Как вести себя на 3-4 месяц после обострения грыжи?

Добрый день.
Личные данные: пол-женский, возраст 40 лет, рост 162см, вес 60 кг. Работа, в основном, за компьютером…,
История болезни: в июле 2009 легла в больницу с сильными болями в пояснице, не могла не ходить, не сидеть, не лежать, не спать, вообщем, ничего, особенно было тяжело чихать :p

Сделала МРТ:
Описание:
Дистрофические изменения 2 степени в сегментах L3- L5 в виде уменьшения высоты, дегидратации дисков.
Центральная протрузия диска L3- L4 на фоне диффузного выбухания, сагиттальным размером 2 мм,с дискодуральным конфликтом 1 степени, сужением радикулярных карманов 2 степени.
Центральная экструзия диска L4-L5 на фоне диффузного выбухания, размерами 6х18х13мм, с дискодуральным конфликтом 2 степени (41%)сужением радикулярных карманов 3 степени.
Диффузное выбухание диска L5-S1, с сужением радикулярных карманов. Грыжи Шморля.
Со стороны межпозвонковых суставов проявления спондилоартроза: неровность суставных поверхностей, субхондральный склероз, дегенерация суставного хряща. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на уровне L5-17мм. Паравертебральных изменений не выявляется. Каудальные сегменты спинного мозга и конского хвоста не изменены.
Снимки выложить не могу, нахожусь в отпуске, нет сканера:(

В стационаре провели курс: блокада. вытяжки, капельницы, иглоукалывание, таблетки…
Выписалась с небольшими болями в правой ягодице.
Рекомендации врача при выписке: покой, к поясу не привыкать, сидеть только прямо, еще раз лечь в больницу в ближ. время. В больницу не стала ложиться, т.к. чувствовала себя вполне терпимо (по сравнению особенно с начальным периодом) и больница коммерческая............в финансовом плане nea.

Пришла на прием к врачу по месту жительства, он мне сказал, что грыжи у меня никакой нет, т.к. слово ГРЫЖА в заключении МРТ он не нашел. Так же сказал, что мне все можно, сидеть, ходить и т.д. и заниматься всеми привычными вещами.
Я закрыла больничный и взяла отпуск, чтобы еще хотя бы месяц после стационара поберечься, т.к. я себя здоровой до сих пор не чувствую.

В данное время чувствую себя по разному: иногда болит правая нога+большой палец на ноге немеет. Ношу пояс, т..к. пару дней не одевала (только когда сидела одевала) у меня появились сильные боли в правой ноге (раньше нога не болела только поясница), не могла совсем лежать, соответственно спать. Сейчас терпимо, вот сижу за компьютером в пояснице, как будто кол воткнут, но боль тупая, не острая. Встаю, болит немного правая икра+большой палец все время немеет.

В связи с описанным выше посоветуйте, пожалуйста, специалисты, как мне себя вести дальше? На след. неделе мне надо выходить на работу, а это 8 часов за компьютером + транспорт общественный и т.д. Надо ли носить пояс, как продолжительно? Надо ли делать какую-то лечебную гимнастику? Кенези терапия? Бассейн? Что нужно и можно делать в ближайшие 2 месяца, чтобы избежать ухудшений? Целесообразно, может, перевестись на неполный рабочий день на этот период?
 

Владимир Воротынцев

Врач, мануальный терапевт, реабилитолог
Уважаемая Наталья! "Протрузия межпозвонкового диска" и "грыжа диска" - это синонимы. Грыжи дисков у Вас имеются. Но важно не наличие грыж, а наличие неврологической симптоматики, которая присутствует. Проконсультируйтесь у врача-мануального терапевта, который постарается помочь Вам.
 
Cпасибо за совет.
Но, к сожалению, ответа на вопрос, как мне сейчас себя вести, что можно, что нельзя нет:((
Допускаю, что подобные вещи здесь уже обсуждались, но перечитать ВЕСЬ форум не получается.
Хотя бы подтемы были.... легче было бы найти ответы на повторяющиеся вопросы...
Может кто-нибудь из специалистов подскажет, как дальше быть?
 

anatolii

Новичок
Протрузия дисков представляет собой выпячивание тканей диска за задний контур тела позвонка в спинномозговой канал. При протрузии ткань фиброзного кольца сохраняется, но истончается.
Грыжа образуется из-за разрыва межпозвонкового диска.

Чтобы избежать ухудшения Вам необходимо все-таки проконсультроваться на счет ограничений с неврологом.
 

nuwa

Активный пользователь
Наташа, могу только сослаться на уже отработанные рекомендации по профилактике боли в спине (и не только) доктора Ступина:
https://www.medhouse.ru/single/28649-post5.html
 
Наташа, могу только сослаться на уже отработанные рекомендации по профилактике боли в спине (и не только) доктора Ступина:
https://www.medhouse.ru/single/28649-post5.html

Спасибо за совет. На некоторые вопросы ответы нашла:D
Небольшое уточнение: острый период, подострый и ремиссии это как? Острый это когда сильно болит, ничего не можешь (у всех, я понимаю индивидуально, Подострый - это кода острые боли прошли, но побаливает? А ремиссии - это до года после последнего обострения?
Я правильно понимаю термины?
 

anatolii

Новичок
Ремиссия - это период, когда боль ослабевает и болезнь отступает.
 

Ирина

Новичок
Дорогая Наталия Екб, здравствуйте!
У меня аналогичные или почти такие же проблемы с позвоночником, по крайней мере, по симптомам. Тоже сижу за компьютером на работе. Могу Вам посоветовать следующее: искать другую работу, т.к. сидеть нам с Вами долго нельзя, получите комплекс упражнений, который постепенно начинайте выполнять, сейчас больше ходить, гулять, почти совсем не сидеть и не находиться в поясе долго, лучше вообще от него потом отказаться. Возможно, ещё понадобится курс мягкой мануальной коррекции. Движение - жизнь!
 
Сверху