Компрессионный перелом тела L1 позвонка. Нужна помощь

Kariolka

Новичок
aiwan Здравствуйте. Я новичок. В феврале 2009 г. мой муж упал с высоты 3 этажа и получил осложненный оскольчато-компрессионный перелом тела L1 с деформацией спиномозгового канала (ширина спиномозгового канала на уровне тела L1 деформирована, сужена почти на 1/2), травматическим повреждением межпозвонковых дисков м/у Th12-L1, L1-L2 позв. в данный момент он передвигается с палочкой, но постоянно чувствуется усталость в поврежденном отделе спины. При нагрузке приблизительно в 10-минутный интервал времени ощущает, на фоне усталости, боль. Очень бы хотелось узнать мнение доктора, компетентного в области этого вопроса, чего стоит опасаться в дальнейшем или как помочь себе самому...

Доктор Ступин, нельзя ли этот вопрос адресовать именно Вам?
 

Kariolka

Новичок
Спасибо за ответ.
На вторые сутки после травмы была поставлена эпицистостома. Затруднена самостоятельная дефикация (1 раз в неделю с дополнительными усилиями); в течении месяца востановилась. Обычную трубку заменили на катетер Фалея через 4месяца в мае; после чего он стал мочиться самостоятельно с остатком примерно 50-70мл. Еще в течении месяца остаток мочи через катетер составил 20-30мл и катетер убрали.

На сегодняшний день после травмы прошло 7месяцев. Передвигается с тросточкой ВОС-300. Утром, чтобы встать с постели, использует костыли, т.к. сразу не может расходиться (обращаю внимание на переломы обеих ног). В отношении спины: грубо деформирована п/кр область, при пальпации ощущается выдающийся кзади позвонок. При сильном нажатии отмечает болезненность. Не может передвигаться на ногах длительно. Расстояние примерно в 500 метров проходит с четырьмя остановками, присаживаясь на скамейки. Часто устают мышцы спины. В области лобка слева, в области мошонки и промежности ощущение онемения. На уровне копчика в вертикальном положении ощущение тяжести. При возбуждении сдавливающая боль в анусе. При мочеиспускании недостаточное напряжение.

1. электрофорез прозерина на надлобковую область и эуффилина на п/кр область №15.
2. щадящий массаж спины №15
3. мильгамма №20
4. пирацетам в/в №20
5. никотиновая к-та п/к №20
6. простакор в/м №10
7. простатилен суппозитории ректальные №5
8 .фитолизин
9 .бисептол №20
10. фуроданин №20
11. ЛФК
12. фонофорез хондроксида №20 на нижнегрудной и п/кр отделы позвоночника
это лечение проделали в амбулаторных условиях через 4 мес после травмы. Аналогичное проводилось в стационаре. В настоящий момент повторяем весь курс снова по назначению врача.
Не представляю, как выложить в интернет снимки. Постараюсь осуществить это в течении недели.
Скажите пожалуйста, нужно ли ношение корсета? Какого? Можно ли использовать карипазим для электрофореза и карипаим для фонофореза?
Заранее благодарны Вам.
 

nuwa

Активный пользователь
Попробуйте воспользоваться рекомендациями по размещению снимков. Если что-то будет не ясно, пишите мне https://www.medhouse.ru/forum20/thread387.html
 

Нурбек

Новичок
Здравствуйте Kariolka!как у вас здоровье сейчас?
Хотел бы рассказать о себе: в 17лет попал в авариу 27августа 2007года, получил травму: Компрессионно-оскольчатый перелом L1, ушиб спинного мозга; дегенеративные изменения межпозвонкового диска L5-6. Лежал в больнице месяц 1,5 потом дома, вот прошло 3 месяца, встал на ноги но не могу долго ходить, стопа и пальцы на ногах плохо работают, ходил к нейрохирургу, говорят остепороз или че?вот говорят надо делать операцию, сдавлен маленьким осколком позвоночника- спинной мозг.
Сейчас мне 21лет..уже 4года прошло,операцию не делал вообще,сейчас хожу,без костылей,но хромаю,пальцы досих пор слабо двигаются,стопы свисают,и немножко худые ноги,но поясница не болит,при ходьбе устают ноги,походка нуу стопы свисают при ходьбе,вот сейчас долго не могу ходить 1 или 2км хожу и прихрамывать начинаю!вот я не могу смерится с этим,что мне делать подскажите??стоит ли сделать операцию,или последствия хуже будет?в голову такие мысли приходят..думаю до нынешнего состояния еще не приду,сяду на коляску еще...вот не знаю если после операции лучше станет скажите как?то тогда где за рубежом самую лучшую операцию делают?Германия или Китай или куда можно??
 
Сверху