак, но это уже не поможет проблеме :(

Что имею на сегодняшний день. Где-то 3.5 месяца назад впервые столкнулся с поясничной болью и дискомфортом в пояснично-крестцовой области при сидении. С тех пор старался поменьше сидеть, побольше ходить, делать самые простые физические упражнения из йоги без фанатизма - изредка становилось чуть лучше, но фактически на 100% никогда себя не чувствовал здоровым. Родителям сказать боялся и пришлось еще им помогать по даче немного - кирпичи там переносить. Иногда после этого случалась такая непонятная не сильная, но достаточно дискомфортная боль в правом большом пальце ноги - я так понимаю, это классифицируется, как онеменеие?

Что мне больше всего помогало, так это игра в настольный теннис. После первого занятие было небольшое ухудшение, затем становилось только лучше, пока я себя не почувствовал практически здоровым.

Я решил что мышцы спины нужно укрепить и прочитав на форумах "качков", как они решали такие проблемы - закачивали спину гиперэкстензиями (поднимание туловища, как пресс только наоборот). В общем сходил в тренажерный зал и поделал гиперэкстензии и с небольшими весами некоторые еще упражнения без вертикальных нагрузок, пресс...

В этот же день сходил в баню попарился. Чувствовал себя здоровым на 100%!

На следующий день поиграл в теннис. Чувствовал себя как никогда здоровым. И на следующий день тоже все было супер!

И только на третий день дискомфорт в пояснично-крестцовой области дал о себе знать, причем сильнее, чем ранее. Я был готов к этому, так как наверное после нагрузки мышцы сжались, зато после их восстановления они должны были стать (по моим планам) еще сильнее...

В общем уже 9-й день после той злополучной тренировки, а улучшения состояния не происходит. Я бы сказал наверное даже ухудшение - хотя что-то определить хуже или лучше - очень тяжело...

Тяжело наклоняться, тяжело сидеть. Появилась небольшая боль в левой ноге (передняя часть бедра), а недавно появилось еще и небольшая боль в правой ноге (не знаю как называется эта часть, сразу над пяткой), когда еду за рулем и отпускаю педаль газа (т.е. тяну ступню на себя). Все эти дни снимаю усталость в спине, боль в ноге (совсем несильная но дискомфортная) через висы на турнике и тем, что лежу - после этого чувствую себя получше.

Записался на массаж. После массажа где-то час или даже два чувствую себя практически здоровым - никаких болей или дискомфорта (если конечно не сидеть все время сразу после массажа или за рулем ехать). В общем - массаж мне очень помогает.

Вчера сходил еще на один сеанс на специальную кушетку, где едут валики и как бы растягивают позвонки - очень понравилось, очень приятные ощущения, болезненных ощущений не было и сразу после процедуры тоже было хорошо...

Но в целом никаких улучшений - с утра встаю, еду на машине минут 25, возвращаюсь домой и спина уже "готова", и просит полежать...

Я теперь убедился что сделал огромную ошибку не сделав сразу же МРТ.

Я записался на МРТ, но даже платная процедура у нас очередь на неделю. Что делать еще неделю я не знаю...

Если мне спина отдает немного в ногу (а то и в две уже наверное) то значит ли это что у меня грыжа, или это может быть еще запущенный вариант остеохондроза? Массажистка говорит, что у меня сильный остеохондроз судя по расстоянию между позвонками, насколько она может определить по своему опыту.

Что мне делать пока я не сделаю МРТ?

Висеть на турнике можно?
Подтягиваться на турнике можно?
Ходить много можно?
Делать простейшие упражнения (велосипед, гимнатситка ступней, повороты таза), которые не причиняют боли можно?
Делать массаж можно?
Можно ли растягивать позвоночник на специальной кушетке, если сразу после процедуры у меня только положительные ощущения?

Я понимаю, что все лечение только после МРТ, но что мне до этого делать? Лежать целыми днями? Или ходить целыми днями (под конец дня все равно устаю, как-будто вагон мешков перегрузил).
 

ALLMAKS

Новичок
Помогите с предв. диагнозом и планом действий пока не получу точный диагноз на МР

Я вот себе тоже грыжу заработал в качалке! Теперь понимаю что без тренера качаться - это себя калечить! Были сильные боли, не мог сидеть, ходить без боли. Очень сильно помогли сеансы рефлексотерапии, буквально на 2 сеанс чувствовал себя прекрасно! Но нагибаться и бегать не могу до сих пор и где лечиться не знаю!

Добавлено через 4 минуты
По-поводу физкультуры, дождись лучше результатов МРТ! Потом согласуй всё с врачом!

Добавлено через 9 минут
Я не врач, но если у тебя боль в спине и ты не знаешь из-за чего она, лучше лежать и ничего не делать и ждать диагноза!
У меня была небольшая боль в спине и я занимался физкультурой, думал всё пройдет, потом не встал:)
 

Mihail1

Новичок
Помогите с предв. диагнозом и планом действий пока не получу точный диагноз на МР

То что отдает в ногу - это явно не гуд... МРТ все покажет.. может и протрузия
вероятность больше, что Вы повредили спину в тренажерном зале, чем сидя за компьютером....
Становая тяга - упраженение сложное для контроля правильного выполнения, а если вы его ещё делали без пояса...
 
Сверху